Страницы: 1 2 След.
RSS
Как почистить котлы ?
 
Дано: котлы из нержавейки.  К крышкам нагар даже и не приставал, дно и нижняя половина котлов - тоже блестит, сажа легко и просто отвалилась коркой (возможно, эффект пиролиза). Как почистить верхнюю часть котлов ? Может кто-то знает хитрый способ - типа, раз и готово ? )))

 
Re: Как почистить котлы ?

Дома, раз и готово или в походе? Если дома, то мокрую поверхность загрязнённую смазать/натереть содой или пемолюксом, подождать минут тридцать и протереть с усилием металлической мочалкой. У меня оттирается. Если в походе, то золой также на мокрую поверхность, также подождать и также металлической мочалкой. Или какие-нибудь Шаманиты или как там эти средства от нагара называются. Когда-то давно бабушка жены отмыла все кастрюли на даче простым кипячением в огромном баке, с содой, но на мой имхо это чересчур, лёгкая загрязнённость внешней поверхности котелка/кана/казана это брутально-гламурная норма.

 
Re: Как почистить котлы ?

Дома, конечно же...
Пробовал содой с перекисью (в инете вычитал) - бестолку.
Пробовал Шуманитом - минут 15-20 подождал - потер - эффекта никакого.
Да, до всего этого в посудомойке их постирал на самом "крутом" режиме - думал размягчится-отвалится - не угадал.
Металлическую мочалку оставляю как крайний вариант - как я понимаю, если на поверхность нанести много-много "микроцарапин", то она потом и пачкаться будет в сто раз хуже.

 
Re: Как почистить котлы ?

Сергей, а может рискнуть и попробовать обжечь на хорошем костре? О_о :) Нержавейка она разная бывает... Например, Андрей Смеянов (автор отличных коптилен) именно этот способ "очистки" настоятельно рекомендует для своей нержавейки...

Ну и со своими титано-вольфрамовыми от "Розы ветров" я минимум раз в год обязательно подобную операцию провожу - после нее кан становится как новенький :)

Собственно говоря, там всего-то достаточно очищаемую область просто нагреть до красноты - после этого (там же, в костре) чуть-чуть слегка повозить по этому месту палочкой - и вот она, первозданная чистота металла! :)))

ЗЫ: Это, в принципе, довольно "щадящий" режим... В смысле, потереть палочкой :) Подозреваю, что даже самая фиговая нержа должна его легко выдержать. Ну а в самом крайнем случае, возникнет у тебя естественный повод сменить каны на титан-вольфрамовые - это все же прогрессивный шаг :)))

 
Re: Как почистить котлы ?

Уже думал на эту тему.... ведь нижняя часть котлов, постоянно находившаяся в огне - блестит, как новенькая. Ну, если вдруг в выходные выберусь в баньку к другу на дачу, попробую попробовать....  Потому как в квартире с электроплитой у меня шансов нет ))
Рановато менять, мы их только что купили этим летом... да, тоже Роза Ветров

 
Re: Как почистить котлы ? *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил Раш
 
Re: Как почистить котлы ?

++Может кто-то знает хитрый способ - типа, раз и готово ? ++

Пескоструйка хорошо справляется. )
Будут как новые.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Как почистить котлы ?

 варить каны в большом кане в воде ,бухнув туда пачку соды,я так делал,помогло хорошо

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Как почистить котлы ?

я нерж каны покупаемые давно в Просторе, позже в Сплаве особо не стесняясь отжигал в костре, очищались, ничего плохого с ними не происходило.

а ещё дурацкий вопрос: зачем его снаружи чистить?  

 
Re: Как почистить котлы ?

++ а ещё дурацкий вопрос: зачем его снаружи чистить? ++

Гы.... чтоб не придумывать пару-тройку "умных причин" могу дать такой же дурацкий ответ - патамушта хочется

 
Re: Как почистить котлы ?

++ Пескоструйка хорошо справляется. ) +++

Встанет вопрос технической реализации......  Ну, и еще, как я понимаю, это будет аналог "большой металлической мочалки", т.е. много-много микроцарапин и шероховатостей, которые в дальнейшем будут влиять на скорость загрязнения поверхности.

 
Re: Как почистить котлы ?

это будет аналог "большой металлической мочалки", т.е. много-много микроцарапин и шероховатостей



Поверхность будет матовой, сплошь покрытая микрократерами..
В отличие от "большой металлической мочалки"(нерж?), которая мягче большинства нержавеек
Потребуется только труд и время.. и хорошее чистящее жидкое средство
Последствия от  "большой металлической мочалки" проверяется на внутренней стороне котелка.. хотя потом можно и полирнуть.. :)

to LeonidS
В ответ на:

достаточно очищаемую область просто нагреть до красноты - после этого (там же, в костре) чуть-чуть слегка повозить по этому месту палочкой



Поменяет котелок цвет на бурый
Приводил пример в в уже остатках темы
пост от 21/04/10 06:01 PM
Кроме того - если котелок не сварен любой сваркой, то наверняка потечёт

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Как почистить котлы ?

Из личного опыта.
Помещаю такие каны просто в воду на 3-4 дня.
Весь нагар размягчается и потом снимается мягкой металлической щеткой.
Щетка уже старая, поэтому концы проволоки в ней загнулись.
Царапин практически не оставляет.
В итоге каждый туристический сезон начинаем с канами которые выглядят как новые)))

Посудомойку пробовал. Ощущение такое, что сажа потом еще хуже смывается.

 
Re: Как почистить котлы ?

---"..чтоб не придумывать пару-тройку "умных причин"...патамушта хочется"---

Вот... по сему я и не задаю недоуменный вопрос.... Ибо, хотелка - двигатель прогресса.

Не знаю обсуждали сею химию раньше, или нет.

"MAZBIT+ — Концентрированное моющее средство на водной основе для очистки различных поверхностей от последствий пожара. Средство представляет собой усиленную концентрированную жидкость на основе усиленных щелочных композитов и органических моющих присадок."

Это в  Санкт-Петербурге
http://dockerspb.ru/blog/uborka-posle-pozhara/udalenie-kopoti

http://prowife.ru/professionalnaya-himiya/sredstva-dlya-ochistki-gsm-kopoti-kleya/sredstvo-ot-sagi-i-kopoti-mazbit-plus-5-kg


Edited by Капитан Туч on 12/10/16 02:07 PM.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Как почистить котлы ?

Не-е, если как у тебя на фотке, то "такой хоккей нам не нужен"....

 
Re: Как почистить котлы ?

Сам пробовал эту штуку ?
Про Шуманит, к слову, такие же лестные отзывы пишут (надо сказать, что и жена им довольна, в плане духовку почистить), а для котлов оказался как мертвому припарка

 
Re: Как почистить котлы ?

---"...Сам пробовал эту штуку ? ..."---

Нет не пробовал. Шуманит то же не гонял.

У меня к котлам после похода главное требование - кулинарная чистота внутри и гигиеническая снаружи. Руки не пачкает и гуд.

Иногда дома чистил многоразовым кипячение, с порционным добавлением соды. Вода частично выкипела - доливаю, нагреваю  и добавляю пищевую соду, Пусть опять покипит  

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Как почистить котлы ?

Я давно попробовал бы кипятить с содой, если б не "технические трудности" - не очень представляю, во что надо засунуть котел 8,5 литров, так, чтобы это еще "сочеталось" со стеклокерамической панелью электроплиты

 
Re: Как почистить котлы ?

---"... если б не "технические трудности"..."---

Ну сие я понял из твоих предыдущих постов. Да...газ.плита рулит.
Озадачь группу, которую сие котлы кормили. Может кто из них ГАЗПРОМу продался.

Котлы купал в старом оцинкованном баке, для кипячения белья
Если тебя процесс  "сода-вода-кипячение" устроит по результату, дык такой бак можно потом приобрести.

http://www.domudacha.ru/product/bak-dlja-belja-32l/
;
Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Как почистить котлы ?

Есть старый способ канцелярский клей и сода. Я сам так из старой утятницы сделал новую. Погуглите он широко описан в вариациях.

Например:

Почерневшую чугунную сковороду можно обновить при помощи проверенных подручных средств. Смешайте 500 грамм кальцинированной соды и 1-2 пузырька канцелярского клея. В получившуюся смесь ножом настрогайте кусок хозяйственного мыла (или натрите на терке). Разведите этот состав так, чтобы он полностью покрыл сковородку (это нужно делать в просторной кастрюле или другой посуде). Кипятите несколько часов пока нагар не начнет отслаиваться. Потом промойте сковородку жесткой щеткой и губкой.

Мне жёсткой щеткой  ничего не пришлось делать, чугун заблестел как будто вчера сделали.

Сирота я, в лесу живу, шишкой расчесываюсь
Сирота я, в лесу живу, шишкой расчесываюсь
 
Re: Как почистить котлы ?

У нас где-то живет оцинкованный большой бак (со старой квартиры остался, сам не знаю, зачем)... Но если я его попробую водрузить на плиту, боюсь, жена за веник схватится ))))

 
Re: Как почистить котлы ?

А чего гуглить-то... Я так понимаю, что это - вариант, предложенный выше, только к соде еще + клей и + мыло

 
Re: Как почистить котлы ?

---"...Но если я его попробую водрузить на плиту, боюсь, жена за веник схватится ..."---

Дык... непонятное отношение к бытовым предметам, наблюдается не только у женских людей.

Мой знакомый, при выборе письменного стола в кабинет, всегда берет с собой секретаршу.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Как почистить котлы ?

>Про Шуманит, к слову, такие же лестные отзывы пишут (надо сказать, что и жена им довольна, в плане духовку почистить), а для котлов оказался как мертвому припарка

у вас Шуманит не той системы,  или же дрова были обильно вымочены гептилом


фото


фото


фото


фото

с одной стороны я покапал кляксу, подождал 10 мин и смыл водой,
с другой маленькую кляксу развозил тряпочкой по всему боку котелка, подождал 3 мин и смыл водой.

 
Re: Как почистить котлы ?

"такой хоккей нам не нужен"



Гы..
"Вам шашечки или ехать?" (с) :(
То есть любоваться или готовить?

ЗЫ:
Такой способ у меня только для того котелка, в котором копчу.. чтоб лишнего не таскать


_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Как почистить котлы ?

Посмотрел, тот же Баги, только у вас Премиум, у меня написано Оригинал.... хз где и как их разливают.
Для чистоты эксперимента еще раз побрызгал на боковину одного котелка..... посмотрю минут через 10-15

Подождал.... потер.... увы, Шуманит у меня "не той системы".  Хотя, в плане очистки духовки, к нему претензий нет

Edited by SergKlimin on 12/10/16 10:39 PM.

 
Re: Как почистить котлы ?

В смысле котелок потечет если не сварен любой сваркой? Что это значит? Я отжигал  на костре даже алюминиевый полусферический армейский котелок разумеется без всякой сварки на корпусе. Причем много раз, потом конечно не досмотрел и он расплавился, но отжигался потиху на ура. Так что отжигать самое оно. Только надо некоптящий костер,
зы, почитал про нержи. Короче, чтобвыяснил после отжига они могут начинать ржаветь. Я отжигал как то кружку из нержи, и она стала ржаветь, но я подумал что это из за известкового налета, который я перед этим не счистил, получается что не в этом дело и для отжига в полной мере должен подходить только титан. Блин. Хоть сам бесшовные титановые котлы большого объема делать начинай...
 
Re: Как почистить котлы ?

не сварен любой сваркой? Что это значит?



Про бесшовные разговора нет, так как там протекать не через чего.
Если нержавейку греть, то есть коробление ввиду малой теплопроводности и при пайке или в фальцах(замках) появляется течь.
Про " могут начинать ржаветь".."из за известкового налета"
Что-то новенькое.. (??)
555 является просто высоколегированной сталью(магнитит), поэтому ржавеет изначально.. точками..

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Как почистить котлы ?

--------с одной стороны я покапал кляксу, подождал 10 мин и смыл водой,
с другой маленькую кляксу развозил тряпочкой по всему боку котелка, подождал 3 мин и смыл водой. ---------

Попробовал, ради интереса.  Шуманит вот с точно такой этикеткой, один в один.  Облил котёл 555 со всех сторон, выждал 15мин, внешне результат ноль.  Полил водой, часть нагара(пятнами) смыло до блестящей нержи.  Но нагар не растворяет ни фига , а как бы под него попадает и тот сходит чешуйками.
Полил второй раз, ещё 15 минут выждал, потёр щёткой под струёй воды.   Где то 50% котла (опять пятнами и разводами)в результате блестит, остальное как было.  Наверно. если много раз повторить, слезет по всей поверхности. Но мне оно вообще не надо, а воняет мама не горюй.  Видать, нагар у меня не той системы :))
ПС. Почти поверил, что в примусе что нить можно отмыть этой волшебной жидкостью.



 
Re: Как почистить котлы ?

Упс... надо будет жене сказать, чтоб в следующий раз тоже Шуманит Премиум выбирала.... может и правда между ними разница есть

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию