Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Погибли дети!
 
Re: Погибли дети!

>> лучше помучиться на рафте, чем отмучиться на каноэ

Это точно.
Но чем тебе катамаран не угодил? Остойчивость отличная, залить не может...

 
Re: Погибли дети!

Но чем тебе катамаран не угодил?
= = = = = = =
Гимора с катом много, а это минус времени на "учебный" процесс с подо.. подростками.
Да и он опаснее. Железки, веревки опять же. Я продал его как страшный сон. За три рубля типа и щастлив.
Кароч от там уместен, где с ним есть кому мучиться. А с детьми что надо? Правильно - надул и поехал.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Погибли дети!

Михаил, я все как раз  понимаю. И обсуждаю суда при равных возможностях и навыках гребцов.
А писал я для того, что ИМХО дело не в лодках. Сдуру можно и Титаник утопить и рафт перевернуть и ситуация принципиально не изменится, тем более, что подробностей и фактов как и что было нет.


 
Re: Погибли дети!

>> Гимора с катом много, а это минус времени на "учебный" процесс с подо.. подростками.
>> с детьми что надо? Правильно - надул и поехал.

Собирать-разбирать же не обязательно. Вот эти каноэ тяжеленные у них где-то стояли, там же могли стоять и собранные большие каты.

>> Железки, веревки опять же.

За всё это можно держаться, руками и ногами!
И грести верхом, а уж тем более в коленной посадке - эффективнее.

Шпаро по Чирке как раз на катах детей возил, насколько я знаю...

 
Re: Погибли дети!

В ответ на:

>> лучше помучиться на рафте, чем отмучиться на каноэ

Это точно.
Но чем тебе катамаран не угодил? Остойчивость отличная, залить не может...



Да прекрасные у них были лодки, самое то - поучиться, посоревноваться. Правильный выбор для детского лагеря. С катамарана ребёнок и до воды не достанет. Травматичность, опять же...

Отходить на километры от берега без сопровождения спасателей на этих каноэ было нельзя, вот в чём дело. А единственный ответственный человек сидел на рафте (потому что вёз гору барахла, как обычно делают инструкторы) и их от себя отпустил. Ну вот и поработал грузчиком вместо руководителя, а спрос теперь будет как с руководителя.

 
Re: Погибли дети!

>> Железки, веревки опять же.

За всё это можно держаться, руками и ногами!
== = = = = =
Ты наверное никогда в Матросах не был. Там в котелок каты с детьми засовывают. Забава такая. Представь, нога зацепилась, а кат очередной раз перее...

Щукарь, не спорь. А главное смысла нет. Власти теперь, поскольку "жарко" стало, будут думать как а Абхазии - как бы просто никого не пущать. Это самое простое. А прикроются невыносимым механизмом лицензирования.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Погибли дети!

>Да и откуда МЧС может знать, кому рассылать смс-ки?
При пересечении границы всегда приходят СМС, так что у операторов есть возможность слать СМСки всем абонентам подключённым к конкретной передающей станции.

Ещё я заметил что МЧС тупит с содержимым сообщений не указывая название региона к которому предупреждение относится.

Безумству храбрых венки со скидкой
Безумству храбрых венки со скидкой
 
Re: Погибли дети!

> В данном конкретном случае все было 100500 раз ясно даже тем студентам и студенткам.

Откуда это известно? Со слов студенток, которые твердят, что они ничего не понимают в водном туризме, их де готовили для пешего? У вожатых совершенно понятная линия поведения в условиях уголовного расследования - нас заставили, хотя мы ничего не знаем и не умеем - мы не причем, спрашивайте у начальства.

Не стоит по аналогии делать поспешные выводы. Еще раз - информации недостаточно, она путанная. Могло быть всяко.

-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Погибли дети!

> Мне вот кажется, что даже безотносительно этой трагедии, польза от такого рода лагерей и
> вообще экстремального опыта и воспитания - сомнительна.
она нулевая. Нужна только ради обоснования дополнительных расходов казенных денег.
На деле все понимают, что просто детей надо чем-то развлекать, чтоб писю не трогали.

Экстремальности там ноль или около того, при штатном течении событий. Основной экстрим - в столовке несвежий кефир выпить.



 
Re: Погибли дети!

> Отходить на километры от берега без сопровождения спасателей на этих каноэ было нельзя, вот в чём дело.
да не отходили на этой хрени ни на какие километры - так вдоль берега оно и шлепало, максимум - срезая заливы. Просто сдуло их, оно ж неуправляемо совершенно, тем более без умения.

И да, катамараны там нахрен не уперлись - используемый для коммерции катамаран беспрерывно штопают и клеют, и он очень быстро приходит в негодность даже при старательном каждодневном присмотре и уходе, а если его держать в заводи на веревочке - он вообще бомбанет при первом же ясном деньке.
При этом максимум, что ты на него посадишь - шесть человек, независимо от их личных габаритов. Эта же лодка берет все двадцать, если компактных, ухода практически не требует.

Вполне понятный выбор для именно неспешного коммерческого катания вдоль бережка. Пионерам можешь рассказать что это страшный экстрим, они поведутся.



 
Re: Погибли дети!

Как и ожидалось, вышел запрет

"...  В решении, вынесенном по итогам заседания комиссии, первым же пунктом прописан запрет с 19 июня на «…выходы (выезды) на водоемы на плавательных средствах до выяснения причин трагедии на озере Сямозеро», обеспечить выполнение этого запрета поручено начальнику управления МЧС Карелии."

http://www.novayagazeta.ru/society/73558.html
;
 
Re: Погибли дети!

=====Мне вот кажется, что даже безотносительно этой трагедии, польза от такого рода лагерей и вообще экстремального опыта и воспитания - сомнительна. Все вот эти школы рейнджеров, робинзонады, холодные ночёвки, проверка себя в суровых условиях - мне не очевидно, что это нужно, по крайней мере что всем.  =======

Приплюсуюсь . А для детей из проблемных семей и всяких интернатов - просто чистый вред , уже писала об этом . У них почти у всех проблемы с инстинктом самосохранения , которые всякого рода экстрим только усугубляет .



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Погибли дети!

В ответ на:

да не отходили на этой хрени ни на какие километры



http://s14.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1131346/wx1080.jpg
Получается, что отходили?

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Погибли дети!

> Получается, что отходили?
получается что кто-то опять транслирует агенство ОБС, непойму, зачем. В программе лагеря и другой доступной информации, не датированной _после_ 19го числа, ничего подобного нет. А я тебе и не такое художество могу нарисовать пальцем по говну.

А вот сдуть их туда - вполне, кстати, могло. Это же объясняет, почему они не поняли вовремя - отходили с ветром, под их берегом не сильно дуло и не сильно качало.

Про sms, если верить все тому же агентству, выясняется занятная деталька: да, были смс, _за_два_дня_ до катастрофы. То есть МЧС почти не врет - рассылали, только вот - про шторм, дувший в предыдущие дни (в промежутке было вполне себе тихо). Неплохо отмазались.



 
Re: Погибли дети!

В ответ на:

получается что кто-то опять транслирует агенство ОБС, непойму, зачем.



Серега это на Весле запостил, а я просто сюда приволок.

В ответ на:

В программе лагеря



В программе лагеря нет вообще ничего. В интервью вообще про какой-то остров "Змеиный" говорили. Там такого названия близко нет.

В ответ на:

А вот сдуть их туда - вполне, кстати, могло.



Я вот тоже думаю, что могло, ветра были южных направлений. Но как оно на самом деле было - фиг знает. Мы тут пока только теории можем строить.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Погибли дети!

> Серега это на Весле запостил
ну так не надо каждую какашку сюда волочь.

> В программе лагеря нет вообще ничего.
тендерные мероприятия там все упомянуты (то ли именно с тендерного запроса и списывали, то ли тендер был подогнан под конкретного единственного исполнителя)

> В интервью вообще про какой-то остров "Змеиный" говорили.
это скорее всего какое-нибудь внутритурбазовское название безымянного островка где-нибудь не слишком далеко от их берега. Который и был одним из этапов программы.



 
Re: Погибли дети!

В ответ на:

ну так не надо каждую какашку сюда волочь.



А я не знаю, какашка это или нет. Пиксели не пахнут. Предполагаю, что это просто одна из версий.

В ответ на:

это скорее всего какое-нибудь внутритурбазовское название безымянного островка где-нибудь не слишком далеко от их берега.



Была такая мысль. При этом получается, что уволокло ветром где-то на десяток километров. Фиг знает, короче.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Погибли дети!

