Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
про горелки
 
Re: про горелки

*** 2,4 квт - информация с сайта продающего их в России (та же информация есть на испанском сайте)

2,4 взято с МСРовского мануала на родном сайте ;)

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: про горелки

http://www.lowergear.com/product-support/pdfs/msr%20pocket%20rocket.pdf
тут 2,9.
Получается что урезали осетра?
А может быть и пару раз урезали :)
Попробую найти свою старую инструкцию - интересно чего в ней написанно (что я выдумал 3,5 квт я верю слабо)


 
Re: про горелки

Вот эта - легче и мощнее.
А вот такой комплектик на её основе мне вообще сильно пондравился ;)

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: про горелки

>Теперь я не знаю какая мощность у Pocket Rocket.

В принципе это довольно легко проверить - включить на полную мощность, засечь некоторое время, взвесить израсходованный газ, помножить на "калорийность" и поделить на время. Понятное дело, что мощность будет зависеть от состава смеси в баллоне и температуры (соответственно - давления в нем). Это при условии, что дырки во всех форсунках делаются тютелька в тютельку :))
Будет не лень - попробую оценить на своей.

 
Re: про горелки

++как только ты взял с собой горелку - что-то _существенно_ сэкономить на периодической готовке на костре - не получится. Исключение - когда поход все же почти чисто костровой, а горелка берется на 1-2 раза ++
А если полукостровой - почему не получится? Сколько бы ни было дней на дровах - все равно экономия.

 
Re: про горелки

> б) выкладка о преимуществах за пару дней дана в общем виде для коня в вакууме - и полностью применима для моих условий.

мне достаточно, что для чьих-то условий оно применимо, и счет идет на дни, а не на недели...
вообще более-менее скурпулезно  мы привыкли считать только еду...
да и то скорее потому, что это просто 8)
а мероприятия, где имеют смысл более углубленные расчеты наверное не про нас...
оптимизация веса носит весьма стихийный характер... часто берутся вещи, которые так и не достаются из шмотников, и газ таскаем обычно с приличным запасом...
с объемом стараюсь сильнее - компактная горелка и кухня вызывают больший интерес, чем возможность не брать лишний баллон...
а еще персональная вкусовщина (нравится или не) и удобство использования...
душу продам за вещь, которой приятно пользоваться...  так вот все запущено 8)


>> Сделать ИСПП если есть шланговая горелка, радиаторная кастрюля немного жести и прямые руки можно однозначно.
Вот только я лично в этом огромного смысла не вижу.
Шланговая горелка которой я более менее доверяю + кастрюля радиатор стоит весьма близко к ИСПП с такой же кастрюлей, а что моими кривыми руками получится собрать ИСПП лучше фабричного я не верю.

ну, я скорее имел в виду "лепку" ИСПП из купленной каструльки с радиатором и того, что уже есть в хозяйстве...
понятно, что если покупать еще и горелку - сильно дешевле не выйдет, и лучше - точно не...
но тяга к хреносоздавательству неискоренима...
борюся, но еще дает себя знать

>> Eta Light меня привлекает меньшим весом, но надо бы примерять большие кастрюльки - все руки не дойдут.

вот этот вопрос сильно интересует... встанут ли эти кастрюли на Eta Light?
в pdf-каталоге Примуса есть небольшие чертежики с размерами - похоже, что ничего мешать не должно, но если есть возможность, то хотелось бы это узнать "из первых рук" 8)

>> Пока у нас на 3-6 человек устаканилась следующая система - одна ИСПП Eta Power, две радиаторные кастрюли (из набора 1,8L, 2,1L, 2,9L) и один свисток (pocket rocket).

и еще по этим кастрюлям вопрос - вставляются ли они друг в друга?

>> Ну и на всякий случай отмечу, что все ИСПП (возможно кроме Reactor) довольно уязвимы к сильному ветру

в этом смысле мне не очень понятно назначение странно висящей полосы ветрозащиты у EtaPackLite...
много ли она дает и не лучше ли ее заменять привычным куском фольги?
или фольгу надо именно добавить?

