Страницы: 1 2 След.
RSS
Хеппи енд опупеи с колышками (для питерцев)
 
Приспичило тут затариться  легкими  шпильками для палатки и столкнулся с тем что в питере их просто нет. .   Из шатов или кетая прислать уже не успевал, пришлось с высунутым языком обрывать город на предемет материала... и таки нашел. Вобщем если кому-нить нужны сверхлегкие колышки/шпильки - В строймаркете на уральской продается немецкий дюраль, причем  весьма прочный, явно прочнее нашего Д16Т.  Для колышков идеально подходит либо 5мм пруток либо 6мм трубка. Я взял и то и другое, но самые приятные и легкие колышки вышли именно из трубки. 18см шпилькоколышек весит всего 8 грамм, такой-же из прутка - 9.5 грамм.  Дюраль продаеться в 79 секции, цена   56р  за метр = 5 колышков.  Режем на 20см куски, мажем хозяйственным мылом, прогреваем до почернения мыла, охлаждаем в воде комнатной темературы  и гнем.  Через три дня после отжига дюраль снова набирает свою прочность и получаются шикарные наилегчайшие  колышки. Если делать  из трубки то дырка в заостренном кончике забиваеться либо кусочком алюминия от силового провода, либо кусочком капронового шнура в акриле или эпоксидке, после высыхания излишки снимаются на абразивном круге или при помощи ножа. За пару часов нагнул 40 колышков - доволен как слон. Подумал, мож кому еще из питерцев пригодится информация и написал сей миниотчетик. :)

Edited by mmasco on 26/05/08 01:46 AM.

 
Re: Хеппи енд опупеи с колышками (для питерцев)

Молодца! И что, продается прямо как прокат или есть название какое-никакое? Какое покрытие?

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!

Edited by Cucumba on 26/05/08 07:25 AM.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Хеппи енд опупеи с колышками (для питерцев)

Сами мы не местные, но  на днях будем в Питере :-) Готов взять изделие на бесплатное тестирование в количестве 16 (шестнадцать) штук. Зачем вам 40? Я таких вигвамов и не знаю;-)

Не бывает плохой погоды-бывает плохая компания.
Не бывает плохой погоды-бывает плохая компания.
 
Re: Хеппи енд опупеи с колышками (для питерцев)

Поздравляю! Оч.удачно всё получилось.
А я, прочитав твой предыдущий пост, заехал на днях в "Мир туризма" (оказывается он так зовется). а колышков (шпилек) там не оказалось. Может, временно, а может - придется воспользоваться твоим методом.

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Хеппи енд опупеи с колышками (для питерцев)

>И что, продается прямо как прокат или есть название какое-никакое? Какое покрытие?

Просто как прокат. Метровые куски. На ценнике написано "Пруток алюминиевый, Германия" /  "Трубка алюминиевая, Германия". Покрытие либо слабое анодирование, либо просто химическая полировка,  особо не приглядывался. Верх колышков покрывал красным лаком Цапон (просто в банку с лаком макал).

>Готов взять изделие на бесплатное тестирование в количестве 16 (шестнадцать) штук. Зачем вам 40? Я таких вигвамов и не знаю;-)

А чо его тестировать, сало як сало ©.
У мну не один фигвам, у мну еще есть хреновы родственники которые ездят исключительно с моими старыми фигвамами, рюкзаками, лодками т.д.  :) Типа очень удобно, надежно и экономично... разумеется им а не мне. :)

А колышки так понравились, что заменил во всех фигвамах.



 
Re: Хеппи енд опупеи с колышками (для питерцев)

++мну еще есть хреновы родственники которые ездят исключительно с моими старыми фигвамами, рюкзаками, лодками т.д. :) Типа очень удобно, надежно и экономично... разумеется им а не мне. :) ++
Те же проблемы, те же проблемы:-) У меня кат-4 побывал в Саянах, на Алтае, в Забайкалье, уж про Карелию, Кольский , Припол я и не говорю, даже говорят с Мамани (без экипажа правда) прыгал:-) А я на нем токи разок по Керети прокатился :-( Я тут расценки на прокат посмотрел, прикинул, разделил, помножил.Короче если бы, да кабы...то на три новых Фокса-400 хватило бы;-)




Не бывает плохой погоды-бывает плохая компания.
Не бывает плохой погоды-бывает плохая компания.
 
Re: Хеппи енд опупеи с колышками (для питерцев)

Александр, спасибо за наколку на колышки :))
Прикупил на днях ентого дюраля, нарезал  и очень доволен - они вообще ничего не весят!  
Осталось отжечь и сформовать крюки...

ЗЫ последнее время по лености и из-за растеряйства молодого поколения юзал в качестке колышков или половинки электродов 4мм или пруток потолочной подвески от секционного пололка :))) И то и другое - стальное, ессно...

В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Хеппи енд опупеи с колышками (для питерцев)

Т.е. внимательно изучить али никто не хочет..... Хорошо, для ленивых, вот титановые колышки которые легче и прочнеее моих.

http://ru.aliexpress.com/item//32269982524.html
;
 
Re: Хеппи енд опупеи с колышками (для питерцев)

> цена там указана за набор 5 шпилек, то есть получается по 66 грн за штучку - по 160 рублёв по курсу НБУ;
мля. Наши - дешевле ;-) Что-то, похоже, не из Хранции оне к вам попадают.

> звонила им, брешут, что товар французский))), вес 9 г указан на упаковке, а длина колышка такая же - 16 см, ширина 4... Что
> сей сон означает? Опять китайский алюминий или что?
мне кажется, да, это ровно те что мы нашли на Али. По триста ре пучок, а не штука (там, правда, была промо-акция, и сегодня они уже, наверное, по 400), и красные - желтые не во всякой траве видно.
С другой стороны - они в общем-то и не самые плохие. Но я бы либо купил сплавовские, если это подарок, да еще и очень хочется именно сэкономить аж пять грамм на каждом, либо уж заказал напрямую у узкоглазых, там хоть без обмана - стоит дешевле дерьма, из него же и вылеплено.

Ну и quechua - торговая марка/зиц-компания нашего любимого декатлона. Маде ин чайна, разумеется. Но я к тому, что в декатлоне, весьма возможно, валяется первоисточник без наценки на реэкспорт.

вот, последний раз промо-акция еще действует.
на сем я, пожалуй, покину занимательную тему  "как за углом этот галстук на пять штук дороже купить"



 
Re: Хеппи енд опупеи с колышками (для питерцев)

.... просьба незарегистрированного персонажа .....
= = = = = = = = = = = =

Улыбнуло!

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Хеппи енд опупеи с колышками (для питерцев)

> .... просьба незарегистрированного персонажа .....
= = = = = = = = = = = =

> Улыбнуло!
видишь ли, если бы я в свое первое появление  начал с каких-то просьб в теме забытой десяток лет назад - вряд ли бы это оценили.


 
Re: Хеппи енд опупеи с колышками (для питерцев)

В ответ на:

http://priyatili.com/p340323942-ultralegkie-kolyshki-dlya.html
цена там указана за набор 5 шпилек, то есть получается по 66 грн за штучку - по 160 рублёв по курсу НБУ;
звонила им, брешут, что товар французский)))



У нас примерно столько же стоят. Ну да, Кеша - это вроде бы французская торговая марка. Но звучит уж больно похоже на русское народное имя.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Хеппи енд опупеи с колышками (для питерцев)

(одесситка для своего пенсионера Василия)
Спасибо, ссылку уже вчера смотрела. Только вот закавыка какая... Вспомнила, где видела такие шпильки: львовяне продают вроде бы один к одному такое же, и сыр-бор городить вроде не к чему, но... Посмотрите, панове, по этой ссылочке  http://priyatili.com/p340323942-ultralegkie-kolyshki-dlya.html
цена там указана за набор 5 шпилек, то есть получается по 66 грн за штучку - по 160 рублёв по курсу НБУ;
звонила им, брешут, что товар французский))), вес 9 г указан на упаковке, а длина колышка такая же - 16 см, ширина 4... Что сей сон означает? Опять китайский алюминий или что?



