Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 68 След.
RSS
Компактная печь
 
Re: Компактная печь

""Каким образом?
------

Я там выше фото приводил, и в видеоролике по ссылке тоже.
Воздуховод входит ниже колосника, ИК на вентилятор не попадает. Достаточно ли воздуховод охлаждается обдувом было вопросом, издевательства показали: с запасом.
Если не подкладывать, дрова в топке прогорят за минуту-другую, пойдет охлаждение потоком воздуха.
А если не поддувать, то и гореть толком не будут.""

ну в крайнем случае можно увеличить трубу воздуховода, а чтобы оставить прежними размеры воздуховода в упаковке, его можно сделать телескопическим.

Если кого это беспокоит.

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Компактная печь

Я готов протестирвать.
И готов заплатить за модель.
---------

Бросьте Вы, там работы на час. На почту ходить дольше.
Ну, будет тест не вполне объективным :)

(Посмеялся б над собой, если б стал торговать примуса :))

 
Re: Попытка Обобщения темы о печках

У Советова я уже спрашивал, возьмет ли он эту печку туда еще раз, или ограничится газовой горелкой. Походу, по политическим мотивам я у него в игноре, поэтому он мне не ответил.
Но я честно сомневаюсь, что Советов будет ее долго и часто эксплуатировать, потому и написал то, что написал выше. Кстати, в том походе Советов использовал ее нечасто, если я правильно понял написанное им в отчете. Как ни странно, постоянно находились какие-то обстоятельства, которые мешали ее использовать "по полной".=====

Сергей, ради бога извини.
Я не всегда читаю многостраничные ветки, особенно если там попахивает руганью.

Щепочницу я делал сам из кружек года 3 назад, так как перед этим купил щепочницу от "Экспедиции"
Конструцция простейшая, но вес  более полукилограмма.
Сделал, понравилась, но тут появилась информация о мини печах с турбонаддувом
. И я нашёл возможность заказать и получить её.
На Урале использовал её  по полной. Но для подстраховки была горелка.
Горелку разжигал ночью для просушки спальника и согрева.
Готовил всегда на печке.

Альтернативу мини печке, может составить джетбойл,
его я брал  прошлой осенью в соло по четырём хребтам на Кузнецком Алатау.
Но там с топливом в отдельные дни полный ноль был, надо было носить с собой...
Поэтому под  каждый конкретный маршрут, конкретное решение.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Компактная печь

Спасибо за понимание и терпение.
Буду наблюдать дальнейшее развитие темы и сравнивать результат ваших тестов с тем, что я уже знаю и имею.




"газификационная" печь горит заметно устойчивее с посудой на ней, за счет отражения тепла в топку дном посуды-(цитата от vmspb)

Edited by salovarov on 06/10/13 07:58 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь

Данная информационная услуга для тебя от меня - платная.
Очень дорого!
Пока не научишься разговаривать со старшими.
Читай книжки и учись у других. Они помогут освоить тему и понять свои ошибки.
-----------------

На бедность не подам, не тот случай. "Старшинство" тут, мягко говоря, под вопросом. О практике как критерии понимания уже было.

Свое неприятие мне в личку вы уже изливали, но здесь открытое обсуждение, делаете амбициозные заявления - подкрепляйте фактами.
Иначе очень уж бледно выглядят ваши измышления о "невежестве", "ущербности", "пустоте головного убора" других участников, да с первых же страниц темы, в ответ на аргументированную критику "работающей хорошо".

Так что там с физикой, по теме и в контексте? Очередной слив?

 
Re: Компактная печь

vmspb, дак не торгуйте - просто подарите :)

---------------------------------------------------

немного мюслей в тему насчёт замедления горения в маленькой туристической печке.
в данном случае - за счёт изменения направления  горения относительно сил гравитации :


Увеличено

Уважаемы госпада Критики, постарайтесь обойтись без чрезмерно краткой критики типа - "это всё херня!"
старайтесь, пожалуйста, обосновывать как то  свои антигуманные ответы.. :)



__________
Природа не заблуждается... (с)  Эразм Роттердамский
 
Re: Компактная печь

просто подарите :)
-------------------

Может быть. Как наиграюсь.