 
Re: про горелки

> А вот такой комплектик на её основе мне вообще сильно пондравился ;)

Макс, синхронно мыслим, я тоже наткнулся и сделал стойку 8)
только вот тут он мне в два раза больше нравится...
правда там щас и Primus EtaExpress за те же деньги раздают...
опять буридановы муки...

 
Re: про горелки

> Сереж, я как-то прикидывал кое-что кой к чему и получил примерную табличку. На всякий пожарный - пост от 01/09/10 05:20 PM - во время бежит, ровно год назад, а будто вчера это было..., и последующая критика коллеги Горна от 01/09/10 11:54 PM.

Серега, ты ж знаешь, я преклоняюсь перед твоими каркуляторными способностями...
но применить их результаты к собственной шкуре у меня выходит крайне редко 8)
к примеру, по табличке выходит, что одно ИСПП выигрывает у другого примерно 1-2 баллона газу за человеко-месяц...
но если у аутсайдера есть какие-нибудь "перламутровые пуговицы" и оно приятнее урчит в процессе, то я скорее выберу его и буду таскать тот баллон...
такая вот фигня
ну, я уже знаю куда мне идти 8))

>> Мы в свое время, когда еще гуляли по местам, где с дровами проблем почти нет, но уже перешли на готовку на горелке, поступали очень просто - брали с собой 3-л консервную банку и буде случалось запалить костер - кипятили в ней воду от пуза, тем самым экономя газ.

ну, банку-то все одно таскать... мы котелок и таскаем, он тонкий, по весу та же банка...
бывает и довариваем на газу, и прочие комбинации с переливаниями...
но все как-то бессистемно - по ситуации и настроению в массах... 8)

>> Ну и вообще можно просто разделить (сначала в своих мозгах, а потом и на практике) процессы приготовления пищи и медитации у костра.

по факту оно само разделяется... этим летом в хибинях неделю готовили только на газу, при том, что в половине случаев могли и на веточках... костерили только для погреться, посушиться, мусор спалить...
это естественно получается, когда дров под ногами не валяется...
да и в карелии частенько разделяли, с той лишь разницей, что иногда, если костер уже горит (а когда дуло и брызгало начинали с него и с тента) - повесить на огонь котелок проще, чем сперва расковырять и пристроить горелку, и поставить тот же котелок на нее...  
вообще в этот карельско-велосипедный раз мы кажется перепробовали все варианты совмещения газа и костра...

до гармонии остался один шаг - заменить два котелка на две каструльки...
но так и не знаю, хочется ли этого, хотя прогресс явно к тому подталкивает...
проблема, для нашего формата прогулок, в общем-то плёвая... по-любому можно ходить, не критично

>> Есть у меня такое мнение, что как только ты взял с собой горелку - что-то _существенно_ сэкономить на периодической готовке на костре - не получится.

согласный с тобой - газу меньше в итоге не берется

 
Re: про горелки

>А если полукостровой - почему не получится? Сколько бы ни было дней на дровах - все равно экономия.

Потому что в этом случае ты заранее не знаешь, сколько готовок будет на дровах, а сколько на газу. И соответственно по газу перезаложишься, чуть-чуть добавить - и хватит полностью на газе. И даже это "чуть-чуть" во многом покроется костровым оборудованием - той же консервной банкой и какой-никакой ножовкой, даже если топор не брать.
По моим прикидкам выиграть (в зависимости от состава группы, сроков и газового оборудования) в этом случае можно где-то в диапазоне 200-400г на человека. Это конечно не совсем пустяк, но стоит ли овчинка выделки - пусть решает каждый сам за себя. "Выделка" - это тактические и эстетические неудобства, связанные с необходимостью вставать в дровяном месте, затраты времени на организацию костра и всякие прелести готовки на нем в плохую погоду. Дело хозяйское. Я вот решаю в пользу чисто газа.

 
Re: про горелки

>Будет не лень - попробую оценить на своей.

