Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Картография сегодня
 
Состояние нынешней российской картографии

http://mapservis.ru/files/files/%CF%E8%F1%EC%EE%20%281%29%EF%EE%F1%EB.pdf



Geometr
 
Re: Картография сегодня

Словей немеряно, с тучей опечаток, да президенту на стол... Фи!
Не иначе - наболело.
По-моему, достаточно реализовать только один пункт из их предложений - четвертый. Всё остальное само устаканится.


 
Re: Картография сегодня

==А разве для создания некоммерческого партнёрства нужна лицензия?==

Для некоммерческого партнёрства не нужна, а для легального занятия картографией обязательна и ещё под контролем ФСБ.    

=="На данный момент доля нашего участия составляет порядка 2 % от мирового оборота."
Просто "некоммерческое" партнёрство волнуется, что деньги теряет.==

Может и нет, просто говорят на единственно понятном эффективным манагерам языке.

 
Re: Картография сегодня

Да что картография, в промышленности, науке, образовании, армии, т.е.практически в любой отрасли тоже самое.
Согласен, пункт четвертый главное. Везде рулят непрофессионалы, засилье дефективных менеджеров с юридическо-экономическими дипломами.
Думаю толку с этого письма не будет никакого, даже до тела не дойдёт, глас вопиющего в пустыне. А у написавших могут лицензию отнять, чтобы подальше от картографии были.

 
Re: Картография сегодня

""""""""""""" А у написавших могут лицензию отнять, чтобы подальше от картографии были."""""""""""

А разве для создания некоммерческого партнёрства нужна лицензия? И по-моему не четвёртый пункт главное для них, а строчка из 10 пункта сложившейся ситуации:
"На данный момент доля нашего участия составляет порядка 2 % от мирового оборота."
Просто "некоммерческое" партнёрство волнуется, что деньги теряет.

 
Re: Картография сегодня

===Да что картография, в промышленности, науке, образовании, армии, т.е.практически в любой отрасли тоже самое.===

Ничего не то же самое. Всем, кто не "новодворская", хорошо видны отличия, например, состояния той же армии, если сравнить даже на протяжении 2-3 последних  лет, при том в заметно лучшую сторону. И та же "Картография сегодня" - это далеко не сегодня. Какой датой датирован сей документ? Давайте быть, есё же, объективными. А для тех, кто только критикует, желательно не только выискивать "негодования" неизвестно какого года, но и самому наладить хоть какое-то дело (показать на личном примере, т.ск.), в том числе и детей не отмазывать от армии (тогда и будет более объективная оценка).  

 
Re: Картография сегодня

===Но до нормальной "бывшой" ещё ого как далеко.. ===

Интересные размышления, конечно. Сами же захотели "капитализьма", а теперь ропщем? Это еще хорошо, что такой относительно безболезненный переход произошел. Всё, что функционировало по-советски нужно было потихоньку и не спеша, но всё же свернуть и закрыть. Новое, "капиталистическое", на базе экономической эффективности и разумной достаточности "взрастить")))). Плавно, на сколько это возможно, поменяв при этом, все источники финансирования и выведя из гос.собственности (как за бугром). Или вы чего хотите? Чтобы КАК ОНО работало?

Скажем, картография - раньше в КАЖДОМ субьекте РФ функционировало государственное аэрогеодезическое предприятие, с тысячами работников и огромным бюджетом (с учетом многочисленных баз экспедиций и авиации). Это была советская модель. Вы сейчас готовы их содержать? На какие шиши? Век компьютеризации совпал с нашей разрухой, мы отстали в этом плане. Другим компьютеризация помогла упростить и автоматизировать всё это, при том экономически эффективно. Хотя качество буржуйской картографии (в те годы) было не сравнить с нашей (я не говорю об оперативности обновления, но до сих пор советские карты очень высоко котируются, не смотря, что устарели). Но технологии идут вперед. И что, содержать эти предприятия и дальше, или потихоньку от этого уйти? Но для этого нужно время! Так называемый период накопления капитала (никакой мелкий владелец киоска не потянет создание предприятия!) Ведь капитализм базируется на совсем других источниках и принципах.
Занимайтесь, создавайте, дерзайте, кто вам не дает? Не у нас, так за бугром, если вас на Родине "притесняют" (имею ввиду не конкретно Вас, а просто рассуждаю). Но обычно недовольны те, кто "ни там, ни там" не эффективен. Критиковать то легче!


Edited by Vitim on 04/01/15 11:56 AM.