На рисунке коптильня для ХК?

 
Re: Компактная печь

не понял - а в чем кайф то???? Рокетстове наоборот???? че та мне кажется такой паровоз не полятит - хворост просохнет и полыхнет в момент, имхо.

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Компактная печь

++++т.е. гофру ал. в качестве увеличения трубы реально использовать, т.е. есть 2 метра стандартной. и наставить еще 1.5 гофры (чтобы тягу увеличить и гашение искры улучшить) реально?
===================
Мне не совсем понятно Ваше желание сделать супердлинную трубу и супертягу для печки.

Речь не идет о дожигании искр в трубе. Есть для этой цели насадки на конец трубы, но этим вопросом я не занимался.

На мой взгляд, супертяга в металлической  печке нужна только на этапе первоначального нажигания слоя углей.

Этот этап можно уменьшить и компенсировать недостаточную тягу первоначальной партией СУХИХ МЕЛКОПОКОЛОТЫХ  сосновых-еловых-лиственничных  дров.

Далее на слой горящих углей накладывается слой "долгоиграющих" дров, на этом этапе супертяга не нужна.

2-х метровая металлическая труба на этапе горения "долгоиграющих)" дров в 99% случаев обеспечит вполне удовлетворительную тягу - на мой взгляд.

Оставшийся 1% - это в очень низкое атмосферное давление - можно компенсировать более сухими и качественными дровами.

Супертяга нужна, если вы заведомо собираетесь топить печку морыми полугнилыми дровами.

Но  режим этот весьма критический - нужен толстый базовый слой горящих углей. И в палатке будет очень жарко в этом случае..

В избушках я вполне обходился 2-х метровой металлической трубой, но проблема защиты от искр там не стояла.

Искры будут прожигать крышу палатки при короткой трубе, надо городить искрогаситель.


Geometr
 
Re: Компактная печь

==== на противоположной стороне палатки вешать отражатель из тонкой зеркальной пленки ====
Простите, а зачем вешать отражатель?


Термос. Палатку серебрянку видели?
Была большая редкость.



"газификационная" печь горит заметно устойчивее с посудой на ней, за счет отражения тепла в топку дном посуды-(шедевр-цитата от vmspb)

Edited by salovarov on 09/10/13 06:49 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь

ну это проще. в предбаннике печка стоять будет. потом все равно потухнет перед сном. и палатка 3-4 мест при варианте когда двое.

когда четверо просто другая палатка и нормальная печка


Попросы и тех. ТРЕБОВАНИЯ вами предъявленные вы решите сами. Это стало понятно. Вам не нужен ни спец ни кто иной.
Никто вам ничем не сможет помочь, Только вы и ваш характер.
Потому, что хотите услышать и понять только то, что хотели услышать и неизвестный диаметр труб тут не при чём.

Если у палатки один вход и он в предбаннике, а вы хотите установить печь именно там, то с вами всё ясно.
Я вас поздравляю.
В первые на  форуме мне стало жаль времени потраченного на вас.

"газификационная" печь горит заметно устойчивее с посудой на ней, за счет отражения тепла в топку дном посуды-(шедевр-цитата от vmspb)

Edited by salovarov on 09/10/13 08:33 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь


1) здоровая труба нужна для создания хорошей тяги..
2) здоровая топка необходима для стабильности работы печки..

- если организовать принудительный регулируемый поддув воздуха в печку то

1) трубу можно будет сделать существенно меньше.. и выхлоп можно сделать в сторону..
2) размеры самой печки тоже можно существенно уменьшить..  


так что - заказываем  " Микро-Пешехонку" и вешаем на неё вентилятор и термореле.. :)



__________
Природа не заблуждается... (с)  Эразм Роттердамский
 
Re: Компактная печь

хоть и кратенько, но по существу:

RedRick , кайф в том чтобы не горело а медленно тлело.. ( см. постов на  15-20 выше)
потихоньку выделяя тепло.. и не отвлекало туриста на непрерывное подбрасывание дров... а вдоль трубы можно лечь спать.. пока щи поставленные на плиту тихо доходят..  "..мечты мечты где ваша сладость.." (с)

не пыхнет - у этой печки очень плохая естественная тяга. а вентилятор нужен для разжига и управлением скоростью горения..
а летать и не должно - должно тлеть "..всё тлен и миг и суета.." (с)

сорри - это водка, сэр..  


__________
Природа не заблуждается... (с)  Эразм Роттердамский
 
Re: Компактная печь

Попросы и тех. ТРЕБОВАНИЯ вами предъявленные вы решите сами. Это стало понятно. Вам не нужен ни спец ни кто иной.
Никто вам ничем не сможет помочь, Только вы и ваш характер.
Потому, что хотите услышать и понять только то, что хотели услышать и неизвестный диаметр труб тут не при чём.
==============================

ну пока ответов четких и не последовало. ни одной формулы с зависимостями V печки и D трубы или еще какихто параметров я не увидел.

возможно этого и нет. хотя должны быть.


+++++++
Если у палатки один вход и он в предбаннике, а вы хотите установить печь именно там, то с вами всё ясно.
Я вас поздравляю.
+++++++++++

это последовало за ответом что куда сунуть печку в палатку 3-4 местку. как вариант в предбанник, но не обязательно, думаю и в основной палатке места хватит. никто не собирается спать в палатке с рабочей печкой.

повторяю, печь не для обогрева всю ночь.

как и писал хотел получить конкретные цифры а не многостраничные дискуссии, но видимо здесь это считается оскорблением.


Повторяем задание: печка объем 2-3 литра. тип - буржуйка/щепочница.
какой подобрать диаметр трубы минимальный и высота от пола (чтобы минимизировать высоту трубы)

пожароопасность и как защитить спальники от самой печки - это другой вопрос. решения которого не требуется в этом задании. так же и вопрос как уместится в этой палатке.

Да предположем это палатка для подледной рыбалки или просто чум, да не важно. просто размер палатки 2х2 м хотя и на эти параметры можно не смотреть. т.к. в задачу это не входит.

Спасибо  Bern, за вменяемый ответ хоть и без формул :)

+++
Для трехлитровой печки 40-50 мм должно хватить с запасом.
Но опять-таки вопрос: сможете ли вы обеспечить достаточную жесткость и прочность составной трубы такого диаметра, чтобы её ветром на палатку не завалило?
+
наверно это я и хотел услышать 40-50 мм

Edited by hunter-turist on 09/10/13 08:40 PM.

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Компактная печь

2 salovarov
+++++"газификационная" печь горит заметно устойчивее с посудой на ней, за счет отражения тепла в топку дном посуды-(шедевр-цитата от vmspb)

Edited by salovarov on 09/10/13 06:49 PM.
============================

salovarov, по-моему своим ерничанием вы нарушаете Правила, неуважительно относитесь к коллеге, да и просто ведете себя некрасиво.

Вас же никто не передразнивает, хотя поводов вы дали немало... про двух мужчин под тентом я уж и говорить не буду...

Geometr
 
Re: Компактная печь



возможно решение таким макаром. Печь похожа на ваш котелок.

а это возможный вариант самой идеи.





"газификационная" печь горит заметно устойчивее с посудой на ней, за счет отражения тепла в топку дном посуды-(шедевр-цитата от vmspb)Edited by salovarov on 09/10/13 12:59 AM.