Сделал.
Ксперимент таков: взял почти пустой (осталось около 85-90г газа) 450-г баллон фирмы ФиреМапле (заявленный начальный состав 70% бутана и 30% пропана). Условно затермостабилизировал его в кастрюле с водой при температуре около 22°С (такая же и воздуха на кухне). И жег при полностью открытом вентиле (не до упора, но "по ощущению" это уже максимум, что может пропустить) в течение 10 минут.
Суммарный расход составил 31 г. То есть 3.1 г/мин или около 52 мг/с.
Теплота сгорания пропана 45850, бутана 45430 КДж/кг, что там осталась за смесь, сказать трудно. Скорее всего доля бутана там стала существенно больше, поскольку пропан испаряется активнее, тем более, что погоды стояли не жаркие (большинство готовок - при 5-7°С). Для простоты допустим, что там остался чистый бутан.
Тогда средняя мощность при указанных условиях (и при условии полного сгорания газа) получается примерно 2.35 КВт.
То же самое проделал с баллоном Ковеи (остаток 155г, начальный заявленный состав 72% изобутана, 22% пропана и 6% бутана), расход составил 32г за 10 минут. То есть примерно то же самое (2.4 КВт).
Для сравнения включил горелку на фиремаплевском баллоне _без_ термостабилизации. За 10 минут сгорело 19 г газа.

 
Re: про горелки

*** только вот тут он мне в два раза больше нравится...

Да, это уже совершенно реальная цена, даже с доставкой.
Эта Экспресс более универсальна по части каструлек, но зато в полтора раза тяжелее и менее компактна.

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: про горелки

++По моим прикидкам выиграть (в зависимости от состава группы, сроков и газового оборудования) в этом случае можно где-то в диапазоне 200-400г на человека.++
Еще и по деньгам можно выиграть, для некоторых это тоже существенно.
На бензине я и побольше  выигрывал (походы дней на 20). Думаю, и на газе можно побольше.

++Потому что в этом случае ты заранее не знаешь, сколько готовок будет на дровах, а сколько на газу. И соответственно по газу перезаложишься, чуть-чуть добавить - и хватит полностью на газе.++
Не больше, чем перезакладываюсь, идя чисто на газе. Там ведь тоже надо запас иметь.. Этим летом на двое суток зависли там, где был снег, но не было воды - а кто ж знал, вовсе такого не планировали.

 
Re: про горелки

Ага поддерживаю :)

Моя любовь к Pocket Rocket зародилась тогда, когда не было ни легче ни мощнее, с тех пор напридумывали разного :)
По горелкам если буду брать еще свисток -  то такой наверно:
http://www.trial-sport.ru/goods/51528/522035.html
Мощность вроде нормальная, вес кажись лучший.

А вот кастрюльке по ссылке однозначный зачет - вообще больше всего удивляюсь, что Primus с MSR уже пару лет не продают такие, дождутся ведь и сольют весь сегмент рынка ((.

 
Re: про горелки

Традиционно преклоняюсь перед методизмом.
У меня два покет рокета - но оба сейчас "ходят" вместе со знакомыми - один на Камчатке, второй в Швейцарии.
Вернутся тоже проверю - лопни моя селезенка :) .
Вообще опыт поставленный по мотивам спора на mountain.ru в свое время с кипячением воды на "моем любимом баллоне" показал мне, что от газа зависит весьма много - будем посмотреть как говорится.

 
Re: про горелки

*** По горелкам если буду брать еще свисток - то такой наверно:
http://www.trial-sport.ru/goods/51528/522035.html
Мощность вроде нормальная, вес кажись лучший.

Посмотрел всю линейку - чота ребята свистят с мощой...

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: про горелки

Вполне вероятно, что "свистят" или просто пишут от балды.
Вообще Go System так себе бренд.

Хотя по сабжевой модели где то я читал отзыв где время кипячение отличалось несущественно от заявленного в описании.
В общем заодно и проверю если таки сподоблюсь :)


 
Re: про горелки

Просто сравнение по расходу газа с другими фирмами. При одинаковом расходе  моща раза в полтора больше, чем у других производителей. У них что, ядерное горючее?;)

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: про горелки

Расход я что то не вижу.
Есть время горения с баллоном, но оно с максимальной мощностью, пожалуй прямо не связано.
Как минимум не уверен, что измеряя этот параметр морочились термостабилизацией.

