Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Сшить рюкзак
 
Re: Сшить рюкзак

Крым не зимний - майские праздники например, снег ещё есть, но ночью температура не опускается обычно ниже -4 на яйлах, днём тепло. Правда лесники предостерегали о том что возможны метели, не знаю какая температура могла бы быть в этом случае.

 
Re:Наивный вопрос

Широкое распространение мнение о травмоопасности станковых рюкзаков сложилось в свое время из-за конструкции рюкзака Ермак. Там одна из поперечин при падении била точно по основанию черепа.

Станки более разумной конструкции менее травмоопасны. И если судить о всех по Ермаку - то совет, действительно безосновательный.

Тем не менее, станки несколько травмоопаснее мягких, поскольку жестче "распинают" тело. (Гы, мы к этому стремимся в системах формирования спины и подвески).
Ну и железо ближе к телу.

А оно Вам надо?
 
Re:Наивный вопрос

Самое удивительное, что там более-менее пришли к единому мнению.

А оно Вам надо?
 
Re:Наивный вопрос

У Лове, кстати, большинство рюков расширяются к низу (ЦТ занижается при той же высоте и уходит от спины), а стандартная регулировка ВГУ (у них есть мерная линеечка) прилично занижена. Как раз, чтобы противооткиды заработали:).

Когда я показал их представителю, что при регулировке на 4 деления выше рюк сидит лучше (да еще с расстегнутым противооткидом), он очень долго что-то лопотал на своем варварском языке (ребята перевели примерно так: "не понимаю, это действительно так, почему? Не понимаю"). Так и не понял:).

А оно Вам надо?
 
Re:Наивный вопрос

Про ребра жесткости понято правильно. Я их и делал из пены. Только очень жесткой. Тогда остальную лямку можно оставить мягкой. Я ограничивался четырьмя слоями ремня безопасности, два несущих, два - прокладка. Иногда прокладка была из обрезков капроновой ткани. Можно сделать и толще, не уверен, что это даст эффект.

Пояс я делал аналогично. Только вместо пены сильный шов. На таком материале, как монтажный пояс, вполне достаточно. И я не усиливал пояс ничем. Если нагрузка распределена равномерно по всей ширине - само работает.

Вшивка лямок
Лямки в ВГУ вшиты намертво. Но не параллельно дну, а по линии плеч (я Вам выслал файлик, там это есть). Расстояние между ними минимальное, чтобы не врезались в шею. У меня было сантиметров 7-8. Не думаю, что у Вас шея толще моей:).
Внизу они вшиваются в точку стыковки пояса и спины рюкзака. или на пояс в районе точки стыковки.
При этом пояс должен охватывать бедра плотно, без пустот, и рюкзак не должен ему мешать.
Там, где рюкзак может быть пришит к поясу без нарушения данного условия - там и надо пришить.

Тогда лямка идет со спины на плечо, проходит по краю грудной мышцы (не сдавливая грудь, для Вас это важно), и уходит на бок, разворачиваясь на 90 градусов, и по боку вниз-назад.

А оно Вам надо?
 
Re: Сшить рюкзак

На эти майские на Бабугане ночью было ок. нуля. Рюкзак (по сравнению с зимним) - на флиску меньше, на литр воды больше. Рюкзак 60л, ок 8 кг. (Но мне  проще - я стартую из дома, а не с вокзала).

P.S. Кстати, если планируете Крым, то зайдите сюда. Может найдете что-нибудь полезное..

Just a thought..

Edited by ay007 on 16/05/07 09:42 AM.

Just a thought..
 
Re:Наивный вопрос

Спасибо! ) Основные вопросы сняты. Ответила письмом.  

 
Re: Сшить рюкзак

Спасибо за полезную ссылочку! Я побывала там на этих майских, действительно в этом году существенно теплее чем в прошлом, вода в котелке под тентом замерзала только сверху. А в прошлом году случился казус - оставили воду на ночь в баклашке под тентом, а она промёрзла полностью, не удалось извлечь ни капли к завтраку )).

 
Re: Сшить рюкзак

Подниму-ка я одну из старых тем по пошиву рюкзака, чтобы новые не плодить.