Edited by Scouter on 09/10/13 08:22 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь для туризма

=== http://youtu.be/N1iXHGyPs6U  ====

Увы посмотреть не могу - "Это видео c ограниченным доступом"

=== Пройдёт время и турбопечки будут во всех тургруппах.
Конструкции, естественно, будут меняться.  ===

я за!  За это Ваше предложение! .. но печку покупать не буду..потому что пока считаю её конструкцию менее надёжной чем конструкцию обычной щепницы.

зато могу вам подкинуть идею: сможете ли Вы  придумать фен на дровах - т.е. тепловую машину которая дует  ??  

с уважением - J.


__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Компактная печь

-------- А вот этого не понимаю. Вы же двустенку делаете.
Да, по поспотрите на конструкцию Бонда или Саловарова - верхний элемент, как продолжение камеры сгорания, имеет 1 стенку и топочное отверстие. Это правильный вариант..  в камере сгорания древесных газов вторая стенка уже ни к чему, 2 стенки нужны только в камере, которая генерирует газы. В правильном пиролизнике это, естественно, должны быть 2 разных камеру, но у нас 2в1 из-за компактности конструкции. Вот это топочное отверстие и хочу перекрывать самозакрывающейся дверкой.

--------- Моя затея с плавной регулировкой ...... верхних отверстий
Действительно, немного перепутал. Это был другой человек, который делал регулировку низа. К сожалению ник сейчас не найду. Вот его фотоальбом (его конструкции) https://plus.google.com/photos/104333661000567095480/albums/5838542240122663297?banner=pwa&authkey=CNfi0ZXX7pqBPA

-------- Фото разобранной печки Spenton Woodgas Stove LE ....... на мой взгляд, тоже стоит прочитать
Ганзу я тоже прочитал, правда не так предметно, но прочитал ;) Вотки разобранной печки утянул себе на винт. Вместе с описанием геометрии отверстий.

Ну а теперь самое главное:

-------- С горением сухих веток/щепок все замечательно, заложили полную топку почти битком, разожгли сверху - и минут 10 можно готовить, не отвлекаясь на подкидывание.
Видел много роликов, это действительно так...  но! При закладке битком и поджиге сверху мы получаем....  обычную печку-горн, только с такой вот интересной регулировкой, а точнее растяжкой, топливного горения. Смотрите сами:
1) На всех промо-роликах пламя жёлтое
2) На всех роликах оно "свободное", т.е. горит как ему хочеться, "гуляет", это просто обычное, не обогащённое кислородом пламя. Точно такое-же, как и в любой другой турбопечке, только его интенсивность меньше.
Сама конструкция Spenton на мой взгляд странная. Нет, к железу никаких претензий..  а вот к воздуху....
- Крыльчатка вентилятора судя по фоткам имеет большой боковой зазор с корпусом.
- Сама геометрия крыльчатки хилая, малая производительность.
- Дует прямиком в стекловату
- Полное отсутствие воздушного канала в обход ваты
В итоге мы имеем только 10% производительности и так не совсем удачной конструкции кулера.
Теперь дальше. За счёт поджига закладки сверху, и лёгкого, едва заметного, дуновения воздуха - пламя в закрытой банке просто не затухает, и даже немного разгораеться. Но дожиганием газов ИМХО и не пахнет. Для этого во-первых банально нету места. Нельзя дожигать газы в непосредственной близости от очага горения. Во-вторых для этого не хватит производительности воздуха. Дожигать можно только когда очаг горения (газообразования) внизу, как можно ниже, а смесь газов с воздухом - вверху. И в данном варианте это возможно только с нижним поджигом закладки.

У меня такой вопрос к Вам, как к владельцу этой печки. Можете провести видео-эксперимент?
Сделать сухую и полную закладку, но произвести поджиг снизу? и снимать на видео весь процесс от поджига до окончания горения, чтобы увидеть интенсивность горения и дымообразования?