Короче если попробую отпишусь.

 
Re: про горелки

А кто-нибудь уже пробовал пробовал уже нонеймовые мульти типа вот такой ?
Уж больно привлекает цена и то, что в ее родственниках пользователи этого магазина уже нашли KOVEA BOOSTER +1 .
Получается что это уже не совсем безродная горелка.........


 
Re: про горелки

> Уж больно привлекает цена и то, что в ее родственниках пользователи этого магазина
> уже нашли KOVEA BOOSTER +1 .
посмотрите на фото коробки - на ней написано именно 'booster+1', тоже мне, "нашли". При этом вполне очевидно что это не оно - у бустера другая конструкция.

это может быть левая партия бустеров, изготовленная прямо там же где и "правые" из отходов и стыжженых деталей, это может быть хорошей копией, а может - и не быть. В конце-концов тот же dx продает толпу телефонов похожих на nokia, и даже с логотипом нокия забытым на коробках - при этом внутри обычный китай. Не рискнешь, не узнаешь.

Я, если честно, и ковею-то универсальную брать бы не стал.



 
Re: про горелки

>Еще и по деньгам можно выиграть, для некоторых это тоже существенно.

Ну вот например нынче мы на двоих извели ровно 2 450-г баллона газа (ладно, будем считать 3 - с учетом подаренного баллона и привезенных остатков) Это 600 рэ. (300 р/чел). Транспортные расходы составили 25 тыр (12500 р/чел). Хорошо, мы могли не выпендриваться, обратно с Оченырда выезжать на попутках (это сейчас сравнительно несложно) и на поезд брать билеты не в купе, а на верхние боковые в плацкарт (хотя с возрастом иногда хочется хоть какого-то комфорта). Все равно минимум на транспорт мы потратили бы 15 тыр (7500 р/чел). И это, заметим в скобках, для нас один из самых доступных туристских районов. Если добавить сюда раскладку, то получится что газ в общей смете (даже если считать что все снаряжение есть и не амортизируется) составит примерно 3 %. Прописью - три процента.
Предлагаете напрячься и их сэкономить? Спасибо, пока как-нибудь осилю эти расходы.

>Не больше, чем перезакладываюсь, идя чисто на газе. Там ведь тоже надо запас иметь...

Да это верно. Тем не менее вот имею я такой _личный_ опыт и основанную на нем имху, что взявши газ, уже особого смысла кроить за счет частичной готовки на костре - нету. Я не рассматриваю какие-то супермарафонские мероприятия, в которых тщательно считается каждый грамм, поскольку не имею соответствующего опыта.
Разумеется, не посягаю на Ваше право иметь свое мнение.

 
Re: про горелки

>>Вполне вероятно, что "свистят" или просто пишут от балды.
>>Вообще Go System так себе бренд.


У меня Go Systems MightyAtom.
По заявленным характеристикам время закипания литра воды: 3:15. В какой посуде и при каких температурах не понятно, у меня 3-4 минуты на 200-граммовую кружечку уходит.
Плюс она после 1,5 года начала пыхать. (Аналогично "пыхает" и другая горелка этой фирмы у товарища, правда, после 2,5 лет службы).
Новые модели этого бреда пробовать не хочется.

Мне кажется, такие легкие горелки оправданы только в одиночных или "супермарафонских" походах.
И то лучше, наверное, что-то вроде такого - http://www.start1shop.ru/index.php?chp=showgood&num=13808 (она не очень компактна и тяжеловата, но из-за чашечки более экономична).

Набор (горелка+кастрюля), конечно, в целом, выгоднее и удобнее (меньше расход газа, быстрее закипает, не надо мучится, сооружая защиту от ветра). Но, увы, даже для двоих литровая кастрюля - это много. Компромисса в продаже пока не нашел (кастрюльки грамм на 600 с радиатором или комплекта весом 300-350 граммов).