 
Re: Картография сегодня

Всем, кто не "новодворская", хорошо видны отличия, например, состояния той же армии, если сравнить даже на протяжении 2-3 последних лет



Угу.. :((
2-3 - это точно.. если сравнить с самой ..5й мышцой..
Но до нормальной "бывшой" ещё ого как далеко..

Это если не "новодворская"..
В действительности всё не так, как кажется(показывают??).. :((

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Картография сегодня

===В действительности всё не так, как кажется(показывают??).. :((===

А нам не кажется. Сам служил (уже пенсионер), и дети служат.



 
Re: Картография сегодня

==ичего не то же самое. Всем, кто не "новодворская", хорошо видны отличия, например, состояния той же армии, если сравнить даже на протяжении 2-3 последних лет, при том в заметно лучшую сторону.==

Это просто смешно, если бы не было горько. Я смотрю дальше, с 30 летней давностью сравниваю. Когда был пик военной мощи страны, русские территории американцам, китайцам и прочим норвежцам не передавали и япошки о Курильских островах даже не заикались. Главное, становой хребет армии переломан, а все эти улучшения последних лет это мёртвому припарки. А так да, согласен, вреда от тувинца меньше, чем от мебельщика. Хотя оба в армии никогда не служили и портянок не мотали. Поэтому неудивительно, что Шойгу от них легко отказался.
Новодворской не поклонник, по мне, что Путин, что она, одного поля ягода, только от неё реального вреда было меньше, поскольку она у руля никогда не стояла.

== ===В действительности всё не так, как кажется(показывают??).. :((===
А нам не кажется. Сам служил (уже пенсионер), и дети служат.==

Хорошо быть военным пока войны нет. Нечем тут кичиться или хотите чтобы Ваши дети были пушечным мясом и погибли непонятно за какие и чьи интересы? Та ситуация которая Вам видится снизу и которую Вам пропаганда навязывает не есть объективность. Полагаю, что Вы искренне верите, что автомат калашникова самое лучшее стрелковое оружие, а танк Т-34 лучший танк Второй мировой. Я тоже когда-то так считал. И в армии тоже служил, и мне это даже нравилось. Был что называется "в своей тарелке", а сейчас не смею осуждать уклонистов, мы же при "капитализьме" живём :).

==Сами же захотели "капитализьма", а теперь ропщем?==
Меня лично не спрашивали, когда там наверху решения принимали. Не спрашивают и сейчас, как впрочем и Вас тоже.

==Скажем, картография - раньше в КАЖДОМ субьекте РФ функционировало государственное аэрогеодезическое предприятие, с тысячами работников и огромным бюджетом (с учетом многочисленных баз экспедиций и авиации). Это была советская модель. Вы сейчас готовы их содержать? На какие шиши?
... но до сих пор советские карты очень высоко котируются, не смотря, что устарели==

Аэрогеодезические предприятия и сейчас работают, карты тоже обновляются. Внимательно прочитайте о чём в том письме говорится, о совершенно конкретных вещах.


 
Re: Картография сегодня

Занимайтесь, создавайте, дерзайте, кто вам не дает? Не у нас, так за бугром,.



Гы.ы..
Так и говорят пиявки.. лезьте..лезьте в болото, чтоб было с кого доить..  
Хотя это не к вам, вы видимо в "обойме"
В ответ на:

.... Но обычно недовольны те, кто "ни там, ни там" не эффективен.



"Эффективен" и "там" и "тут" только тот, кто в 90х " Так называемый период накопления капитала" успешно прошёл... или папа с мамой(бабуля/дедуля).. мне тоже не 20ть лет, всё на глазах было..
Всёх остальных доят неслабо, пример - последние месяцы..
И картография - только частный случай, всё гораздо серьёзнее... не для этого форума.

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Картография сегодня

===Аэрогеодезические предприятия и сейчас работают, карты тоже обновляются. Внимательно прочитайте о чём в том письме говорится, о совершенно конкретных вещах.====

Вот вы и читайте внимательно. Я не писал, что они сейчас "не работают", смысл сказанного совсем в другом: советская модель предприятий сегодня НЕ РЕНТАБЕЛЬНА. Если раньше такие предприятия занимали целые комплексы зданий и имели огромный штат, то сейчас они ютятся в нескольких кабинетах, с минимумом специалистов. А карты обновляются исключительно только по коммерческим заявкам, на крошечных по географическим меркам территориях (раньше обновлялись по ВСЕЙ территории страны, независимо, строится там что-нибудь, или нет). Есть понятие "год издания карты", но его не надо путать с "состоянием местности". Если на карте обозначили построенную новую дорогу, то это не значит, что обновлена вся топографическая ситуация.