 
Re: Компактная печь

======= Задачу сформулируйте ========

тема печек уже идёт ради печек, а  не ради туризма..ИМХО конечно же..
...
нет никаких попыток упорядочить обсуждение..
нет элементарной классификации  туристических печек по основным  задачам - обогрев, готовка, и т.п..
и поскольку  нет критериев то и  соответственно нет тезаруса..  
поэтому многие люди даже не могут понять об чём конкретно тут спорят..




__________
Природа не заблуждается... (с)  Эразм Роттердамский
 
Re: Компактная печь для туризма

Пока автор занят на траурных мероприятиях, подскажите  у кого есть печки Саловарова  или др. и имеется опыт использования турбо печек зимой, кто реально кипятил воду из снега при температуре ниже -25 С ?


Результат одной строчкой.

Температура воздуха  / объем /  время закипания     / вес топлива
____________С град / _____ Л /_________ __  / мин /_________Гр.

С уважением, Владимир Борисович.
127360

Edited by VladRu on 24/01/14 12:37 AM.

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Компактная печь для туризма

>>идея "турбопечки без турбо" буквально таки висит в воздухе..
я думаю что максимальный эффект от турбопечек по сравнению с обычными щепницами заключается в том что турбопечка более приёмиста - т.е. её не нужно так долго кочегарить для выхода "на режим" как обычную щепницу - где желательно поднакопить углей для последующей качественной работы..

Ошибаетесь, Jelsay. В том то и дело, что турбина увеличивает теплоотдачу до состояния несравнимое с обычной щепницей. Поэтому время закипания сокращается в разы.

Доступ к видео уже открыт. По ошибке закрыл.
http://youtu.be/N1iXHGyPs6U
Edited by Kontrobas on 28/11/13 07:59 PM.

Edited by Kontrobas on 28/11/13 08:00 PM.

 
Re: Компактная печь

Добрый день.
В течении 3х суток полностью прочитал ветку с первой до последней страницы.
Некоторые ответы на свои вопросы уже получил из прочитанного, на некоторые вопросы нету ответа, для этого зарегистрировался и надеюсь на помощь.
Для начала отступление и преамбула.
Я не являюсь легкоходом, меня можно классифицировать только и исключительно как матрасника, хотя романтизм дички и выживальщика мне импонирует, но жена категорически против таких крайностей, да и время, к сожалению, не хватает..  за короткий срок хочеться получить максимум удовольствия.
Я не имею большого туристического стажа.
Являюсь электронщиком, вполне сносно работаю с металлом, руки растут из нужного места, голова вродекак тоже на месте.

Речь пойдёт о турбо-пиролизной печке.

Печка у меня имееться, делал сам. Когда выбирал будущую конструкцию - выбирал между печкой Бонда и печкой Саловарова. В обеих вариантах есть минусы. У Бонда - сквозное дно, крыльчатка кулера, меньшее дожигание газов (больше копоти) У Саловарова - башенность конструкции, бОльший вес. Но в итоге выбрал модель Саловарова с некоторыми собственными изменениями. В моём исполнее печь работает от 1 аккумулятора Li-Ion 18650 (вся моя турснаряга адаптирована под этит тип акумов) имеет преобразователь DC-DC для питания кулера и регулятор оборотов кулера. Сам кулер использовал другой, хотя это и не принципиально (просто под руку попался очень хороший карлосон от охлаждения серверного Xeona)

С самого начала меня заботил вопрос геометрии отверстий камеры сгорания. К сожалению нигде ответа на это не нашел. Сделал нижний рад 10 отв диаметром 8мм, верхний 15 отв. диаметром 10мм.
Естественно получил домну на выходе. Хотя не смотря на это, благодаря плавной регулировке вентилятора, вполне пристойно удалось сварить густой борщ а-ка жидкая каша в котелке.
Прочитав эту ветку с радостью обнаружил 2х - 3х человек, которые думают в том-же русле, как и я. Нету смысла кочегарить домну, когда 90% жара вылетает  в воздух! И дело даже не в экономичности (хотя иногда и в этом вопрос стоит) Напрягает в течении длительного времени готовки сложных блюд (час-полтора) кормить этого тамагочи каждые 1-2 минуты. Я не спорю, сидеть вокруг факела, пить чаёк, и по-очереди кидать шишки в его нутро - очень прикольно, тепло, занимательно! ..  но только не в процессе готовки. Вторым крайне важным фактом являеться небезопасность. Вылетающее из отверстий и из топки пламя жжет очень сильно. Малейшая неосторожность и ожог гарантирован! Есть ещё пара мелких ньюансов - но об этом не будем, о них говорили на страницах этой темы и раньше.

