Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
RSS
Самый теплый спальник.
 
Re: Самый теплый спальник.

О. Это что за спальники, 2 шт за 1,5 кг?

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Самый теплый спальник.

Вообщем да , Баск  был куплен пару -тройку лет назад , а сам он 2009 года , и цена была на три тыщи меньше официальной , хоть и новое изделие . Для меня самого все это загадка . Разложенный , по толщине впечатляет , кроме одной замятости в районе оголовья , по любому , толще Кампуса .

 
Re: Самый теплый спальник.

Приветствую форумчан. Ребята подскажите , стоит ли брать брать этот спальник http://www.rei.com/product/828213/the-north-face-dark-star-20-sleeping-bag    По температуре нужен такой чтоб в -20 спать нормально, а  не ворочатся всю ночь. Указанный спальник вроди как на климашилде . Может кто то пользовал такой? Очень интересно послушать мнение GORN. И еще вопрос , у спальников  north face очень часто указана всего одна темпереатура(у указанного выше  спальника  -20 F). Одни говорят что это нижняя температура комфорта, другие что это экстремальный лимит температуры. В общем выбираю из двух спальников : Marmot trestles 0  и The North Face Dark Star -20 Sleeping Bag.Посоветуйте , какой из двух лучше. Спасибо.

 
Re: Самый теплый спальник.

Спальники с фаренгейтовой температурной шкалой имеют "американский" стандарт. Там принято указывать некую усредненную температуру комфорта.  Бывает,что указан как европейский, так и американский, -20F = -29C. Для ориентирования можно посмотреть характеристики спальников  Mammut/Ajungilak _www.mammut.com, там указана как привычная европейская градуировка комфорта/экстрима (по стандарту EN), так и американский "температурный рейтинг".Потом эти значения можно перенести и на других производителей, если принять,что они так же честно указывают данные значения. Я сам хотел приобрести такую Темную звезду, но не сложилось, и взял -40F=-40C с Climashield. К сожалению, ни разу не использовал в реальных условиях, потому опытом поделиться не могу.

 
Re: Самый теплый спальник.

Прошу прощения, за задержку.
Если еще актуально:

Из этих двух моделей я за TNF, однозначно.
Лучше утеплитель, почти наверняка выше теплоизоляция.

Trestles 0 - в общем то базовый по материалам современный теплый мешок, Dark Star - попытка сделать принципиально лучше, пусть и дороже (ткани, утеплитель).
Еще в Мармоте смущает сопоставление рейтингов мешков серии Trestles и Wave (я про это неоднократно писал).
При покупке Dark Star обратите внимание на версию утеплителя - их детали кажется с тремя разными...

Далее - температура от американцев - это некий аналог Tlim от En 13537.
Но есть и отличия - если угодно графики идут под разным углом.
Американский рейтинг обычно совпадает с Tlim в районе 0 цельсия, чуть более строг при температурах порядка +10 и лежит между Tlim 13537 и Extreme 13537, при серьезных минусах.
Это по классике, если.
Но сейчас вроде есть и варианты когда в качестве "американской цифры" используется просто Tlim от европейского теста.

 
Re: Самый теплый спальник.

Народ. Извините что вмешиваюсь.. Вопрос меня беспокоит.
Просматривая спальники накнулся на Сиверну Иночь -13. И вот чем долше на него смотрю тем больше сомневаюсь.
Я искал и не нашел ни одного спальника известніх производителей с тем-же весом в этих температурных характеристиках.
ни за какие деньги - нету. Где подвох?


 
Re: Самый теплый спальник.

Подвоха собственно три.
Утеплитель, легкие ткани, утепление верхней части сильнее чем нижней.
У 'известных производителей' в синтетике встречается максимум два подобных подвоха одновременно, а зачастую и вовсе один.


 
Re: Самый теплый спальник.

Я столкнулся с этим подвохом и заявлю, что это плохо... Имею в в у себя два спальника TNF LYNX и CATS'MEOU..... У обоих снизу утеплителя меньше чем сверху. Из за этого лично я мерзну. Сильно. Пенка хорошая ТHERMAREST. В зависимости от условий это или Z-LITE или WOMEN PROLITE PLUS. У LYNX утеплитель CLIMSHILELD, у  CATS'MEOU не помню, но думаю что тоже неплохой. Вес сэкономили, но холодно от них... Кстати вопрос. Вы в спальниках Сиверы в каких моделях на спинную часть кладете меньше утеплителя???