 
Re: Хеппи енд опупеи с колышками (для питерцев)

относительно неадеквата
>> выигрыш в весе от шести колышков на которых минимально ставится моя, нифига не легкоходная, палатка, в любом случае - мизерный.
Никакого смысла не имеет вовсе. Если у вас палатка требует заметно больше - это повод начать с нее, а не искать суперкольев, она, наверняка, еще и весит на килограммы больше чем минимально необходимо.
С чего Вы это берёте? Объяснила же, что занимаюсь не первый год, - почему так предвзято судите? Предыдущую палатку удалось за счёт одних только колышков (12 шт) и их чехла облегчить на 150 г, нынешняя новая двухслойка трёхсезонка (тоже двушка) весит 2,7 кг. Почему не предполагаете, что другие тоже головой думают?

 
Re: Хеппи енд опупеи с колышками (для питерцев)

> Если у вас палатка требует заметно больше - это повод начать с нее, а не искать суперкольев, она, наверняка, еще и весит на килограммы больше чем минимально необходимо.<
1) Добавлю по поводу нашей палатки 2,7 кг - есть, конечно, и полегче, но вес выбирается исходя из условий использования, а мы не в ПВД ходим, а в автономки по 2 недели весной-осенью и выше 1500 м нум. Из "большой тройки" у нас спальники по 950 г трёхсезонки и рюкзаки 50 и 60 л - 0,7 и 0,9 кг - тоже "не самые лёгкие", но не "одноразовые" и для спины комфортные. Прежние были по 2 кг. Так что здесь излишества убраны до грани безопасности и удобства.

> сомневаюсь, что стальной (йопаралон, где вы их нашли с вашим увлечением легкоходством? Я лет десять уже таких не видал, если, конечно, не электрод) весит не втрое больше "тяжелого" дюралевого, но проверить не берусь, я их выкидывал сразу как попадались, они мало того что тяжелые, так еще и через два дня будут ржавыми, и будут мерзко пачкать руки при попытке ими пользоваться, а заодно перемажут упаковочный мешок <
2) Откуда такие предположения? У меня стальные колышки от старой палатки есть, длина 18 мм весят: d-3 мм 15-16 г, d-4 мм - 20 г. И почему-то до сих пор не проржавели...

 
Re: Хеппи енд опупеи с колышками (для питерцев)

> Понимаю, случайная просьба случайного посетителя воспринимается типа "авось проскочит"
случайная просьба незарегистрированного персонажа в давно забытый тред восьмилетней давности воспринимается как неадекват.
Не говоря уже о том, что там где mmasco когда-то покупал те прутки, сейчас вполне вероятно и магазина нет, и уж точно там не осталось ни одного продавца, который хотя бы помнит, что они такое продавали.

> То ли дюраль у них такой, то ли что, но такой длины колышки весят от 14 г (диаметр 4 мм) до 18 г (диаметр 5,9),
> смысла нет заменять стальные, выигрыш в весе мизерный.
выигрыш в весе от шести колышков на которых минимально ставится моя, нифига не легкоходная, палатка, в любом случае - мизерный.
Никакого смысла не имеет вовсе. Если у вас палатка требует заметно больше - это повод начать с нее, а не искать суперкольев, она, наверняка, еще и весит на килограммы больше чем минимально необходимо.

Я, правда, сомневаюсь, что стальной (йопаралон, где вы их нашли с вашим увлечением легкоходством? Я лет десять уже таких не видал, если, конечно, не электрод) весит не втрое больше "тяжелого" дюралевого, но проверить не берусь, я их выкидывал сразу как попадались, они мало того что тяжелые, так еще и через два дня будут ржавыми, и будут мерзко пачкать руки при попытке ими пользоваться, а заодно перемажут упаковочный мешок если случайно хотя бы один в него попадет.
Электрод вы по весу вряд ли переплюнете хоть каким нанодюралем, их выкидывают не ради экономии веса, а опять же из-за ржавчины и неудобства использования (чорт его знает, почему они у Климина не вылетают и почему он, хотя они и не вылетают, не может их потом в траве найти)

ну и вот вам еще раз ссылка на Сплав: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120301152707425994 - там есть поиск по магазинам с отслеживанием наличия. 5.5 грамм, у mmasco вышло тяжелее.