Нельзя сидеть на 2-х стульях - с одной стороны требовать высокого уровня жизни, как у буржуёв, с другой - финансировать нерентабельные предприятия по советскому принципу. Или то, или другое, и чем дольше мы будем "где-то посередине", тем хуже.

Перечитайте еще раз то, о чем я написал, чтобы мне по второму разу не повторять одно и то же. Ибо комментарии ваши совсем неадекватны тому, о чем писал я (вы приводите эти выдержки). Никто ничем не "кичится", я говорил о том, что осведомлен о состоянии армии не по СМИ (не по тем "картинкам", которые они мне, якобы, навязали). Так что никто ничем не "кичится". Просто нужно понимать написанное и давать адекватные комментарии, а не писать о том, что, как вам кажется, спрятано где-то между строк (в вашем воображении).

Edited by Vitim on 05/01/15 05:57 AM.

 
Re: Картография сегодня

Отделяя мух от котлет...

1. Про котлеты.
Состояние отрасли, скорее всего, и вправду далеко от идеала. Впрочем, назовите мне хоть одну идеальную отрасль... В тему - о своем, о наболевшем: я полтора года терроризировал секретчика, пытаясь выпросить в наших фондах аэрофотоснимки (с которыми на прежнем месте работал без проблем) - так нет, идут какие-то перетряски в верхах и сейчас непонятно, какова у них степень секретности :( А мне мучительно стыдно за бесцельно прожитые месяцы - проект плавно выруливает на финишную прямую и я просто не успею нормально с ними поработать, выдай их мне даже завтра. То есть, делать-то что-то надо... но...

2. ...О мухах...
Как бы поточнее выразиться... По опыту работы - специалист достаточно высокого класса в естественных науках обычно достаточно хорошо владеет русским языком (хотя бы потому, что в за время работы ему приходиться написать изрядное количество отчетов :((). Кстати, обратное - неверно (то бишь не всякий писарчук есть специалист :))
А вот этот, не побоюсь этого слова "опус"... Ашипки и несогласованный предложением - полбеды. Как и "Федеральный картографо-геодезический фонда (далее – ФКГФ)" (при том , что ФКГФ далее до конца документа ни разу не упоминается).
Хотя, если предполагается что документ таки должен лечь на стол Президента, то  надо бы тщательнее... Как и этим абзацем:
"1. Из 32 ФГУПов, подведомственных Росреестру, которые сейчас стали ОАО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 296 от 12 марта 2012 г. «Об открытом акционерном обществе «Роскартография», 28 либо банкроты, либо близки к этому." (если внимательно читать, придерживаясь норм русского языка, то выйдет, что указ Президента повелевал 28 предприятиям стать банкротами - или, по крайней мере, изо всех сил к этому стремиться :))).
А вот ненавязчивое передергивание в п.7. (см. две последние фразы)...
В общем, по прочтении остается несколько гадливый привкус совковых "официальных анонимок" - "Довожу до Вашего сведения,,." и ощущение, что ребята тоже хотели кусочек пирога, но их бортанули. Потому-то работники конторы с чудесным названием "Некоммерческое партнерство содействия развитию топографической и геодезической деятельности «Картография и навигация»" (я сразу вспомнил про http://rusrep.ru/article/2011/03/30/shnobel/ - п.6 :))) так озабочены состоянием государственных дел. ;))


===
"...Пусть будет только небо, да хлебушка немного,
Да чтобы до ночлега нам засветло дойти"
===
"...Пусть будет только небо, да хлебушка немного,
Да чтобы до ночлега нам засветло дойти"
 
Re: Картография сегодня

===Состояние отрасли, скорее всего, и вправду далеко от идеала.===

Оно и будет таким до тех пор, пока отрасль окончательно не перейдет на "экономически целесообразное" существование. Тогда будут и "специалисты" (без специалистов не будет прибыли), и оперативное выполнение запросов и прочее. Будет одно из двух: либо существующая модель сможет выжить, либо на освободившемся от нее месте возникнет другая (если сами не сможем - то для начала с забугорным участием). Сейчас она сидит на 2-х стульях (об этом я писал выше).

Edited by Vitim on 05/01/15 04:47 AM.

 
Re: Картография сегодня

===Гы.ы..Так и говорят пиявки.. лезьте..лезьте в болото, чтоб было с кого доить..
Хотя это не к вам, вы видимо в "обойме"===

А вы, надо полагать, не "в обойме", вы из тех, кто "доит"? (гы-гы). Вы всё ждете, что вам что-то кто-то должен дать? Раз "социализм кончился" - учитесь содержать себя сам. Никто ничего вам давать теперь не должен. Только сам, что заработал, то и имеете.

Edited by Vitim on 05/01/15 04:52 AM.