 
Re: Самый теплый спальник.

Давайте по пунктам :)
1. Утеплитель Climashield Apex. Хуже компресируется. А Аналог от MHW (HyperLamina™ Torch 0) - выглядит кирпичем на пол рюкзака.

2. Ничего плохого в легких  тканях не вижу.
3. Комбинация более тонкий внизу конечно интересна. У меня похожий спальник (reDPoint Lighsome 233)  такой-же особенностью. Такая особенность по моему мнению означает что нужно более тщательно относится к выбору коврика.


 
Re: Самый теплый спальник.

По пунктам?
Без проблем)))

1. Хуже чем что?
Чем Primaloft Gold, который толком не применим в спальниках или чем Sport который, тоже служит в спальнике меньше чем хотелось бы? С классическим Thermolite Extreme примерно паритет, по этому параметру при превосходстве по практически всем остальным. Вот упругий Апекс очень - расправляется заметно быстрее.

2. Логично, что ничего плохого в легких тканях спальника нет - при условии что ткани достаточно прочные и пошив качественный. Просто легкие ткани такой прочности дороже, массовых стандартных, зачастую в разы.
Ткань Иночи -2, к примеру, стоит существенно дороже утеплителя.


3. Совершенно согласен - коврик нужен достаточно теплый, но утеплять дно спальника всяко для защиты от 'холода снизу' всяко нерационально, если есть ограничения по весу.


 
Re: Самый теплый спальник.

Это однозначно плохо если теплоизоляции коврика недостаточно, или если человек сильно крутится вместе со спальником. Во втором случае возможно имеет смысл посмотреть на симметрично утепленные мешки или напротив куилты (которые как раз однозначно неподвижны при вращении).

В любом случае сколько понимаю большая часть зарубежной современной синтетики высокого класса зональная по утеплению.
И по Иночам кажется нет ни одного отзыва, где жаловались бы не недостаточную теплоизоляцию (а линейка становится все популярнее).
С другой стороны если не идет речь о зимних автономных лыжных походах и подобных иных вещах я предпочту пух - те же Шишиги. Пух как то комфортнее для сна)


 
Re: Самый теплый спальник.

> Это однозначно плохо если теплоизоляции коврика недостаточно, или если человек
> сильно крутится вместе со спальником.
вот, собственно, второе меня и удивляет - на каких таких трупов рассчитаны "несимметрично" утепленные спальники, что они лежат всю ночь, как упали?
Живой человек во сне, обычно, все же вертится.

И не пора ли производителям хотя бы предупреждать о таком подвохе крупной такой кляксой на этикетке.



 
Re: Самый теплый спальник.

Тут принципиальный, вопрос насколько сильно вертится и насколько он при этом изогнут.
Насколько могу судить у всех оно по разному.
Судя по статистике - ту же TNF почти исключительно хвалят (не считая помянутых некогда проблем с качеством), и не только TNF)))
Отсюда можно придти к выводу, что 'трупов' большинство, по крайней мере среди покупателей подобных спальников.
В общем в старших моделях синтетики как минимум, остается только подстраиваться...

Кстати могу заодно наехать на производителей 'анатомических' ковриков - ведь та же фигня по сути - если не хуже)))



 
Re: Самый теплый спальник.

Для меня это реальная проблема.... Верчусь много, натруженная за день тушка слабо расслабляется мышцы затекают... Не знал о таком подвохе с утеплителем.... Не купил бы никогда. Теперь умный. Но это не одна беда.... Есть еще проблема... Это спальники жутко конденсируют влагу на внешнюю такнь... То есть внутри сухой, просыпаешься, а спальник снаружи не влажный а сырой а внешняя тряпка мокрая....  Вот это засада.... ТНФ сказало-используйте по назначению и проветрвайте палатку.... Да уж... Если в горах сухо, то на каякинге океанском со влажностью по другому...  Плююсь дважды... Рядом человек в более простом спальнике сухой, ты ж с мокрыс снаружи... А как его высушить если дожди постоянно... беда.
Ну а по коврам снизу все нормально. Помимо термарестов ижевка снизу если условия-холод...
Я не хвалю тут ТНФ....


 
Re: Самый теплый спальник.

Еще пример. Взял ТНФ Линкс в пвд зимой этой как второй спальник. Температура минус 15. Внутренний спальник rock empire http://www.rockempire.cz/en/eshop/1_sport/3_camping--trekkingen/8_campingen/256_ontario/120_small-left/9_green второй линкс... Все ок, тепло комфортно. Утром линкс снаружи весь мокрый... Весь... Остальные спальники участников сухие. Были ROCK EMPIRE еще, Дойтер.... Это был тренировочный выход перед лыжи походом... Соответственно я не взял линкс вторым спальником.... Как я его отсушу без костров и печек.... А за день таскания его в компрессионнике он правратится в мокрую тряпку. Жаль не сфотографировал...

 
Re: Самый теплый спальник.

>>  Утром линкс снаружи весь мокрый

А можно подробнее физику процесса?
Так понимаю,
Температура в палатке >0, раз спальник мокрый, а не обледеневший.
Теплоизоляция спальников значительная - limit comfort -2C и +5C.
Если роса на спальник выпала, дак хорошо что не впиталась в него.

Сейгод под дождь попал, который внутри палатки шёл:) Порадовался, как Иночь его держит. Палатка Век:)


 
Re: Самый теплый спальник.

Ну похоже спальники Линкс и кат мяу от ТНФ при большой влажности конденсируют всю влагу отводимую от тела на внешний материал.... Вниутри то сухо.. Но! Если его не отсушить с утра то он в компрессионнике или где отмокнет весь. Замечу, что с данными спальниками такого в горах не наблюдалось...

 
Re: Самый теплый спальник.

Выходит, либо паропроницаемость у материала плоха (интересно, зачем так? на сайте NTF ничего), либо у соседей оно конденсировалось где-то в толще спальника, не заметно изнутри и снаружи. Разве спальники взвешивать до и после :)

 
Re: Самый теплый спальник.

Ну вполне логично, что решение подойдет не абсолютно всем :)
Если попрыгать по страницам этой ветки, то видно, что предыдущим пользователям эти спальники TNF нравились.
И собственно наверное надо разделять 'холодно снизу' - то есть недостаточная теплоизоляция коврика в чистом виде и холодно спине, если повернуться целиком со спальником набок.

По тряпке TNF мешков не знаю что и сказать - обычный вполне средненький материал (утеплитель при этом 'крутой'').
Пока звучит как будто жарковато в нем было и потели сильнее чем остальные, ну или у остальных утеплители сильнее впитывали влагу (это наверное более вероятно). В любом случае - снаружи не внутри. Можно, к примеру, просто о сугроб вытереть :)


 
Re: Самый теплый спальник.

Поскольку пишете "а спальник снаружи не влажный а сырой а внешняя тряпка мокрая" без конкретизации какая именно часть тряпки мокрая (вполне возможно, что и весь спальник, но не ясно из описания), то в следующий раз стоило бы присмотреться к тому, в каких местах на стенках внутри палатки отмечается более интенсивное отложение конденсата. Возможно, что где-то капает - причём, капает только на вас.

Такой вариант, имхо, мало возможен, икходя из вашего изложения в целом (есть подозрение, что, скорее, уже смотрели, не капает ли исключительно на вас). Поэтому мысль только как напоминание, "на всяк пожарный". Мало ли.

Хороший пример такого варианта - причём в случае палатки, вентиляция которой хорошо сконструирована в аспекте борьбы с конденсатом - можно видеть на этой картинке: http://www.kombrig.net/img/000-others/kondensat.jpg

Данные к фото: зима на исходе (март), минимальная температура за бортном ночью около минус 6-8, очень высокая влажность. Как видим, даже несмотря на широко открытую именно из-за конденсата вентиляцию, у окон всё равно происходит застой воздуха, идущего на выход. После этой ночи из трёх человек, находившихся внутри, спальник был мокрый снаружи тоже только у одного - а именно, у того, кто лежал под пятнами конденсата, видимыми на фотграфии.