Благодаря vmspb я теперь знаю примерные пропорции нижнего и верхнего ряда! это был решающий для меня толчёк к рассмотрению второй модели печки. Но вот в чём вопрос, vmspb, Вы делали  регулируемую геометрию отверстий нижнего ряда...  почему это ничего не дало? Или Вы использовали это только как открыть-закрыть?

Как я понимаю будущую модель...

Она будет низкой, по типу Бонда с боковым наддувом
Она будет иметь камеру сгорания с цельным, не перфорированным дном.
Кулер будет "улитка" с плавным регулированием оборотов в максимально широком диапазоне
Кулер будет съёмным
Топка будет с самозакрывающейся дверцей

теперь вопросы:

1) регулируемая геометрия нижнего ряда? хорошо или нет? в каких пределах?
- для чего так? Всё очевидно..  разные виды топлива, разные режимы..  желательно совместить и возможность работы "домной" при растопке, и "пиролизником" в дальнейшем. Так-же режим "домна" полезен при работе на сыром топливе.
Я планирую, исходя из показанных  vmspb цифр (примерно) 10 к 90 сделать 20 к 90, и регулировать нижнии от какого-то минимального значения (ну например от 10 или чуть меньше) до 20. Относительно плавно. Как идея? полезно или глупая трата времени? и всё-равно не будет работать как я хочу?

2) форма (геометрия) верхнего выхлопа?
- очевидно, что десяток отверстий диаметром 10мм + топка - это глупый вариант. это создаёт реактивное пламя (ну или пусть будут струи перегретого газа) об который можно легко обжечься. Очевидно, что площадь выхлопа должна быть больше, чем площадь впуска. Желательно как можно больше, чтоб перегретый газ не вылетал под давлением в стороны, а плавно поднимаясь вверх по-возможности обтекал котелок. При этом так-же очевидно, что просто оставить вырезы в 2см по всему периметру, оставив только крестовину - не самый лучший выход...  наверное...  Предполагаю зубчатую верхнюю кромку, с треугольними зубами, с высотой зуба в 5мм. Что не отменяет наличие креста внутри под уровень верхних зубов. Что скажете?

3) Не озвучиваемая ранее идея. Возможно бредовая. Как поймать ускользающее (вылетающее на улицу) тепло?
- большинство тепла вылетает из-под печки. Нагнетая воздух с низу мы ускоряем вылет сверху. Чем быстрее скорость потока - тем меньше тепла останеться на поверхности котелка. Задержать поток простым способом, заставить его отдать по-больше тепла до того, как он покинет печку - вот вопрос? Родилась у меня идея...  а что если выше закрывающейся дверкой топки и ниже выхлопных отверстий поставить...  ну скажем плотно навитую сетку из нихромовой спирали? Перегретые газы, проходя через сетку, будут нагревать её (при этом, заодно, стабилизируя пламя, рассекая его, и гася искры) и сетка будет работать (кроме ааакумулятора тепла) в роли ИК-излучателя. Что скажете?

Ещё попрошу минуточку внимания.
Персонально для человека с ником Саловаров. Пожалуйста, воздержитесь от комментариев на мой пост.
У Вас действительно было несколько удачных идей, но это было очень давно, и, к сожалению, нету дальнейших подвижек. Ваша манера общения мне лично крайне неприятна. Не хочу вести с Вами дискуссию. Заранее спасибо, надеюсь на взаимопонимание.

 
Re: Компактная печь для туризма

турбина увеличивает теплоотдачу до состояния несравнимое с обычной щепницей. Поэтому время закипания сокращается в разы
------------------------

На чем основано это утверждение?

В Вашем тесте кипячение 4 литров заняло 20 мин, итого 5 мин/л - на высушенных до звона идеальных чурочках без коры и гнили, непрерывно подкладываемых в топку.

FoldingFirebox на реальных лесных более-менее сухих еловых/сосновых ветках кипятит литр за 4 минуты. Добавить топлива придется от силы раз. При этом особо мельчить ветки не нужно, обратите внимание:



Результат не хуже, а трудозатраты меньше в разы. И это далеко не только кипятильник, возможности я описывал.

 
Re: Компактная печь

Ваш опыт удивительно совпал с моими ожиданиями.
Как-то непонятно, как Советов на ней готовил в кромешный дождь на сырой березке на ПУ.
Готовил и смеялся от радости.
Для меня это непостижимо (даже зная склонность Александра к восторженности и преувеличениям).


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Компактная печь

Меня интересуют печи для приготовления пищи в походе, оцениваю по удобству готовки, требовательности к качеству и подготовке топлива. Подход сугубо прагматический.

Если важен минимальный вес и объем, и можно обойтись кипятком - возьму свой микрокипятильник. Сжигает всё, что может гореть, в любое время года. 150 гр, за счет подбора под посуду лишнего объема не занимает.

Если хочется и что-то готовить (каши, супы, пожарить рыбу или оладьи...), а 1 кг не тянет - однозначно возьму FoldingFirebox. После растопки также всеядна в любое время года, частого добавления топлива не требует, теплоотдача регулируется от возможности закипятить литр за 4 минуты до варки рассыпчатой гречки или риса в тонкостенном нерж. котелке без пригорания. И вечерами радует, добавляя тепла и уюта, и не оставляя кострищ. Неубиваема, устойчива, компактна, устанавливается-складывается удобно и не пачкая рук.

А вентиляторную Spenton LE возьму, только если хочется поиграть-опробовать какую-нибудь идею. Но это хоть полноценная газификационная печь, с возможностью готовить без подкидывания топлива от 10-ти минут на одной закладке подножного топлива и плавной регулировкой теплоотдачи. Сюда же отнесу и незаконченную газификационную печку с телескопической топкой, интерес больше любительский.

В двустенке типа Бонда для себя смысла не вижу: теоретическая микроэкономия топлива (по отношению к одностенному кипятильнику) за счет дожига не оправдывается лишними деталями, весом, объемом печи, а котелки все равно коптятся. А уж башенно-неустойчивую и тяжелую саловаровскую из десятка деталей для сборки всякий раз, с примитивным функционалом однорежимного кипятильника - даже не представляю, кто бы взял в поход. Экспедициевской пользовался, маловата для устойчивого горения сырого топлива, и по возможностям с FoldingFirebox несравнима.

Всё из практики походов из 1-4 участников в лесной зоне. Костров без крайней необходимости не развожу.



 
Re: Компактная печь

необходимый минимальный набор качеств для туристической печки-щепницы
----------------

Устойчивость, всеядность, неприхотливость, регулируемость, удобство сборки-разборки и переноски, долговечность.
Минимальнее FoldingFirebox - по весу и размеру - реализаций не знаю.
Более продуманной щепочницы не знаю тоже.



 
Re: Компактная печь

как конструктору
------------

Мне рукотворчество тоже не чуждо... Некоторая социальная адаптированность удерживает. Как и другим (разумным) читателям ветки, мне ведь от печки (или автомобиля, или еще какого ТНП) нужны желаемые потребительские качества за приемлемые деньги/усилия, а не только поле для рукоприкладства. О закидонах отдельных форумных "мастеров" уж не буду.

Походив с экспедициевской, задумал начертить-порезать-согнуть по-своему... Оказалось, штучно это вовсе недешево. К примеру, простейший короб ~200х300 с четырьмя бортиками по 40 мм из 1мм пищевой нержи (для других задач): разослал заявки в 15 мест, везде свои производственные планы, материал почти всюду предлагают купить листом 1000х2000... Предложенный минимум - 2500 р за изделие без гибки, срок 2 недели.  Вовремя попался на глаза FF, тогда за $60 c доставкой. Подобная печка в ед. экз. обошлась бы тыс в 15 (с гибкой петель, чтоб без рассыпающихся пачкающих деталей), а руками и эл.лобзиком и считать не хочу во сколько. И сколько потом еще захотелось бы в ней изменить-подправить... Для Стива это дело жизни, хобби и бизнес в одном, делает серийно, постоянно совершенствуя и добавляя аксессуаров. Некоторые весьма полезны. Очень продуманная и неубиваемая печка. Отзывы можно почитать на ютюбе. Думаю, только колосник когда-нибудь и поменяю в ней. Но после наработки часов 250 он пока даже не деформируется, хоть и жгу часто часами до красна. Сделать то же, но легче пока не получается:

http://www.youtube.com/watch?v=FC21T8z-Ev0
http://www.youtube.com/watch?v=7T3SSCyosZQ
http://www.youtube.com/watch?v=LEBTPZiKxd0
http://www.youtube.com/watch?v=TvIKz6Y6wJQ

Автор перепробовал разной толщины титановый лист, последний равный нержавейке (18 gauge = 1.02 мм), и всё равно деформируется при нагреве так, что в серию не пошло. Не говоря о долговечности и нагрузочной способности отожженого "титана" (ставшего уже его нитритами, гидритами и оксидами, всегда неравномерно из-за специфики структуры поликристалла, и непредсказуемо от цикла к циклу, нагрев-остывание).


 
Re: Компактная печь для туризма

===  Вашем тесте кипячение 4 литров заняло 20 мин, итого 5 мин/л  ===
так формально оценивать скорость кипячения - ИМХО - некорректно: 1 литра 4 раза это не тоже что 1 раз 4 литра..  ;)

=== FoldingFirebox на реальных лесных более-менее сухих еловых/сосновых ветках кипятит литр за 4 минуты. Добавить топлива придется от силы раз. При этом особо мельчить ветки не нужно, обратите ===
не совсем так - Вы не учли время выхода печки FoldingFirebox на рабочий режим, а он заметно  больше чем у турбо..

уважаемые vmspb и  Kontrobas предлагаю вам не спорить, а объединить усилия и создать новую печку - взяв от ваших печек самое лучшее :)

с уважением - J.

__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Компактная печь для туризма

По все видимости речь идёт о щепнице, для которой требуется дров, как для обычного костра. В таком случае почему бы не разложить настоящий костёр и не возиться вообще с щепницей.
----------------

Ну если добавить топлива придется не более, чем раз - зачем дров, как для костра? Объем топки около двух литров.
Продуманная и доведенная конструкция - и горит не хуже наддувной на дровах любого состояния. Только еще и регулируется в широких пределах. И совершенно неубиваема.

Щепочница лучше костра: и дров надо меньше, и котелок не опрокинется, и кружку можно подогреть, и сковородку поставить. И таки регулируется куда удобнее костра.

 
Re: Компактная печь для туризма

>>В Вашем тесте кипячение 4 литров заняло 20 мин, итого 5 мин/л - на высушенных до звона идеальных чурочках без коры и гнили, непрерывно подкладываемых в топку.
FoldingFirebox на реальных лесных сухих еловых/сосновых ветках кипятит литр за 4 минуты, добавить топлива придется от силы раз.

По все видимости речь идёт о щепнице, для которой требуется дров, как для обычного костра. В таком случае почему бы не разложить настоящий костёр и не возиться вообще с щепницей.

Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 68 След.
Добавить публикацию