 
Re: Хеппи енд опупеи с колышками (для питерцев)

хожу с колышками-шпильками, гнутыми из сварочных электродов с диаметром стержня 3 мм ...вворачиваются даже в шибко каменистую почву. В песке вот только плохо держат....



Я пошёл по другому пути.
Велосипедная спица гнётся пополам и концы затачиваются. держит отлично на всех твёрдых грунтах.
Для камней(ППУ) и песка сшил из тряпки 35гр/м2 мешочки с затяжкой бечёвкой.
Каменюки вовнутрь, держит..
Песок в мешочек и закапываю в песок - держит даже тенты и балаганы

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Хеппи енд опупеи с колышками (для питерцев)

+++ Мне показалось что шпильки толком не держат нигде и никак ++++

Показалось....... Мне лет за 15 использования таких шпилек, не удалось подобного заметить. Разумеется, летом, пеше-водные маршруты.....

 
Re: Хеппи енд опупеи с колышками (для питерцев)

триста ре пучок - веревочки выкинуть, и получится если и не пять грамм, то все равно нет смысла в большей экономии. При этом хрен сломаешь.
= = = = = = = =

Очень-очень эффективно-эффективно дырявят ботинки, если грунт твердее среднего. Окуловка к примеру.

Так, что лучше уж загнутые... Тем более на каждом слете-сореве 1-2 шуки  я нахожу в запаску :)))

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Хеппи енд опупеи с колышками (для питерцев)

То есть это однозначное "нет"?
Ладно, мальчики, хотела сделать сюрприз своему ведущему - пенсионеру (Василию)), он как раз завтра едет из Одессы к родичам в Агалатово... Но нет - так нет.
Понимаю, случайная просьба случайного посетителя воспринимается типа "авось проскочит" - отсюда и реакция аудитории((. Советы в тему, мальчики, я и сама могу дать: 2-й год собираю легкоходное снаряжение, после того как здоровье его подвело, а не пешеходить он не может, и я это одобряю! Мастера спорта бывшими не становятся, а он группы сплавлял по всем рекам Союза 5-й категории... Теперь вот хотя бы пешком.
Да, китайская промышленность, будь она неладна, таки продвинулась, как тут справедливо пишут...
Но ни на алиэкспресс, ни вообще в сети не попадалось ничего подобного Вашему "18см шпилькоколышек весит всего 8 грамм". Уже покупала... и возвращала из-за вранья насчёт веса. То ли дюраль у них такой, то ли что, но такой длины колышки весят от 14 г (диаметр 4 мм) до 18 г (диаметр 5,9), смысла нет заменять стальные, выигрыш в весе мизерный. Метровый пруток у нас в продаже найти несложно, но судя по весу тоже не немецкий: колышек Г-образный из него весит 13 г при длине 19 см и диаметре 5 мм. Покупала и Y-образные: 17,5 см весили 12 г, но режут руки (перчатки не берём).
Такие дела.
Всем идущим - удачи и лёгкой дороги!

 
Re: Хеппи енд опупеи с колышками (для питерцев)

Спасибо, serdesh, за ссылку! Есть там шпилька интересная)) Где-то уже попадались такие, но там вес не был указан, поэтому сомнения были.