Леонид Александров aka Комбриг
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Самый теплый спальник.

Нигде не капало. Они отмокали в разных условиях и разных походах. Тряпка мокрая вся по верхней площади спальника... Сфотографирую обязательно в след раз. Такое ощущение что когда пользуешь данные спальники ближе к положительным температурам по их шкале и при большой влажности они отмокают снаружи.  

 
Re: Самый теплый спальник.

В ответ на:

Выходит, либо паропроницаемость у материала плоха (интересно, зачем так? на сайте NTF ничего)



А у всех практически спальников сейчас используют плотные пуходержащие ткани. Каландр какой-нибудь. А то и вообще могут мембрану какую-нибудь запузырить. На этом барьерьчике водяной пар и спотыкается. Более хороший вариант для внешней защиты спальника от конденсата - что нибудь самодельное и хорошо дышащее. В простейшем случае флисовое одеяло. Мне самому больше нравится самоклееный квилт из поролона сантиметровой толщины. Это лучше чем флис по соотношению вес/тепло.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Самый теплый спальник.

Если полностью исключено попадание воды снаружи на спальник (например, капающий с потолка конденсат, касание спальником стенок палатки и пр), то тогда остаётся только один источник влаги на спальнике:

ваш собственный пот.

Тема пота часто недооценивается туристами, хотя и является серьёзным фактором (можно убедиться, если поискать данные о количестве выделяемого человеком пота во сне). "Потовая" ситуация (влага снаружи спальника), не представляет собой ничóго особлывого - она ТИПИЧНА для образования конденсата, поскольку есть не что иное, как контакт тёплого и влажного воздуха (идущего от тела) с холодной внешней поверхностью спальника.

Первый вариант, который должен приходить в голову: "перебор со спальником" - то есть, спальник рассчитан на более низкие температуры (этот вариант, вероятно, не "ваш", если судить по тому, что вы описали - хотя, возможно, сравнивая себя со своими соседями (спальники которых, в отличие от вашего, не намокли), следовало бы присмотреться к таким вещам, причём, скорее всего, в их комбинации:

● какая температура в палатке? - реальная (!) походная температура, а не по принципу "не измерял, но предполагаю, что она внутри палатки как за бортом" - такое суждение чаще всего ошибочно, учитывайте и количество людей внутри палатки.

● какова степень теплоизоляции, обеспечиваемая ковриком? - в комбинации с высокой температурой внутри палатки и более тёплым, чем нужно, спальником, очень тёплый коврик существенно ухудшит ситуацию

Имхо, если исходить из предположения, что у вас нет какой-то особой склонности к потоотделению, и что у вас и у всех людей, с которыми вы сравнивали, спальники были более или менее эквивалентны, а также более или менее эквивалентными были также и коврики, то в вашей ситуации можно найти и плюс - иизоляция вашего спальника меньше поглощает пот, чем изоляция прочих участвовавших в затее спальников. Так что можно и порадоваться, если чё.

Выход: если лень долго и нудно экспериментировать с разными спальниками и ковриками, тогда стоит использовать паробарьер. Тут, правда, спальник будет снаружи сухой, да вот другие вещи потерпеть придётся. Дело вкуса. :)

Леонид Александров aka Комбриг
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Самый теплый спальник.

Вполне вероятно. Выше 0C в палатке было, раз спальник мокрый снаружи, а не обледеневши. И 2 спальника с лимит комфорт -2C и +5C. Ветра в палатке, подозреваю, не было. А потеется во сне весьма незаметно.

 
Re: Самый теплый спальник.

Как всегда от вас развернуто и тянет на диссертацию.
Вопрос то у меня возник по сути от того, что спальник топовой фирмы, с топ утеплителем так себя ведет.... Причем два спальника данной фирмы: линкс и катмяу... У которых разный температурный диапазон и разные утеплители... Соседи с дешевыми и более простыми спальниками таких проблем не имели... Норт фейс повторюсь сказал используете не по назначению:) Поржал. Я описал опыт. Горну и товарищу который спрашивал про разницу утеплителей на спине-груди. Мне такой вариант что спальник с утра отмокший не нравится. Имея в комплекте более дешевые спальники таких проблем не имел. Думать о количестве пота не хочу выделяемого не хочу. Хочу чтоб топ компания за их деньги производила вещь работающую в ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ, а не только в горах где сухо.....