есть как минимум два достоверных факта, их лагерь расположен в Сяргилахте, этоюго-западный берег озера.
девочка, благодаря которой вызвали мсч,  оказалась в Кудаме, это напротив через озеро.
согласно архиву rp5 (говорят что там в архиве реальные наблюдения с метеостанций а не данные модели как почти везде) дуть начало в субботу примерно в 15часов с юго-запада, в 16 вполне раздуло, дуло весь вечер, на ночь немного стихало, с утра в воскресенье опять сильно дуло.
На своём берегу у них ветра и волны не было, т к ветер строго с ихнего берега.
отошли от берега и тут у них неожиданно начался шторм (который уже давно был), рафт понесло ветром.
в сети на уровне обс говорят что сначала каноэ шли по ветру, потом им стало страшно, они решили  куда-то свернуть, волна в пошла в бок и привет.  ещё говорят на уровне обс каноэ на камни налетали, я не знаю что там как, на Сямозере не был, но если налетали на лодках на камни значит мель - там особо злая волна.
Их этих соображений, картинка (из КП (на самом деле конечно тот ещё источник)) выглядит вполне правдоподобной.


А, да, в Карелии с 19 июня нельзя плавать. никому и ни на чём.
http://www.novayagazeta.ru/storage/c/2016/06/22/1466593028_375667_21.jpg



 
Re: Погибли дети!

В ответ на:

А, да, в Карелии с 19 июня нельзя плавать. никому и ни на чём.



Серега, не разводи панику, тут её и без тебя уже пытались развести. В документе, если его читать, написано про "детские оздоровительные лагеря различного профиля". И указания даны их руководителям и учредителям.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Погибли дети!

> На своём берегу у них ветра и волны не было, т к ветер строго с ихнего берега.
и вышли они утром, у пионеров подъем по графику. Ух, сколько раз я так влипал...

Да, правдоподобненько. А когда дунуло - волны-то сперва были небольшими, пока не оттащило подальше от бережка, и понять что пора всерьез спасать свои задницы, шансов у них было мало.

Ну и кто удивляется по поводу 11 километров - так это берег там был, в 11 километрах, об первый же большой остров они и остановились. Был бы в сотне - они бы и сотню пролетели, строго по ветру. На Белом море такое сплошь и рядом случается.

К картинке одна претензия (помимо отсутствия крупной надписи "домыслы") - неизвестно откуда они начали. При том что почти точно известно (ну как - от детишек в пересказе журнашлюх) что это был не первый день похода, и ночевали они где-то не там где основная турбаза (хотя и вряд ли особо далеко, на этих-то корытах да с этим умением).


 
Re: Погибли дети!

>Серега, не разводи панику,

КАЗХНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

любимый стиль чиновников.

 
Re: Погибли дети!

> и вышли они утром,

везде пишут что вышли в 16,  стартовали вроде как от лагеря.
тут ещё пишут, не знаю насколько правда,  что на остров им попасть было обязательно надо, т к была запланирована ротация,  в смысле на их места в лагере приезжали другие дети.
если действительно так, это обьясняет мотивы во чтобы то ни стало.


 
Re: Погибли дети!

В ответ на:

везде пишут что вышли в 16, стартовали вроде как от лагеря.
тут ещё пишут, не знаю насколько правда, что на остров им попасть было обязательно надо, т к была запланирована ротация, в смысле на их места в лагере приезжали другие дети.
если действительно так, это обьясняет мотивы во чтобы то ни стало.



Это был второй день похода из пяти. Из лагеря они уже ушли, палатки у них всё равно были, так что лезть на воду не было никакой необходимости.

И даже если бы это был первый день - они всё равно могли просто пешком отойти в сторонку от лагеря и не отсвечивать.. Так что неважно, кто чьи места занимал.

 
Re: Погибли дети!

да, прочитал уже, второй день.  т е жгучей необходимости лезть на воду не было.


 
Re: Погибли дети!

У всех предсказуемые проблемы.
Жаль, вроде хороший лагерь.


 
Re: Погибли дети!

они помощи просят  https://vk.com/zbmcamp
и на них уголовное дело завели  http://m.sledcom.ru/news/item/1049390/


 
Re: Погибли дети!

RE: "жаль лагерь..в прошлом году на о.Сидоров общался с их руководителем Денисом.
хорошо у них там всё поставлено было и порядок был.
щас уроды всех будут грести под одну гребёнку"

Эта... А давай я, ради разнообразия, на защиту этих, как ты говоришь, "уродов" встану!
Дык вот эти, как ты говоришь, "уроды" реализуют волю общества.
А она, эта "воля общества", выражена в данном конкретном случае предельно ясно.
Нет, не только в СМИ и не только в пресс-релизах всяких разных чиновников, а в первую очередь в общем тоне обсуждений в интернете, и в том числе на ПРОФИЛЬНЫХ ВОДНОТУРИСТСКИХ форумах, т.е. "профессионалами", так сказать. На Скитальце, например, на Весле... И звучит она примерно так: дети погибли из-за преступной халатности организаторов лагеря (они типа за наживой гнались) и контролирующих органов (они наверное что-то с этого имели). Выражалось это в допущении детских путешествий по воде на непотребных судах в непотребную погоду под непотребным управлением, а даже конкретные исполнители типа почти и не при чем: во-первых "они же дети" (студенты-практиканты, им зачет надо было), во-вторых они же потом пытались спасти реально рискуя собой... Цитировать ни Весло, ни Скиталец не буду.
И вот теперь эти "уроды", как ты говоришь, уже посадили организаторов и контролеров, причастных к данному конкретному случаю. И тщательно ищут всех на них похожих, с той же целью разумеется. Цель указана. И здесь, на Скитальце, "профессионалами", так сказать, в том числе.  

ЗЫ: Хотя на мой, непрофессиональный, взгляд всё уже давно между строк написано. Лайбы ихние (каное эти) вполне себе подходящие посудины для данного водоема и случая. И то, что раз за много лет кто-то на них умудрился перевернуться, дык это не показатель - у корейцев вон океанский лайнер перевернулся без всякого шторма. Тоже с детьми, кстати. И чо? По морю теперь только на плавучих островах ходить? Но даже этот переворот даже во время этого то ли шторма, то ли свежего ветра не привел бы ни к чему, кроме восторженных воспоминаний на всю жизнь у участников (за которыми, кстати, в такие лагеря детей и отправляют), если бы капитаны на каноэ (да, конечно, "они же дети") не устроили бы гонки между собой и не свалили бы за горизонт от страхующего рафта. А потом-то конечно да, пытались спасать...
Скоко раз обсуждали, что в одиночку без страховки опасно, нельзя далеко отрываться от группы... Но в этом случае на профильных форумах виновных уже назначили... Не удивляйтесь результату.

 
Re: Погибли дети!

жаль лагерь..в прошлом году на о.Сидоров общался с их руководителем Денисом.
хорошо у них там всё поставлено было и порядок был.
щас уроды всех будут грести под одну гребёнку

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Погибли дети!

Мне кажется, дьявол, как обычно, в деталях. Одна из них - в лагерь Сямозеро ехали по дотированным путёвкам от московского правительства, в ЗБМ - всё индивидуально и за деньги, поэтому ответственность (всех участников) выше. Есть и масса других деталей, которые невозможно формализовать. Поэтому непонятно, как власть должна принимать решение...  

 
Re: Погибли дети!

> в ЗБМ - всё индивидуально и за деньги, поэтому ответственность (всех участников) выше
но и шансы на травму/серьезную уборку - тоже выше, поскольку и программа посложнее прогулки на корытах вдоль бережка и имитации похода чтоб поменьше места в лагере занимали.

Ну и это не говоря уже о том, что лагеря, подобные ЗМБ, все вместе неспособны переварить даже десятой части тех толп, которые ехали на Сямозеро. Не напасешься на каждого "индивидуального подхода", да и не всем он в общем-то нужен.

> Поэтому непонятно, как власть должна принимать решение...
вполне понятно - формализовать минимально-рабочие требования и добиваться их выполнения (и тут, мне кажется, все уже более-менее в порядке, хотя бы спасжилеты были у всех и даже по размеру - иначе бы их не нашли). А защитой населения от _чрезвычайных_ ситуаций заставить заниматься, вот те на, МЧС. Ладно, проспали шквал. Ладно, прислали смс (врут скорее всего) вместо того чтобы предупреждения разослать по официальным каналам (такие лагеря как сямозерский, действительно, явно не личными смсками полагается по правилам предупреждать)
Но - когда шквал уже идет - вертолет должен стоять заправленный на взлетке, и бригада - сидеть на вещах рядом, а не вяло собираться по домам. И когда прошел - самим обзванивать всех потенциальных "клиентов", убеждаясь что у тех все в порядке (и вот тут уже - есть что подшить к делу, если у кого-то ЧП а он в ответ на официальный звонок соврет), а не ждать сутки, когда кто-то пешком дойдет и еще пол-суток неспешно собираться. Глядишь, живых было бы больше.
В конце-концов, если ТАК радеть за "что ж у них в каждой лодке не было радиостанции весом в полтонны с регламентом связи и штатным радистом" - _выдать_ рации добровольно-принудительно и научить пользоваться. А может и spot'ы, на фоне того сколько просто жрут эти дети, не такая огромная цена.

Но это про какую-то другую власть, не про нашу явно.



Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Добавить публикацию