Собрался шить рюкзак. Мерки с себя снял, выкройки нарисовал, все просчитал. Дно собираюсь сделать из авизента, а основную емкость с клапаном из парашютки (177 г/кв.м). Запошивочный шов с проходом по телу на парашютке ни руками, ни ногами разорвать не смог, так что, думаю, прочности хватит. Лямки хочу сделать по ВВГ: четыре слоя стропы шириной 50 мм (два внутренних слоя из более рыхлой и толстой стропы), в качестве ребра жесткости лямки шпала из алюминия (50х10 мм), обшитая той же парашюткой, чтобы удобнее было в лямку вшить. Жаль четыре слоя стропы под каретку моей машинки не лезут, придется нести куда-нибудь или руками.

В общем, после долгого чтения архивов форума нашел ответы почти на все свои вопросы. Неясно только что с поясом делать. Не знаю я где широкую (100 - 120 мм) жесткую капроновую стропу взять. Совет Паши Кольского использовать распоротый вдоль капроновый пожарный рукав видел, но что-то рукава у нас в продаже какие-то странные, оплетка уж больно крупного плетения. Так же видел совет RaUsh'a насчет бельтинга тоже видел. Только вот, во-первых, не знаю где его взять, во-вторых он вроде его только как подкладку использовал.

Если использовать то, что есть, то есть следующие варианты изготовления пояса:
1) Такелажный строп шириной 120 мм. Плетение там четко вдоль стропы, скользить должен не очень сильно. Но тяжелый, где-то 450 г/погонный метр, весь пояс выйдет больше 500 грамм, что уже слишком.
2) Сдвоить стропу шириной 58 мм (75 г/пог.м).
3) Сдвоить стропу шириной 50 мм (есть плотностью 25 и 38 г/пог.м, 38 жестче).

Получается, что если больше ничего не найду, то остается только сдваивать стропу. Вот только как лучше это сделать? Есть мысли пустить вдоль внутренней стороны пояса стропу 25 мм и прошить все это прямой строчкой, идущей зигзагом. А снаружи вдоль соединения пустить ленту из авизента. А может быть наоборот сделать (стропу по наружной стороне, только разорвать ее на горизонтальное силовое кольцо, которое должно быть посередине пояса, а изнутри авизент), чтобы внутренняя сторона пояса была без утолщений? Может быть есть еще какие-нибудь варианты хорошие? Кто-нибудь пробовал сдваивать так стропы?

 
Re: Сшить рюкзак

>Если использовать то, что есть, то есть следующие варианты изготовления пояса:

А почему не хочешь шить "традиционный" толстый пояс с пеной внутри? Для пущей жесткости и лучшего распределения нагрузки от стропы с внешней стороны можно вставить пластины например из "огородного" ПВХ (в садоводческих магазинах продаются такие ленты, иногда и на метраж, для ограждения грядок-клумб от сорняков).

 
Re: Сшить рюкзак

> А почему не хочешь шить "традиционный" толстый пояс с пеной внутри? Для пущей жесткости и лучшего распределения нагрузки от стропы с внешней стороны можно вставить пластины например из "огородного" ПВХ (в садоводческих магазинах продаются такие ленты, иногда и на метраж, для ограждения грядок-клумб от сорняков).

Такой вариант тоже рассматривал. Но вариант с тонким широким поясом без подушек мне представляется более удобным. По крайней мере попробовать на реальном рюкзаке очень хочется.

 
Re: Сшить рюкзак

Самая легкая но, к сожалению, трудоемкая конструкция будет напоминать дамский корсет - тонкая ткань, и в кармашках жесткие элементы - шпалы, косточки, латы - можно называть по-разному.

 
Re: Сшить рюкзак

> Самая легкая но, к сожалению, трудоемкая конструкция будет напоминать дамский корсет - тонкая ткань, и в кармашках жесткие элементы - шпалы, косточки, латы - можно называть по-разному.

По-моему не факт насчет самой легкой. Если делать из двух строп шириной 50, то при длине пояса в 80 см и загибах в 5 см получается что-то вроде 45 г, плюс стропа 25 вдоль это от силы 10 г, ну пусть еще тряпочки грамм 10 итого едва 70 г набирается. Вряд ли конструкция со шпалами будет сильно легче. А по удобство конечно пробовать надо, но что-то мне подсказывает, что шпалы будут мешать.

 
Re: Сшить рюкзак

В общем-то дело хозяйское, но мое мнение такое.
Если бы мы могли обстругать тушку туриста до какой-нить простой фигуры (например, цилиндра или конуса), то тогда может быть и имело бы смысл экономить граммы и шить тонкий пояс. А в реале скроить тряпку/стропу так, чтобы она более-менее равномерно облегала фигуру - невозможно. Тем более что фигура не неподвижна, а вовсе даже наоборот - елозит фишками. И либо пояс не будет полноценно выполнять своей функции - перенос части нагрузки на бедра и поясницу. Либо какие-то части тела белого рыхлого рассыпчатого будут поясом пережаты. Мягкая упругая и достаточно толстая прокладка как раз и выполняет роль распределителя нагрузки от плоской силовой стропы на фигуристую тушку и демпфирования пиковых нагрузок при движении.
Кстати это же касается и лямок. Хотя тут можно обойтись и гораздо более тонкими прокладками. Но уж если шить самому, то нафига делать лямки прямыми, что мешает аккуратно скроить их по своей фигуре? Ты же не тонну будешь нести непосредственно на этих лямках, зачем им прямизна?

 
Re: Сшить рюкзак

Ужас какой: тушку обстругать. Лучше туриста покормить немножко, чтобы естественные жировые запасы заполняли пустоты между торчащими косточками заполняли. Главное не увлекаться.

Так я не из соображений экономии веса отказываюсь от пояса с пенковой вставкой. Вставка эта весит очень мало, даже если брать самую плотную ижевку (1508, плотность примерно 500 г/кв.м) и вставку делать по всей ширине и длине пояса 80х12 сантиметров, то вес вставки 64 г.

Рюкзак с объемным поясом и лямками у меня есть, хожу с Анакондой. Хочется посмотреть может и вправду удобнее с мягкими прямыми лямками и поясом из широкой стропы, не зря же их ВВГ так нахваливает :)  На самом деле, наверное, шить собрался потому, что руки чешутся, но вдруг и вправду что-то дельное получится :)

 
Re: Сшить рюкзак

>Рюкзак с объемным поясом и лямками у меня есть, хожу с Анакондой.

Ну, басковские пояса мне совсем не нравятся, они прямые, на цилиндр скроены.

>Хочется посмотреть может и вправду удобнее с мягкими прямыми лямками и поясом из широкой стропы, не зря же их ВВГ так нахваливает :)

Гы, Володя - железный человек. Он еще и фанерную спинку нахваливал :))))

 
Re: Сшить рюкзак

> Гы, Володя - железный человек. Он еще и фанерную спинку нахваливал :))))

Кстати, насчет спинки. Смотрел сотовый поликарбонат в магазине. Если гнуть его руками вдоль ячеек, то кажется, что 5-6 мм не жестче, чем 3.5 мм, в то же время 3.5 заметно легче и дешевле. Есть подозрения, что толщина внешних стенок одинаковая, поэтому вдоль гнется одинаково легко. На теплицах видел толще сантиметра поликарбонат, который дугой выгнут. А поперечной жесткости вроде и у 3.5 мм должно хватить. Хоть прямо с безменом в магазин иди и гни там, зацепив крючком за край :)

 
Re:Наивный вопрос

Имею вот такой мешок Лове: http://www.backcountry.com/lowe-alpine-tfx-expedition-7520-pack
Усталость с ним обычно чувствую только в ногах. Правда больше 30 кг стараюсь в него не грузить. Скажите, в чем проблема у него с геометрией и как она отразится на моем удобстве? Впрочем, может, я просто хорошо пакую рюкзак не знаю.  Расширения к низу не заметил. Прокомментируйте рюкзак, пожалуйста. Его плюсы и минусы.
Спасибо.

 
Re:Наивный вопрос

Интересно, рюкзак носите Вы, а прокомментировать просите человека, который его не носит :)

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re:Наивный вопрос

Я его знаю с практической точки зрения. А тут человек теоретически ругает мешки лове. Вот мне и интересно, где теория расходится с практикой? Может, он мне сейчас распишет, и я сразу же почувствую неудобность рюкзака. :-D Готов пойти на такую жертву ради истины! ;)

 
Re:Наивный вопрос

"Интересно, рюкзак носите Вы, а прокомментировать просите человека, который его не носит :)"

ну это же нормально, один шьет, другой продает, третий носит, четвертый лечит того кто носит. у каждого своя правда :)

 
Re:Наивный вопрос

+++четвертый лечит того кто носит+++
Это кто ж кого лечит? Тут пациент сам доколупывается...
Носишь и носи, как знаешь и хочешь, в чем проблема?
Поделись всеми плюсами, сравни, чем этот лове лучше, чем другие. Только объективно, а не "я внем сплю и даже не замечаю"
Или хочется, что бы все этот лове одели?

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!

Edited by Cucumba on 16/09/11 02:27 PM.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re:Наивный вопрос

==Это кто ж кого лечит? Тут пациент сам доколупывается... ==

Я отвечу кто:

== ВВГ :
У Лове, кстати, большинство рюков расширяются к низу (ЦТ занижается при той же высоте и уходит от спины), а стандартная регулировка ВГУ (у них есть мерная линеечка) прилично занижена. Как раз, чтобы противооткиды заработали:).

Когда я показал их представителю, что при регулировке на 4 деления выше рюк сидит лучше (да еще с расстегнутым противооткидом), он очень долго что-то лопотал на своем варварском языке (ребята перевели примерно так: "не понимаю, это действительно так, почему? Не понимаю"). Так и не понял:).
==

Вот вопрос и задавался теоретику, что я делаю не так. И причем тут сравнения рюкзаков? Человек написал, что рюкзаки Лове неправильные, мне бы хотелось узнать в каком месте и как это должно отражаться на удобстве носки рюкзака. В чем проблема. Никто не заставляет покупать Лове, тем более тот рюкзак, что я указал.

Да и вообще, вопрос был не Вам, а уж коли Вы знаете ответ, так напишите его, а не разводите троллинг.

Edited by vvl on 16/09/11 03:49 PM.

 
Re:Наивный вопрос

"Или хочется, что бы все этот лове одели?"

провокатор :) мне жаде пришлось сходить посмотреть о чем речь.
посмотрел, не хочется

 
Re:Наивный вопрос

+++Вот вопрос и задавался теоретику, что я делаю не так. +++
Дружище, речь идет именно о рюкзаках, объективно, а не о Ваших ощущениях. Вы же пишете о своих удовольствиях, но даже не пишете, что именно Вы делаете, поэтому невозможно оценить, что Вы "делаете не так". Это типичный прием троллей. Понимаю, тема старая, "теоретик" здесь бывает очень редко, я даже думаю, что именно Вам он ответить не соизволит по понятным причинам. Поэтому я взял на себя труд немного пристыдить Вас. Не начинайте флуд и срач.

+++И причем тут сравнения рюкзаков? Человек написал, что рюкзаки Лове неправильные, мне бы хотелось узнать в каком месте и как это должно отражаться на удобстве носки рюкзака. +++
Именно о сравнении рюкзаков здесь и говорит "теоретик". На основе своей богатой практики, правда, но на это можно не обращать внимание? В процитированном Вами месте "теоретик" говорит конкретно, в чем именно неправильны рюкзаки лове, как именно это отражается на удобстве носки. Ну нельзя быть таким невнимательным. Если Вы не согласны с этим, опишите Вашу конкретную методику подгонки рюкзака, а не говорите о своих удовольствиях.

+++В чем проблема+++
Проблема в том, что Вы подменяете предметы. Если хотите говорить об объективных качествах рюкзака, говорите именно о них, а не о своих ощущениях и удовольствиях. Задавайте вопросы выдвигайте аргументы именно по рюкзаку, а не о том, что именно Вы делаете неправильно. Хрен его знает, может быть Вы допускаете трагические ошибки в выстраивании взаимоотношений в семье или с коллегами по работе.... На форуме вот задали не очень правильный тон.

+++Да и вообще, вопрос был не Вам, а уж коли Вы знаете ответ, так напишите его+++
Можно подумать, что Вас интересует мой ответ.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!

Edited by Cucumba on 17/09/11 08:29 AM.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re:Наивный вопрос

===Дружище, речь идет именно о рюкзаках, объективно, а не о Ваших ощущениях. Вы же пишете о своих удовольствиях, но даже не пишете, что именно Вы делаете, поэтому невозможно оценить, что Вы "делаете не так". Это типичный прием троллей. Понимаю, тема старая, "теоретик" здесь бывает очень редко, я даже думаю, что именно Вам он ответить не соизволит по понятным причинам. Поэтому я взял на себя труд немного пристыдить Вас. Не начинайте флуд и срач.===

В таком тоне слово друг не уместно. Не думаю, что Вы ко мне сейчас по-дружески. Но отношения выяснять не будем.
По делу: Человек сказал, что рюкзаки Лове плохи тем-то и тем-то, при этом ни привел ни одного рюкзака с этими проблемами. Я привел конкретную модель (и знаю подобных не одну, но привел лишь ту, что есть лично у меня и по которой я имею какой-то опыт), в которой я не нашел указанных минусов. Я написал, что рюкзак НЕ РАСШИРЯЕТСЯ К НИЗУ. Лямки, тоже работают ровно так, как их настроишь. Хочешь опускай пониже и использую противооткиды, хочешь поднимай повыше и забей на противооткиды. Между прочим, я знаю многих людей, которые предпочитают рабочие противооткиды, изменяя на них нагрузку, они меняют т.о. места давления лямок, утверждая, что тем самым не дают затекать плечам. Я обычно так не делаю, но это дело вкуса. В общем и целом, я не увидел в указанном мешке тех неправильностей, которые указал ВВГ. Может, я что-то делаю не так? Или просто слепой и чего-то не вижу? Вот я и попросил указать ВВГ о минусах, которые он видит в конкретной модели, а не обобщать выводы ан всю продукцию фирмы (всей продукции я думаю он и не видел). Так где троллинг? Пока троллинг я слышу только от Вас. На вопросы, заданные мной, Вы так и не ответили. А вот провокационного текста написали много.


===Именно о сравнении рюкзаков здесь и говорит "теоретик". На основе своей богатой практики, правда, но на это можно не обращать внимание? В процитированном Вами месте "теоретик" говорит конкретно, в чем именно неправильны рюкзаки лове, как именно это отражается на удобстве носки. Ну нельзя быть таким невнимательным. Если Вы не согласны с этим, опишите Вашу конкретную методику подгонки рюкзака, а не говорите о своих удовольствиях.===

Я знаю кто такой ВВГ и его опыт. Читал его выкладки по рюкзакам. Про физику. Благо сам с физ-мата и прекрасно представляю о чем он пишет. Но иногда он играет словами или же просто опускает что-то не указав ни конкретных моделей, ни конкретных параметров. Я показал модель Лове и там не увидел ни одного указанного им минуса. Читал я о минусах внимательно. Указанных в этой модели не увидел, я и другие модели видел в походах, там тоже не наблюдал этих минусов. Возможно мне попадаются правильные модели Лове. Но если такие есть и их не одна, значит лове знает, что делает. Да и назначение у разных рюков разное, на экспедиционных моделях (а все выкладки ВВГ относятся к "грузовым" рюкзакам) точно таких минусов не видел, а на малых рюкзаках для технического альпинизма, то, что представляется ВВГ минусом, может быть плюсом, тут нужно смотреть конкретные модели и их назначение.


===Если хотите говорить об объективных качествах рюкзака, говорите именно о них, а не о своих ощущениях и удовольствиях.===

Это Вы не внимательны. Я указал, что не нашел расширения к низу у мешка. Именно этот минус и был указан. Минус про то, что думал какой-то там конструктор не минус. Я смотрю на модель, а не на конструктора, а лямки можно поднять на сколько хочешь, хочешь по теории ВВГ поднимай, хочешь, по теории какого-то там безымянного неизвестного конструктора. Кто как считает правильным. К минусам это вообще относит нельзя.


===Можно подумать, что Вас интересует мой ответ.===

Если Вам есть что ответить по существу вопроса, то интересует.

 
Re:Наивный вопрос

>В общем и целом, я не увидел в указанном мешке тех неправильностей, которые указал ВВГ....Так где троллинг?

Обратите внимание на дату поста, в котором ВВГ критикует рюкзаки Ловы. Это 15/05/07 08:21 PM. В названии Вашего рюкзака, на который Вы привели ссылку, фигурирует число 2008. Я делаю смелое предположение, что это год. Если мое предположение верно - то дальше Вы сами выбирайте, кто Вы - тролль или просто невнимательный человек :))
А в остальном Вы все делаете правильно. Нравится мешок - и носите его на здоровье, не обращайте излишнего внимания на теорию, она как известно суха.

>Я знаю кто такой ВВГ и его опыт. Читал его выкладки по рюкзакам.

Вот почитайте еще его посты на форуме, можно подряд, для этого надо войти в его профиль и нажать ссылочку "Показать все сообщения пользователя". Возможно, это увлекательное чтение заменит Вам его ответ на Ваши вопросы.

 
Владимир, добрый день.
Не могли бы вы подсказать где можно купить авизент или его аналог? Нужен для пошива анорака.
С уважением , Вячеслав.
 
В Турине ткань на отрез продают. tk-turin.ru
Обратитесь к ним.
 
наверное из всех картинок можно найти https://abrakadabra.fun много интересного, качество пикселей на высоте
Изменено: Bash - 20.10.2023 15:17:42
Страницы: Пред. 1 2 3
Добавить публикацию