 
Re: Картография сегодня

===Нечем тут кичиться или хотите чтобы Ваши дети были пушечным мясом и погибли непонятно за какие и чьи интересы?====

Не "непонятно какие и чьи", а за интересы страны, в которой живут, и которая является их Родиной. Для вас же, я так понял, предпочтительнее слинять туда, где в сей момент "теплее"?

===Та ситуация которая Вам видится снизу и которую Вам пропаганда навязывает не есть объективность.===

А вы-то ее откуда видите: сверху или снизу? Почему вы решили, что та ситуация, которая видится "конкретно вам" - и есть ОБЪЕКТИВНОСТЬ?

===Внимательно прочитайте о чём в том письме говорится, о совершенно конкретных вещах.===

Если его внимательно почитать, то сразу видно, что это "вброс в нужный момент" всякой лажи. На таких письмах один из ключевых параметров - ДАТА составения документа. Где она? Почему она удалена (хотя изначально она там была, на сайте геодезистов это обращение уже когда-то выкладывали)? Потому что это роют те, кто давно продал Отечество за бабло. Я далек от мысли, что вы этого не заметили. А раз это сделано умышленно (подчищен документ), то кто и зачем это сделал? Отсюда и:
===были пушечным мясом и погибли непонятно за какие и чьи интересы?====
Тогда ваши-то "интересы" в чем состоят? В подачке от "дяди Теффта"?




Edited by Vitim on 05/01/15 04:44 AM.

 
Re: Картография сегодня

В нашей стране существует давняя традиция отправлять солдат в бой за имперские понты, ничего общего с реальными интересами Родины не имеющие.
Например, Крымская война 1853-1856 года. Идиотская авантюра Николая Первого, унесшая жизни тысяч русских солдат без всякой пользы для Отечества. И это пример, к сожалению, далеко не единственный.

 
Re: Картография сегодня

А вы, надо полагать, не "в обойме", вы из тех, кто "доит"? (гы-гы).



Отличный вброс.. :D))
Когда нечего сказать - начинается передёргивание..
- " Сами же захотели "капитализьма", а теперь ропщем? " -
- " если сами не сможем - то для начала с забугорным участием " -
- "  та ситуация, которая видится "конкретно вам" - и есть ОБЪЕКТИВНОСТЬ?  " -

И если вам нравится теперешнее состояние со всеми его "откатами", "взятками"(в том числе и борзыми) - то кто в обойме пиявок??
Вероятнее всего вы настолько вжились в "современную" систему, что даже не замечаете её противозаконность.. :((
И считаете "борзых" за норму.. :((
С вами всё ясно  - в игнор!

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Картография сегодня

Господа, напоминаю всем о том, что форум Скитальца - не место для политических дискуссий. Для этого существует множество других ресурсов.

 
Re: Картография сегодня

==Вот вы и читайте внимательно. Я не писал, что они сейчас "не работают"...==

Ещё раз цитирую: "... раньше в КАЖДОМ субьекте РФ функционировало государственное аэрогеодезическое предприятие, ...". Написано вполне однозначно - раньше функционировало, стало быть, сейчас не функционирует.  

==советская модель предприятий сегодня НЕ РЕНТАБЕЛЬНА. ...
Нельзя сидеть на 2-х стульях - с одной стороны требовать высокого уровня жизни, как у буржуёв, с другой - финансировать нерентабельные предприятия по советскому принципу. Или то, или другое, и чем дольше мы будем "где-то посередине", тем хуже.==

Вот из-за таких "экономистов" в отдалённых посёлках, в горах и тайге даже радио уже не послушать, вещание нерентабельно, всё ликвидировано.

==Есть понятие "год издания карты", но его не надо путать с "состоянием местности".==

А кто путает?

==А вы-то ее откуда видите: сверху или снизу? Почему вы решили, что та ситуация, которая видится "конкретно вам" - и есть ОБЪЕКТИВНОСТЬ?==

Я этим интересуюсь, в том числе профессионально и, видимо,  поэтому несколько большей информацией владею. В этой связи заверения о том, как всё хорошо стало (или даже будет) вызывают только горькую усмешку.

==Если его внимательно почитать, то сразу видно, что это "вброс в нужный момент" всякой лажи.==

Кто вбросил, Геометр что-ли, и что за момент такой нужный (сложное международное положение?).
Какая-то чрезмерная подозрительность, Вы не в НКВД служили?