 
Re: Самый теплый спальник.

----------Это спальники жутко конденсируют влагу на внешнюю такнь... То есть внутри сухой, просыпаешься, а спальник снаружи не влажный а сырой а внешняя тряпка мокрая.... Вот это засада....-------

Это не засада.  Это нормально.  Надо просто привыкнуть, что зимой у правильных спальников так и должно быть.
А у неправильных образуются ледяные шарики в толще утеплителя, их хрен просушишь.
Утром с особым цинизмом компрессим мокрый спальник и в путь.  Ну, можно кинуть мокрым наверх на время завтрака, чтоб смёрзся.  
Пару недель можно пережить вполне комфортно вообще не суша спальник.  У меня как то раз была такая погода, что посушить не складывалось.  Через две недели спальник было противно держать в руках, но грел он вполне штатно, внутри тепло и сухо.
А просушить спальник воообще не проблема.  Нужно полчаса-час времени с ветерком и без снегопада. Если ещё и солнце светит, то просто отлично.  Развешиваем на улице, на лыжах например/кустах/...  мокрым к солнцу/ветру.  Сохнет мгновенно.  Обычно этим занимаются на обеде.  Тут самое главное хорошо привязать, чтоб не унесло...
Опять же,  если совсем невмоготу иметь всегда сухой спальник, используем сверху второй.(т.н."накидуху")  Совсем тонкий летний , с утеплителем 60г/м2.    Мокрым будет он, а основной мешок будет как новый.
Накидуху носим где нибудь поближе в рюкзаке, благо она компактная.  Сушим при любой возможности, хоть на перекуре.  Есть любители ей накрываться на остановках, вместо куртки.  И сидеть теплей, и одновременно сохнет..


 
Re: Самый теплый спальник.

Это все понятно. Просто мое советское сознание не перестроилось на новую волну по другому работающих спальников.

 
Re: Самый теплый спальник.

А скажите Ваше экспертное мнение по вот этому спальнику: http://www.huskyeu.eu/extreme-sleeping-bag-enjoy-26c-orange-988
и этому: http://www.huskyeu.eu/premium-sleeping-bag-proud-29c-black-945
?

Edited by vasilii on 04/04/16 12:22 PM.

 
Re: Самый теплый спальник.

> Живой человек во сне, обычно, все же вертится.

Существует 2 типа людей:
1. Те кто ворочаются в спальнике, но он остаётся на месте.
2. Те кто ворочаются вместе со спальником, тем самым смещая его.

> У LYNX утеплитель CLIMSHILELD, у CATS'MEOU не помню, но думаю что тоже неплохой.

Не Нeatseeker pro случайно?
C 2014 года TNF изменил утеплитель в этих моделях спальников убрав Climashield Prism. К тому же, уменьшилось и без того небольшое количество утеплителя в нижней части спальников.
Старая модель на Climashield, визуально в 2 раза толще, чем на их новом утеплителе. Утверждаю, потому что сам видел и сравнивал.

> Соседи с дешевыми и более простыми спальниками таких проблем не имели...

У самого эти 2 модели на климашилде. Такого, чтобы "спальник с утра отмокший" не было. Незначительный конденсат бывал, но катастрофической проблемы в нём не вижу. Лучше он будет на спальнике, чем внутри спальника.
При соответствующем коврике, у меня их 3 (ижевка, термарест z-lite и трейл лайт) и термобелье, спальники заявленные температуры комфорта/ лимита держат отлично.

 
Re: Самый теплый спальник.

Кстати, а кто знает как физически обосновывается неоднократно слышанный мною от разных людей опыт, о том, что голым в спальнике теплее, чем полностью упакованным в одежду?
Сейчас вот услышал историю, что на ВОВ прошаренные солдаты спя в окопах раздевались полностью и упаковывались в овчины или что там было. А новички залезали туда в полном одеянии и бывало что замерзали насмерть.
Надоб попробовать что ли самому. Но в -15 когда температуры спальника уже не хватает и проблема вырисовывается во всей красе, как то трудно заставить себя раздеться догола.

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
Добавить публикацию