 
Re: про горелки

Каталитическая мультитопливная горелка мощностью 1 кВт(по паспорту). Тип катализатора - составной платиновый и кобальто-хромовый. Применение - подогорев теплиц при заморозках, отопление гаражей, подогрев картеров двигателей, обогрев палаток, разогрев пищи, сушка одежды и т.п. Пламени нет, что исключает пожароопасность. 60% энергии - лучистая(как в инфрокрасных обогревателях), на одной заправке (4 литра) 80 часов работы. В качестве топлива горелка ест бензин БР-2 "калоша"(435 рублей 10 литров) или технический спирт. Обычный неэтилированный бензин тоже ест, но с уменьшением ресурса и соответствующими запахами.
Аналоги сейчас не выпускаются, по подобному принципу работают только большие газовые обогреватели или грелки для рук, выпускаемые конторами "Ковея" и "Зиппо". Ну то есть либо немобильные устройства, завязанные на газовый баллон и шланги, либо миниатюрные чтобы греть руки в карманах.
(пересылом по почте в другие города)
вес её 2 кг,диаметр 25 см,высота 18 см.
цена 3000 р.фото могу прислать

 
Re: про горелки

Интересный наборчик, но опишу минусы которые будут сто процентов.
1)стенки кастрюли судя по весу очень тонкие; будет пригорать.
2)высота камеры сгорания чрезвычайно мала, подойдут только самые-самые мелкие щепочки, их очень достаёт собирать.
3)у спиртовки нет регулировки похоже, и на фото видно как пламя лижет стенки котелочка. За ручку его можно будет взять только в очень мощной рукавице, а мешать при таких тонких стенках нужно очень часто.
4) поллитровый котелок это ИМХО маловато даже на одного. Я пол литровый тормозок еды на работу носил. Так он ведь до верху наполнен. А если варить в таком кашу, он будет пригорать ещё и с боков, там где жидкости уже не будет.
5)цена. Он наверняка не дёшев.
Советую взять шведский армейский набор. и к нему регулятор от татонковской горелки, а если диаметр сопел у них разный, то и саму горелку (она к тому же полегче шведской) Стоит дешевле, штука надёжная, провереная. Стенки толстые, если что и пригорае (что очень редко), то очищается просто. К тому же готовить на костре, который греет и тебя и ещё комаров отгоняет, гораздо приятней.

 
Re: про горелки

K Evernew давно присматриваюсь, жаль негде пощупать, посмотреть. Ближайший к Питеру магазин, где они в наличии, нашёл в Стокгольме. Толщина стенок 0.3мм, для сравнения Snow Peak 0.4мм, отсюда и разница в весе.
В итоге взял Snow Peak Minisolo 0.7л, горелку Primus Micron Ti и горелку Esbit Wing Stove (11гр.)для сухого спирта. Кстати, сухое горючее тоже брал Esbit, расход меньше,  коптит меньше , и самое главное,нет этого противного запаха,как при горении нашего сух. спирта.

 
Re: про горелки

Здравствуйте, уважаемое сообщество!
Очень понравился такой набор от EVERNEW с многотопливной горелкой (дерево, спирт, сухой спирт) http://www.evernewamerica.com/ECA268.htm
Но нигде у нас не нашёл - только за бугром :-( может кто подскажет?


 
Re: про горелки

Самому так и не довелось - очень хорошо, что есть друзья/
В среднем скорее рекомендую материал :)

http://caas.ru/gorelki.html#top



 
Re: про горелки

А кто-нибудь уже пробовал пробовал уже нонеймовые мульти типа вот такой ?
******

ага. Товарищ очень радовался, что купил всего баксов за 30 или 40 :)
Несколько дней проработала, и сдох насос и потекло уплотнение баллона.

хорошо, что была еще и МСР :)

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: про горелки

прислонюсь к этой теме.

Господа,  из легких свистков какой стоит выбрать?
kovea 0707
gosystem  flyTi
fire maple 116t




 



 
Re: про горелки

Cсылку чуть выше читали?
Это тот случай когда добавить полезной информации непросто :)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Добавить публикацию