== На таких письмах один из ключевых параметров - ДАТА составения документа. Где она? Почему она удалена (хотя изначально она там была, на сайте геодезистов это обращение уже когда-то выкладывали)? Потому что это роют те, кто давно продал Отечество за бабло. Я далек от мысли, что вы этого не заметили. А раз это сделано умышленно (подчищен документ), то кто и зачем это сделал? ==

Забавно, конечно, это читать, но это наглая подмена темы. В письме обозначены вполне конкретные вопиющие отраслевые проблемы, например, использование на гос.уровне ArcGISa, WGS84 вместо ПЗ-90, некомпетентность руководителей и прочее всякое воровство денег.
Вас это почему-то не волнует, а вот ДАТА составления документа, это да, ключевой параметр оказывается :).
Могли бы и погуглить, если это, действительно, Вам важно, а не просто способ отвлечь внимание от реальных проблем, попутно обвинив авторов письма и форумных оппонентов в причастности к т.н.  "пятой колонне" :).
Если Вам так интересна дата, то легко нашёл её в сети - 25.09.2013. Легче стало?
Мне вот эта дата по барабану. Плюс, минус несколько лет абсолютно неважно, ибо стабильность, а сам пипец явление долгое и инерционное. Ткни наугад любую дату не ошибёшься, будет тоже самое или ещё хуже.  
Почему не указана дата в письме по ссылке Геометра? Да хотя бы, может быть, элементарно потому, что официальные письма в конторах принято на бланках отправлять, где и указывается дата исходящего документа. А на сайте разместили лишь сам текст, поскольку это проще, чем со сканированием документа связываться. Не приходило в голову такое простое объяснение?
Как Вы не обратили внимание, что не указана не только дата, но и нет реальных подписей!
Может это агенты ЦРУ состряпали грязный пасквиль, порочащий ответственных руководителей Росреестра и ФГУП, и указали без подписи фамилии уважаемых людей с целью их дискредитации?  
Другой вариант, почему нет даты в том письме, само письмо могло быть скопировано на сайт из материалов отраслевой конференции «Геопространственные технологии и сферы их применения» (16 октября 2013 г., Секция №3. Нормативно-правовое обеспечение и саморегулирование в области геодезии, картографии и ДЗЗ). Оказывается оно вполне себе было публично озвучено авторами перед всей заинтересованной профессиональной аудиторией. Как его там восприняли не знаю, но полагаю, что согласились, иначе его бы не размещали на сайтах связанных с картографией.  
Прежде чем кидаться обвинениями поискали бы информацию предварительно.    

Ну и ещё раз вернусь к: "Потому что это роют те, кто давно продал Отечество за бабло" :).
Прикол в том, что на сайте этого некоммерческого партнёрства сказано, что его президентом является Савиных Виктор Петрович, Президент МИИГАиК, Член-корреспондент РАН, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза.

Что касается выпадов в мой адрес:
==Для вас же, я так понял, предпочтительнее слинять туда, где в сей момент "теплее"?
Тогда ваши-то "интересы" в чем состоят? В подачке от "дяди Теффта"?==,
а также обсуждения политики Партии, то это в личку пожалуйста, здесь только про картографию.
P.S. Кто такой дядя Теффт до Вашего поста я не знал. Посмотрел, Вы мне явно льстите, посол США о моём существовании даже не подозревает :).
Не могу понять откуда у Вас эта махровая сурковщина, неужели так телевизор тлетворно влияет?

Edited by HorstWessel on 06/01/15 05:40 PM.

 
Re: Картография сегодня

Есть такое. Помнится, чтобы получить карт-материал необходимый мне для проектной работы на северный островах Курил, я был вынужден вечер кадрить спелую мадам из Дальгипрозема. Таки добыв "синие" карты масштаба 500м, она заставила меня на месте срезать градусные линейки. О как все было засекречено! Часть этих карт с рабочими пометками хранятся у меня и сегодня. Но самое забавное в той истории, что последние землеустроительные изыскания в этом районе проводил не кто иной, как сам В.К. Арсеньев. Чьими описаниями я и пользовался при сравнительных характеристиках. Невероятно, но факт.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Картография сегодня

2 Vitim.
Как дембель дембелю, 28 календарей.

+++то сразу видно, что это "вброс в нужный момент" всякой лажи.

1.Посчитал необходимым поделиться с коллегами интересующей всех информацией, вот и весь "вброс". Состояние отечественной картографии не есть "лажа".

2. О дате документа к вождю. 25 сентября 2013 года. Первоначально планировал дать вот эту ссылку http://opts.pro/news/149-06102013.html с датой, да неудобно текст читается.

3. Где я могу получить свои "13 сребренников" за ""вброс"? ... куплю на них герму...

ИМХО. Лично  мне, как гражданину своей страны, хотелось бы гордиться картографией своей страны. И пользоваться современными картами в турпоходах.
Много лет отдал государевой службе и много лет плачу налоги.

Geometr
 
Re: Картография сегодня

Картография не  м.б. рентабельной или не рентабельной. Эти работы однозначно должны финансироваться из бюджета, как скажем фундаментальная наука. Другой вопрос сколько на это отпускается средств и на сколько эффективно они используются.

 
Re: Картография сегодня

===Ещё раз цитирую: "... раньше в КАЖДОМ субьекте РФ функционировало государственное аэрогеодезическое предприятие, ...". Написано вполне однозначно - раньше функционировало, стало быть, сейчас не функционирует.===

Там, к вашему сведению, есть пролдолжение, о "штате и бюджете" (или в теперешних ОАО всё осталось на прежнем уровне, как в тех солидных предприятиях?). Вот так вы и комментируете, вырывая из контекста. И мне в который раз приходится писать одно и то же. Читайте текст целиком. Будьте добры, комментировать не то, что вам кажется, а то, о чем пишут.

===Вот из-за таких "экономистов" в отдалённых посёлках, в горах и тайге даже радио уже не послушать, вещание нерентабельно, всё ликвидировано.===

Очень легко наладить радио в "горах и тайге", если государство 50х50 км. Но в больших странах это не так просто. Попробуйте сам наладить там радио. Отчего бы вам не взяться? Повторю: критиковать легко. Но сейчас тот, кто будет "налаживать", должен рассчитывать на то, что это будет ему выгодно. Вы как не поймете, что РАЗОМ ВСЁ НАЛАДИТЬ при полной переориентации экономики НЕВОЗМОЖНО. Вот разбогатеете - и налаживайте, на здоровье!

===А кто путает?===

Вы писали об обновлении карт. Но обновление ситуации и год издания - не одно и то же. Где вы видите обновления? Я писал о том, что добавляются лишь отдельные объекты (по исполнительным строительным  съемкам), но сама ситуация (по всей площади) не обновляется. Могу привести фрагмент карты начала 80-х, и той же карты Госгисцентра 2010 г.: контуры гарей, молодой поросли, лесные дороги - всё один в один. Это обновление?

===Я этим интересуюсь, в том числе профессионально и, видимо, поэтому несколько большей информацией владею. В этой связи заверения о том, как всё хорошо стало (или даже будет) вызывают только горькую усмешку. ===

Никогда не считайте других глупее себя. И не претендуйте на абсолютную объективность. Ваша "несколько большая информация" - это просто снобизм, вечное недовольство всем подряд (по-стариковски - ворчание) и ничего более.

===Кто вбросил, Геометр что-ли, и что за момент такой нужный (сложное международное положение?).
Какая-то чрезмерная подозрительность, Вы не в НКВД служили? ===

Вы к тому же, оказывается, и очень нечистоплотны. Очень, как вам кажется, умело перевели стрелки на Геометра (а он на это и купился, как видно из поста ниже). Геометр всего навсего привел документ, который он нашел в сети. Он то тут при чём? Вопрос другой: кто и зачем его подчистил и там выложил "в нужный момент"?

===Вас это почему-то не волнует, а вот ДАТА составления документа, это да, ключевой параметр оказывается :). ===

Удивительно, что вы, у которого "немного больше информации", не видите, что дата с документа удалена? Вопрос "зачем" - задайте тому, кто это сделал. Наверное, он просто захотел, чтобы документ выглядел "симпатичнее"? Вы не видите упорных попыток очернить страну? А это начинается с мелочей. Но этих мелочей должно быть МНОГО. И рытье это - долговременное, тихим сапом, на мелкм бытовом уровне, как "Голос Америки" и "Свобода". Долго и упорно, но дело сделали. Вы же сам пишете, что "капитализма" не хотели, "как и я" (с ваших слов). Никто, оказывается, не хотел, а он пришел! Как это вы так со своей "большей информацией" проспали (просрали?)?

===Прикол в том, что на сайте этого некоммерческого партнёрства сказано, что его президентом является Савиных Виктор Петрович, Президент МИИГАиК, Член-корреспондент РАН, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза.===

Нет, прикол в том, что документ подчистил и выложил в сеть, наверное, не космонавт. А почему сейчас - вы сами спросили, и сами же ответили.

==Для вас же, я так понял, предпочтительнее слинять туда, где в сей момент "теплее"?
Тогда ваши-то "интересы" в чем состоят?==,

Ну хорошо, раз не знаете "дядю Теффта", несмотря на вашу ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ БОЛЬШУЮ ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ, то его я удалю. Но вопрос, к сожалению, так и остался. Это никакие не нападки, это желание выяснить вашу позицию, которая какая-то очень "склизкая". Поясните уж.

И такое пожелание: раз вы так недовольны, сделайте лучше. Почему у нас, в определенных кругах, чем более человек ДАЛЕК от критикуемого им вопроса, тем лучше он "ЗНАЕТ", как его надо решать? Но почему-то сам никогда ничего НЕ ДЕЛАЕТ? Заниматься критиканством всегда легко, но пользы от этого нет НИКОМУ, даже самому критикану.

Edited by Vitim on 07/01/15 10:44 AM.

 
Re: Картография сегодня

===1.Посчитал необходимым поделиться с коллегами интересующей всех информацией, вот и весь "вброс". Состояние отечественной картографии не есть "лажа".===

Если бы я имел претензии лично к вам, то я их вам и высказал. Я вас ни в чем не обвиняю, посто не обращайте внимание на критикана, который вас сюда умело "присовокупил". Лажа - она не в "состоянии картографии", а в умении подать документ в нужное время и в нужном виде (не вами, а теми, кто его подправил).  Кроме того, когда по основному пункту (на счет профессионализма госслужащих) решения уже были приняты.
Поэтому эта лажа и рассчитана на последующее тиражирование самими пользователями.

 
Re: Картография сегодня

===Картография не м.б. рентабельной или не рентабельной. Эти работы однозначно должны финансироваться из бюджета, как скажем фундаментальная наука. Другой вопрос сколько на это отпускается средств и на сколько эффективно они используются.===

Картография - далеко не основная вещь, которую "надо финансировать из бюджета" (хотя почему-то в пиндосии частный капитал строит даже космические корабли). По идее ВСЕ КЛЮЧЕВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ нужно финансировать "из бюджета". Но беда в том, что "бюджета" на всё это не хватит. Его кто-то должен еще и пополнять, а не только тратить. Вы думаете, что вот есть у государства бездонный склад с баблом, но оно (это нехорошее "государство") ну ничего не хочет финансировать! Да этот бюджет за неделю можно растранжирить! Возьмите калькулятор, сядьте, посчитайте сами, с учетом численности населения (пенсионеров, инвалидов, детей, декретных и т.д.). Статистика же в открытом доступе. И посмотрите, что у вас получится. Что, ГЛОНАСС мало финансировали?
Поэтому еще раз повторю: раз знаете, как надо сделать - СДЕЛАЙТЕ как надо!




Edited by Vitim on 07/01/15 11:02 AM.

 
Re: Картография сегодня

Да уж. Даже не знаю, что и возразить. Вернее не вижу смысла возражать.

 
Re: Картография сегодня

2 Vitim

Никакой «лажи» и никаких «вбросов» ни с чьей стороны не вижу.

В письме вождю поднимаются вопросы недостатков нынешней геодезии и картографии ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ.

Полагаете, не следует расходовать госбюджет на геодезию и картографию для федеральных нужд?

Федеральный закон  N 209-ФЗ от 26.12.95 "О ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ" смотрит на этот вопрос иначе.

Ст.8 п.1 «Геодезическая и картографическая деятельность, осуществляемая для федеральных нужд, финансируется за счет средств федерального бюджета».

Письмо вождю подсказывает нам, что картоснова для новых топокарт  ГШ (федеральные нужды!!!) появятся еще не скоро.

Вследствие этого  современные специализированные туристские карты появятся  также не скоро. Бо нет единой современной картосновы.

Кстати,   финансирование производства туркарт будет производиться иначе.

Ст.8 п.2 « Геодезическая и картографическая деятельность, осуществляемая для иных нужд, финансируется за счет средств граждан и юридических лиц, являющихся заказчиками геодезической, картографической и топографической продукции».

И вот тогда предприниматели от геодезии и картографии получат свою долю прибыли за счет туристов. И это хорошо.

Есть возражения по существу – плз, по существу.  А переводить реальные профессиональные проблемы в конспирологическую плоскость…  на любителя…


Geometr
 
Re: Картография сегодня

==Там, к вашему сведению, есть пролдолжение, ... Будьте добры, комментировать не то, что вам кажется, а то, о чем пишут.==

Если хотите чтобы Вас однозначно понимали научитесь свои мысли ясно излагать в письменной форме.
В том посте не было про сохранившиеся предприятия, но с резко сниженными штатами и бюджетом ни слова, это Вы сейчас начали тут казуистику разводить, что другое подразумевали. Я Ваши мысли читать не умею.

==Очень легко наладить радио в "горах и тайге", если государство 50х50 км. Но в больших странах это не так просто...==

Ну-ну. Сказки тут не рассказывайте, оно всё было и работало, даже на другие страны вещали. Всякие проходимцы из эффективных манагеров это всё уничтожили, но при этом сами себя не забыли, собственно, ради этого они и старались.

==Вы писали об обновлении карт. Но обновление ситуации и год издания - не одно и то же. Где вы видите обновления? Я писал о том, что добавляются лишь отдельные объекты (по исполнительным строительным съемкам), но сама ситуация (по всей площади) не обновляется. Могу привести фрагмент карты начала 80-х, и той же карты Госгисцентра 2010 г.: контуры гарей, молодой поросли, лесные дороги - всё один в один. Это обновление?==

Опять Вы за своё. Причём здесь карты Госгисцентра открытого доступа? Я про нормальные карты говорю, которые и тогда, и сейчас с грифом.

==Никогда не считайте других глупее себя.==

А где я такое говорил?

==И не претендуйте на абсолютную объективность. Ваша "несколько большая информация" - это просто снобизм, вечное недовольство всем подряд (по-стариковски - ворчание) и ничего более.==

Опять выдумываете. Речь шла лишь о несколько большей информированности в отдельных вопросах, что вполне естественно в силу различной профессиональной занятости людей. Вот Вы допустим, может быть, специалист в области балета, а я полный ноль в этом, что тут удивительного?    
Про стариковское ворчание понравилось, полагаю, что это к Вам больше относится, я всяко помоложе буду :).  

==Вы к тому же, оказывается, и очень нечистоплотны. Очень, как вам кажется, умело перевели стрелки на Геометра (а он на это и купился, как видно из поста ниже). Геометр всего навсего привел документ, который он нашел в сети. Он то тут при чём? Вопрос другой: кто и зачем его подчистил и там выложил "в нужный момент"?==

По моему это, как раз, Вы сейчас нечистоплотно пытаетесь меня с Геометром поссорить. Вас понимают ровно так, как Вы пишите! А что там у Вас на уме, чёрт его знает.
И снова за свои мантры - подчистили, выложили в нужный момент. Да кому нафиг это надо :).
И опять в Ваших постах нет главного - Вы активно уклоняетесь от обсуждения самих проблем этой темы, обозначенных в письме, и сводите всё к срачу, пустой риторике, обвинениях оппонентов хрен знает в чём.
Почему, зачем это? Что-то личное, сами пострадали от этого письма? Не могу понять.
Мне вот оно по барабану, ничего удивительного я там не увидел. От чего Вы так завелись?

==Вы же сам пишете, что "капитализма" не хотели, "как и я" (с ваших слов).==

Где это с моих слов? Я писал, что меня не спрашивали, как и Вас. Или я ошибся, Вы "особа приближенная к императору" и с Вами советовались! Ну тогда всё понятно. Если Вы сейчас чинарик какой-то важный, причастный к линии партии, то Ваше возмущение мне понятно, для народа пашете, а он неблагодарный не ценит этого, письма всякие вбрасывает в "нужный момент" :).    

==Как это вы так со своей "большей информацией" проспали (просрали?)?==

Так это люди Вашего поколения просрали и украли, а мне с этим теперь жить и расхлёбывать.  
Честно говоря мне надоел этот срач не по делу, пишите про картографию лучше, а выяснение отношений в личку.
И на вопросы, ранее заданные отвечайте, а то лозунгами шпарите, так беседы не получится.

 
Re: Картография сегодня

Я бы не хотел в четвертый раз повторять одно и то же. Ибо трудно что либо возразить человеку "профессионально информированному". Если хотите узнать моё мнение по вашим вопросам - просто еще раз прочитайте мои комментарии. В них ответы на все ваши вопросы уже давались. Может быть за исключением этого:

===Я про нормальные карты говорю, которые и тогда, и сейчас с грифом.===

Карты ГосГИСцентра (а это "центр гос. географических информационных систем") - это и есть современные нормальные карты, с "грифом". Но для общего пользования с режимных карт удаляется система координат и часть объектов, не подлежащих открытому публикованию (к таковым гари и молодая поросль, например, не относятся). Остальное содержимое не удаляется. Выпуск топокарт в бумажном виде давно прекращен. Если у вас есть новые "нормальные" карты - сравните их содержание сами. Старые карты "Генштаба" в привычном вашем понимании - это просто копии карт ГУГК, выполненные для военных нужд. Об этом написано справа сбоку на листах карт Генштаба (дословно): "Издана с оригинала ГУГК". Поскольку ГУГК (Главного управления геодезии и картографии) уже давно нет, то для Генштаба какие-либо "обновленные карты", кроме как в ГГЦ, брать НЕГДЕ.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Добавить публикацию