 
Re: Хеппи енд опупеи с колышками (для питерцев)

Нарезали полоски из надувных шариков не зеленого цвета. Лучше чем веревочки -  "широкое" заметно больше, чем "длинное".
Крепили не только к колышкам. Вполне гуд.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Хеппи енд опупеи с колышками (для питерцев)

Раздолбай: "скорее всего не попрусь ради двух колышков через пол-города"

Вот видите - у нас с Вами по всем параметрам разные вводные в уравнениях:)
Мне до ближайшего Сплава 10 минут ходьбы прогулочным шагом) Первые 10 колышков по тогдашней цене 105 рублей я купил из любопытства, заглянув в сплав случайно. Заказывать и ждать неизвестно сколько какие-то колышки в Китае, с которых надо будет снимать веревки, и они один хрен будут весить тяжелее тех сплавовских, и еще черт знает на сколько тяжелее - мне лениво и мягко говоря не интересно)) Да и читать отзывы о китайских продавцах, это всё весьма условно.
Мне легче и интереснее заскочить еще раз в магаз по пути с работы домой, и купить еще десяток тех колышков по 120 руб, которые точно весят 5,5 грам, а так же не ломаются и не гнуться при использовании по назначению, тем более что я это сам лично проверил:) При чем, прежде чем я за них заплатил, я их посмотрел и пощупал, и если бы мне что-нибудь не понравилось после совершения покупки, то я бы гуляючи зашел бы в тот же магаз и сдал бы обратно)

Да и вообще, у каждого человека свои приоритеты в совершении покупок и в выстраивании этого процесса Возможно, если бы у меня не было под боком магазина, то я бы придерживался Вашей точки зрения или был бы согласен с ней по большинству позиций


 
Re: Хеппи енд опупеи с колышками (для питерцев)

>колышками-шпильками, гнутыми из сварочных электродов с диаметром стержня 3 мм (иногда попадаются даже нержавеечные). Гнутся легко, места практически не занимают, вес порядка 10 грамм, легко "вворачиваются даже в шибко каменистую почву. В песке вот только плохо держат...<

Если бы только в песке! Мне показалось что шпильки толком не держат нигде и никак
Поэтому только трехгранники, только хардкор.

 
Re: Хеппи енд опупеи с колышками (для питерцев)

>А шож гижний срез не заделан? Туда ж понабьется...

Чукча не читатель, чукча - писатель ?

Если делать из трубки то дырка в заостренном кончике забивается либо кусочком алюминия от силового провода, либо кусочком капронового шнура в акриле или эпоксидке, после высыхания излишки снимаются на абразивном круге или при помощи ножа.

На фото был использован шнур с акрилом.

 
Re: Хеппи енд опупеи с колышками (для питерцев)

> На фото был использован шнур с акрилом.
сегодня-то, наверное, проще было бы запаять?

Впрочем, сегодня проще купить.


 
Re: Хеппи енд опупеи с колышками (для питерцев)

Не, даже сегодня шнур с акрилом просто быстрее. Я помню у меня это заняло несколько минут: над свечкой разделал шнур на кусочки (вносишь в пламя и тянешь в разные строны) с заостренными кончиками, потом развел акрил в баночке, макал туда кусочки шнура и вставлял в отверстия, через пять минут скусил излишки кусачками и подровнял на абразиве.

Насчет купить ты абсолютно прав.

 
Re: Хеппи енд опупеи с колышками (для питерцев)

А я уже давно привык и хожу с колышками-шпильками, гнутыми из сварочных электродов с диаметром стержня 3 мм (иногда попадаются даже нержавеечные). Гнутся легко, места практически не занимают, вес порядка 10 грамм, легко "вворачиваются даже в шибко каменистую почву. В песке вот только плохо держат.... видимо, как и все остальное.
После этого похода, когда у нас пару раз срывало палатки (несмотря на приваленные камни) задумался по типу китайцев привязать на колышки какие-то яркие ленточки.... а то хреново искать вырванные шпильки в высокой траве )))

 
Re: Хеппи енд опупеи с колышками (для питерцев)

Серёж, не поверишь - в высокой траве даже красного цвета колышек длиной 35 см, с красной же верёвочкой найти непросто ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Хеппи енд опупеи с колышками (для питерцев)

Ну-у.... если сделать "хвостик" подлиннее, мне кажется, будет щастье..... Обрезков невесомой кромки от силиконки ярких цветов у меня всегда в достатке. Думаю только, что тогда колышки в упаковке будут между собой "путаться"

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию