Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
RSS
Легкоходная аптечка
 
Re: Легкоходная аптечка

RE: "+++ Если речь идет о водниках - вообще непонятно, что мешает запастись в начале сплава нормальной водой +++
10 человек группа, 3 недели автономка, это сколько же воды с собой переть надо."

Приезжайте лучше к нам,  кхм... У нас воду можно так пить, без носков... :-)

 
Re: Легкоходная аптечка

In reply to:

>>Как Вы считаете, является ли лопата оружием?

то есть, в общем случае - да.


В министерстве обороны с Вами не согласны. Лопата - инженерное имущество.

Но если встать на Вашу точку зрения, то и автомобиль оружие. И чайник с кипятком. И каждый кусок веревки - тоже оружие.
"в общем случае" ;)

Так что бойтесь человека с лопатой - они все потенциальные убийцы :)

 
Re: Легкоходная аптечка

Спасибо. Понял.

 
Re: Легкоходная аптечка


====В какой-то из предыдущих версий, сохраненной у меня на компе, я встречал вот такое описание: ====

Сергей , вот ваш фильтр :

http://eco-filtr.ru/turist.html

Плохо
, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Легкоходная аптечка

Если речь идет о водниках - вообще непонятно, что мешает запастись в начале сплава нормальной водой. Я еще понимаю - пешеходники бы переживали.:)

 
Re: Легкоходная аптечка

In reply to:

Я не библиотека. Берите любую книжку по истории первой мировой войны и читайте на здоровье. Как немцы с французами друг друга молекулярным хлором травили - описано почти во всех.


Взял любую книжку.

Оказывается немцы с французами (что характерно - без русских, русские, они идиоты, им такое гениальное изобретение в голову не пришлою) друг друга лопатами рубили.

Аaaaaaaaaa! Лопата - боевое оружие! Ааааааа! у соседа есть лопата я его боюсь! Ааааааа! он задумал всех убить!

 
Re: Легкоходная аптечка

Саня, почитай статейку по моей ссылке чуть выше.
Чем йод лучше марганцовки (и лучше ли) я тебе фантазировать не буду. Щаз Питер придет - расскажет.  
Лично я, по совокупности многих факторов, начал бы "более тесное знакомство" именно с изделия Неорганики. В случае чего - и выбросить не жалко))). Да и реальных отзывов у меня по другим моделям нет.
Ну, и если там нужен исключительно йод (без возможности замены его марганцовкой) - не вижу особых проблем при транспортировке, т.к. йод этот самый там в специальной упаковке идет.

 
Re: Легкоходная аптечка

Ну что же это такое. Не выдержал. Тема-то серьезная, а забита словоблудием. Про аптечку. Хороший врач спросит следующее:
- характер местности - высоты, температура, вода, флора, фауна и так далее, время года, оценка среднего времени доставки до ЛУ,
- состав участников, их медицинские познания, особенности здоровья,
- ограничения по весу аптечки, сроки мероприятия,

и напишет четкий список ЛС и рекомендаций по результатам.
Кроме того, обратитесь к тем людям, которые неплохо в курсе народного врачевания или хотя бы к фармацевту . Потому что врач может и не знать о полезном действии живицы, трав, ягод. Человек высказался о живице, так его тут же клевать.

Из всего, что я бегло прочитал, самое вменяемое - Детский доктор и список, который кто-то спрашивал у профессора.
Про кипячение весело. Видимо, кто-то не знает зависимость температуры кипения от высоты, не знает, какие организмы выдерживают 75, 100, 120, 170, 200 и за какое время и поэтому отвергают марганцовку начисто.
Если кто хочет собрать верную аптечку - найдите хорошего врача, скорой, реаниматолога-анестезиолога, набросайте ему параметры выше, он выдаст вам ответ.
Только AVR и AKM не читайте. Им, наверное, скучно и делать нечего. И они пишут полотенца в духе троечных студентов фельдшерских курсов, которых распирает от того, что они только что узнали из учебников. Эти полотенца никак нельзя принять как краткую, полезную, четкую помощь. В общем, базарить можно о чем угодно, но аптечка - вещь серьезная, чтобы отдавать ее на откуп форумным сидельцам.
Список не может быть плодом коллективного разума, потому что придется пытаться захватить локус 100% с асимптотой к бесконечному мешку с пилюлями. Это функция от техзадания на поход.



Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Легкоходная аптечка

Сообщения, высказанные под ником Explorer, принадлежат анестезиологу-реаниматологу, около 15 лет опыта, высшая категория, МАПО, Алмазова и так, по мелочи, кое-какие больнички с кое-какими пациентами. Но вы-то профессор, это все знают, так что оставляю вам поле победителя ))  Просто буду иметь в виду, если меня вдруг спросят, к каким РА не попадаться. Я скажу в общем: к тем, кто очень много пишет на Скитальце ))))  Всего наилучшего.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Легкоходная аптечка

Паш, как мне кажется, коллега Bren просто выступает за точность терминологии. Насколько я понимаю, хлор не является боевым отравляющим веществом, поскольку не стоит на вооружении (и потенциально не может стоять) в качестве ОВ. А не стоит на вооружении например по причине неэффективности его использования.
В общем это терминологические дебри - считать или нет оружием соответствующего типа нечто, что когда-то использовалось в таком качестве, а потом было снято с вооружения. На мой взгляд вопрос предпочтения.
Вот скажем, праща - это все еще метательное оружие или уже нет? Ну бог с ней с пращей, метательного оружия уже вообще на вооружении нету (ан мас и в более-менее современных армиях во всяком случае). А вот пищаль, мушкет или там аркебуза какая-нить - это все еще огнестрельное оружие или уже нет?
Впрочем к легкоходной аптечке аркебуза имеет весьма косвенное отношение. Пардон за оффтоп.

 
Re: Легкоходная аптечка

++ матушка природа нас травит. Та же Катунь и некоторые горные озёра неспроста бирюзовые, сильно похоже на наличие в воде солей меди или никеля... Для Катуни пишут, что ПДК по солям тяжелых металлов в норме, за исключением :) ртути, которой по весне бывает до 3-х ПДК. Т.е. в верховьях на притоках, где эти ртутьсодержащие породы вымываются, вполне можно и 1000 ПДК словить.++
Как страшно жить!!! :((

 
Re: Легкоходная аптечка

++ Россиянские военные изобрели новое химическое оружие!!! ++

Вы школе учились? Не только химии, но и истории? Хотя, конечно, слово "россиянские" указывает на высокую европейскую образованность. Специально для Вас из Вики:

"Первым смертельным газом, использованным немецкими военными, был хлор. Немецкие химические компании BASF, «Хехст» и «Байер» производили хлор в качестве побочного продукта получения красителей. В сотрудничестве с Фрицом Габером из института Кайзера Вильгельма в Берлине они начали разработку методов применения хлора против вражеских окопов. К 22 апреля 1915 года немецкая армия распылила 168 тонн хлора около реки Ипр. В 17:00 подул слабый восточный ветер и газ начали распылять, он двигался в сторону французских позиций, образуя облака желтовато-зелёного цвета."
Фриц Габер - лауреат Нобелевской премии по химии 1918 г. Он же изобретатель известного газа Циклон Б. По национальности еврей, но до Освенцима не дожил. Умер в 34-м.

Что такое хлор молекулярный, а что такое хлор в составе соединений, это уж сами образовывайтесь.

 
Re: Легкоходная аптечка

+2 Кипятить!
Это единственный надежный способ обеззаразить любую воду. Она останется вонючей, непрозрачной и противной, но микробов в ней уже не будет.
Если она совсем грязная можно профильтровать через ткань перед кипячением.
А все химические способы обеззараживания, включая марганцовку, йод, пантоцид:
1. Менее эффективны, чем кипячение, или вовсе неэффективны.
2. В той или иной степени вредны.
Оставьте их разведчикам спецподразделений. У нас в туризме ситуация проще, не надо играть в Рэмбо, это не полезно.

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Легкоходная аптечка

=== Идея с закрыванием мелкой ранки с помощью клея мне не нравится. Клей БФ в аптечке несколько лет назад валялся, но не использовался ===

"Пастернака не читал, но осуждаю!"  :)


__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Легкоходная аптечка

>>действующее вещество натрия хлорит

понятно.

 
Re: Легкоходная аптечка

Сергей,    вот  мое  IMHO
Во-первых,     что  мы  хотим ?   На  мой  взгляд  главное    -  убрать  потенциальные  инфекционные  агенты.  Бактерии,  вирусы,  простейшие.   Все      прочее  -  железо,  марганец,  органика  -  вторично.
Соответственно  главное  -    бактерицидная  обработка   воды.  В  этом случае        на  мой  взгляд    лучше всего   препараты  хлора (пантосепт   в таблетках   -  дешево  и сердито)  или йод  с  последующим  кипячением.
Фильтры   -  только  убрать  мутность.  Посему   фильтровать  можно  через  что  угодно  -  то есть  можно  через  Турист,  можно  через   марлечку.  Итог  будет  примерно  один  и  тот  же.
Сложные  системы   фильтрации  не  дадут  высокой  производительности    или   это  будет      нечто   размером с   половину  катамарана.   Тот  самый  bootle cодержит  фильтр   с  йодом (обеззараживание),  фильтр  для  очистки  от  грубых  загрязнений  (мутность)  и   фильтр с  углем (убирать все -  от металлов  до  органики).    

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Легкоходная аптечка

++10 человек группа, 3 недели автономка, это сколько же воды с собой переть надо.++
А что за маршрут имеется в виду? Что-то не могу представить - три недели, все время плохая вода, нигде никакой возможности набрать нормальной. Это где такой ужас?


 
Re: Легкоходная аптечка

+++ Я же знаю, что здесь есть люди, которым действительно интересно, а не просто поспорить.... +++
Вернусь опять к проблеме очистки воды в походах. Вот рекомендации, которые мне дал один любитель чистой воды. Причём я воочию видел сам, как он готовит чистую воду. Пластиковый мешок объёмом около ведра вешается на дерево, в ёмкость заливается вода из реки. Внизу фильтр из трековой мембраны. Диаметр пор он выбирает в зависимости от чистоты исходной воды от 0,1 до 0,3 мкм. Никаких насосов нет, просачивание воды через поры обеспечивается давлением столба воды в ёмкости. За ночь у него набирается бутыль очищенной воды, которой хватает им (он с женой и ребёнком) на следующий день. Воду после очистки они кипятят, хотя можно пить и сырой, что мы с ним и сделали, правда, запивая спирт. На мои недоуменные вопросы, зачем очищать воду из этой реки, она и так чистая и прозрачная, он начал сыпать цифрами, сколько и какой живности, сколько нежелательных химических элементов он сам намерил в этой чистой, как я говорю воде. Я тогда подумал, что мужик со бзиком, перевёл разговор на более интересную мне тему - сможет ли его фильтр очистить болотную воду. Да, можно, ответил он, но фильтр тогда очень быстро забьётся, а скорость фильтрации упадёт. Поэтому для грязной воды он сначала проводит её фильтрацию через мелкое сито (80 мкм) и обеззараживание с помощью перманганата калия. Бросает несколько кристалликов в воду, тщательно размешивает и даёт отстояться в течении часа. Затем осторожно заливает эту воду в основной фильтр, а осадок выплёскивает. На моё замечание, что марганцовка сейчас под запретом, ответил - её много и не надо, а в небольших количествах она продаётся.

Когда же я заметил, что меня не устраивает производительность его установки, а как можно БЫСТРО очистить загрязнённую воду, он ответил, что в этом случае лучше KATADYN POCKET фильтра нет. В нём неочищенная вода прогоняется ручным насосом через посеребренные поры в керамике, за пять минут можно набрать котелок воды и лучше всё же её вскипятить.
Не сочтите это за рекламу, потому что посмотрев потом на ценник, я решил, что лучше по старинке процежу воду через тряпочку, брошу в неё крупинку марганцовки и поварю затем подольше.
После прочтения всей темы у меня остаётся вопрос, чем йод лучше марганцовки, последнюю, по крайней мере удобнее носить и дозировать.

 
Re: Легкоходная аптечка

Второй неясный вопрос - помогут ли тут хоть чем-нибудь всякие хайтековские фильтры. То есть хотелось бы услышать рекомендацию врачей типа "вот с этим фильтром ты можешь кипятить воду всего две минуты".

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Легкоходная аптечка

Ага, щаз! Саня в автономке на 20 дней на Амуре ниже Сунгари... :-))
Будешь мимо моей дачи проплывать - заворачивай! Я тя чем-нить угощу (если, конечно, там что-нить вырастет после этого потопу)!  И воды налью! Чистой, из колонки, без носков! :-)

 
Re: Легкоходная аптечка

+++Меня, кстати, весьма интересует вопрос, сколько по времени надо кипятить воду из наших сточных подмосковных речек, чтобы сварить всю живность в ней. Рекомендации врачей - от 10 до 40 минут.+++

Тут есть один нюанс - для практически всей живности хватит 15 минут. Но остаются споры сибирской язвы, которую не всегда даже и за 40 минут получится "приготовить" :) Шансов наткнуться на нее весьма немного, но все же как-то помнить о ней желательно, и учитывать вероятность попадания в воду материалов из какого-нибудь размытого скотомогильника.

 
Re: Легкоходная аптечка

.===== Ваша цифра 0,125мг\дм кубический, это ПДК (предельно допустимая концентрация в ВОДЕ=====

Так мы про воду и говорили, разве нет ?  С какого перепугу тут ПДК в воздухе надо было приводить ?

=====А вот цифры, которые вы скромно умолчали.
1. СУТОЧНАЯ ПОТРЕБНОСТЬ человека в йоде 0,15 мг (средний человек), т.е. больше чем ваши страшные 0.125мг\дм*3
2. В человеке (здоровом) от 12 до 20 мг йода ====

И что ?   Вы сколько жидкости  в день употребляете вместе с супами, кашами и проч. ? Литр? Или все-таки больше ?

Бред какой-то .  


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Легкоходная аптечка

>>аммиака-то в пехоркинской воде предостаточно. Провзаимодейтсвовать вполне мог с металлом фильтра.

алекс, йод категорически не способен окислить аммиак до нитрата в водном растворе (ну разве что в сильнощелочном растворе - значения потенциала не помню, а смотреть лень. но в пехорке вода не сильнощелочная пока). вообще, окислить аммиак до чего-то, отличного от молекулярного азота - проблема.

>>во что он, кстати, превращается в воде- в хлористую кислоту

хлористая кислота весьма нестабильна. поначалу она в какой-то концентрации присутствовать может, но недолго. в качестве основных продуктов, имхо, будут соляная и хлорноватая кислоты, а также молекулярный хлор.

ну, это в отсутствие восстановителей, конечно.



 
Re: Легкоходная аптечка

> тоже избавляет от всех вирусов, бактерий и примесей.

Лучше в Деда Мороза верить.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Легкоходная аптечка

Я бы не стал однозначно утверждать, что кипячение - это единственный способ очистить воду. Механическая (+ химическая) очистка фильтрами, специально разработанными для туристских (и подобных) задач тоже избавляет от всех вирусов, бактерий и примесей. И тут на форуме, есть весьма довольные испытатели подобных девайсов.
Хотя, я бы, все равно совмещал подобные фильтры с кипячением..... для 200% гарантии, особенно, если заранее известно, что район неблагоприятный в плане воды.

 
Re: Легкоходная аптечка

"""""""""Если я правильно понимаю, в этом случае 2 мл настойки сильно не равны 2 мг йода ??""""""""


Водно-спиртовой раствор йода 5 % содержит йода 5 г, калия йодида 2 г, воды и спирта 95 % поровну до 100 мл.

 
Re: Легкоходная аптечка

Мда...
http://www.ros-med.info/reestr-ls/info.php?id=17037&action=info

Смысл состоит в том, что если внешние условия после обработки небольшой раневой поверхности остаются агрессивными, небезопасными (контакт с грязной водой, грязью и т.п.), то с помощью клея БФ-6 поверх раны образуется защитная и антисептическая пленка (на некоторое время!). Нельзя признать применение этого клея чем-то совершенным, но метод существует, а медицинский клей имеется в аптечных, а не строительных каталогах ))))))))  И разарботан он именно для такого применения, а не для фиксации повязок.


Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Легкоходная аптечка

я вполне себе видел ваше сообщение и ссылки смотрел на магазин.....
Но поскольку с немецким языком совсем никак, могли бы вы дать прямую ссылку на тесты фильтров на основе диоксида хлора?  Надеюсь, таблица Менделеева на всех языках одинакова)))

 
Re: Легкоходная аптечка

Какие "на" нормальные мужики? Микротравмы на пальцах  - это одно из стандартных мелких, но очень мешающих гребле / работе.

При этом использование пластырей не только бесполезно, но и вредно, так как они пропускают воду и грязь. Я рекомендую заматывать обыкновенной изолентой на день, а на вечером, на ночь обрабатывать заживающую ранку.

Идея с закрыванием мелкой ранки с помощью клея мне не нравится. Клей БФ в аптечке несколько лет назад валялся, но не использовался, кстати "аптекарем" шел парнишка, который в морге работал санитаром.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Легкоходная аптечка

Если Вы такой знаток, то скажите, какой концентрацией раствора марганцовки Вы собираетесь убить микроорганизмы, выдерживающие 100 градусов при кипячении (какие, кстати)?
И как вы этот раствор потом будете пить?

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Добавить публикацию