Страницы: 1 2 След.
RSS
Размеры и материал портянок
 
Скажите пожалуйста, какого размера и материала должны быть портянки если нога 47 размера? Хочу попробовать в походе сходить в портянках. Про обувь ещё думаю - болотники. короткие резиновые сапоги, берцы, трекинги.

 
Re: Размеры и материал портянок

 Размер полотна примерно 40 на 90 , материал на лето ХБ

Если кто не понял – повторяю: ездовых  енотов  не бывает!
Всё, что делает Енот- правильно.
 
Re: Размеры и материал портянок

Размер единый в армии - 35 см х 90 см, но если вы никогда не ходили в портянках, то лучше начинать с коротких маршрутов (совсем коротких), потому, как ноги собьёте за несколько минут/часов, а заживать ноги могут неделями. Вообще-то портянки хорошая вещь, особенно если обувь плохая (типа кирзачей), но если есть нормальная/хорошая обувь (сапоги, ботинки, кроссовки, кеды) и нормально подобраннае по размеру, то носки лучше. Сам я два года относил портянки и ностальгией ни по портянкам, ни по армии не страдаю.

 
Re: Размеры и материал портянок

+++Вообще-то портянки хорошая вещь, особенно если обувь плохая (типа кирзачей), но если есть нормальная/хорошая обувь (сапоги, ботинки, кроссовки, кеды) и нормально подобраннае по размеру, то носки лучше.+++

Насчет ботинок/кроссовок/кедов - да, носки удобнее (да и эту обувь проще хорошо подобрать по размеру). А вот насчет сапог (любых!!!) - IMHO, ничего лучше портянок нет. Правда, может мне просто никогда не попадались сапоги, заточенные индивидуально под мою ногу :)

 
Re: Размеры и материал портянок

+Хочу попробовать в походе сходить в портянках. Про обувь ещё думаю....  трекинги

Всякое видел, но такое - совсем уж тяжелый случай о_0
Вьюноша, портянки носят не от хорошей жизни, их супрнаносвойств, романтических соображений и пр. , а по сугубо прагматическим соображениям. Они оптимальны для "казенной" обувки аля-кирзачи, резиновые сапоги и пр. , не сопоставимо проще носков в гигиеническом плане и даже не соревнуются с носками в армейской логистике.

Если уж вы способны купить себе треккинговую обувь - купить и спецноски под неё и получайте сугубое удовольствие от похода.
Если вы хотите опробовать портянки "что бы подготовить себя к армии", так их кажись там отменили.


 
Re: Размеры и материал портянок

Как старый поклонник портянок, могу порекомендовать в качестве материала фланель, которую обычно покупают для пеленок новорожденным. О размерах здесь уже сказали. И я бы посоветовал портянки надевать только с сапогами. Да и то, лучше на флисовый носок.

 
Re: Размеры и материал портянок

Добавлю к сказанному: в сапоги (резиновые) еще и стельку войлочную и потолще.
А с другой обувью лучше носки :-).

 
Re: Размеры и материал портянок

Портянки это хорошо. Просто надо их правильно мотать. Мой + за них.

Сколько волка ни корми, всё равно не будет мимими.
 
Re: Размеры и материал портянок

А я не соглашусь.  Всегда беру с собой портянки, хотя к армии никакого отношения не имею.   Приходилось их использовать не только с сапогами, но и нормальными трекинговыми ботами, когда после 14 дней похода от жары и постоянно сырых ног начинало натирать не пятки, а прямо таки всю подошву ног. Только портянки в такой ситуации и выручали.  
Последние разы беру с собой флисовые портянки. Полной экспертизы еще не провела, но пока меня они устраивают  больше, чем фланель

 
Re: Размеры и материал портянок

Простите-про обувь Вы еще только думаете, а про портянки-уже придумали?
Вы поставьте эксперимент-возьмите, намотайте портянки из чего есть под рукой-хоть из простыни- в свои любые ботинки-и честно проходите пол-дня вокруг дачи(по ближайшему лесопарку) в своей старой! обуви-в той, кт Вам уже по ноге-и оцените результат. Если Вы поймете, что это то, чего Вам до сих пор не хватало-будете дальше совершенствовать этот опыт улучшением качества портянок...
Если же вдруг окажется, что "что-то пошло не так"-у Вас будет время пересмотреть концепцию в более привычную сторону...
Вы же хотите купить себе новые боты, в них намотать непривычную начинку и во всей этой инновации сразу двинуться покорять собственные ноги? Это Вам зачем? Нас ... , а мы крепчаем?
Есть странное ощущение, что множество приличных(и не очень) фирм придумывают разнообразную обувь для разных условий, разных нагрузок, разного рельефа и разных ног(колодка), другое множество не менее уважаемых фирм-разнообразные носки для различных условий-а Вы стремитесь в обратную сторону-к портянке-придуманной от простоты и дешевизны для подгонки-наоборот-разнообразных ног к одному типу обуви... Странно...
С уважением...


Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Размеры и материал портянок

RE: "а Вы стремитесь в обратную сторону-к портянке-придуманной от простоты и дешевизны..."
Хм... Портянку придумали те, кто много ходил... Жисть у них такая была - ходить... В отличии от.
И не только её одну. Просто она оказалась одной из самых эффективных по совокупности (в том числе по дешевизне, по простоте - я бы не сказал: ей пользоваться надо уметь)...
Ну вот, например, скажи: как те же носки защищают голеностоп в сапогах? :-)  

 
Re: Размеры и материал портянок

Ить, все-таки не понимаю любви к портянкам. Носил, мотать умею, восторга не ощутил. Да, для армии и аналогичных структур, удобно и дешево, для туризма не уверен.
В сапоги войлочная стелька, двое термоносков тонкие и толстые. Носки подсушиваются вечером или ночью в спальнике. Нога сухая, комфорт великолепный. И быстро, гарантированно правильно (нет вероятности складок и пр мозольных проблем. И надеть носки 2 секунды, в отличии от портянок.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Размеры и материал портянок

А как читать слово "защищают" в вопросе?
Ну "защищают" от сапога-как прокладка?
Или защищают от внешней среды вместе с сапогом?
Я ни в коем случае не отрицаю, что портянку придумали "те, кто много ходил", но...
-они же со временем придумали кучу разной другой обуви кроме сапог
-шнурки, липучки, ремешки, подошвы, протекторы, каблуки, супинаторы, стельки для этой обуви
-разные по свойствам носки(иной раз дороже той обуви, в кт нужны портянки)
-целую кучу средств по уходу за разной обувью
-и за ногами
И что-все это просто так, от делать нечего?
Мне кажется, что нет-просто портянка была первым шагом в этом процессе
Помнится вот здесь, на Скитальце, кто-то из тех, кто занимается мультигонками, упоминал о том, как перед этапами он заклеивает всю ногу пластырями-чего-то в той теме портянки даже не всплывали...
Я хочу еще сказать, что умение намотать и носить портянку относится к тем полезным, но не обязательным умениям, про которые иногда трендят "выживальщики"-типа "без единого гвоздя", с "одним ножом вместо топора, весла, ложки и ружья", "лаптем щи хлебать" и "портками рыбу ловить"...
Наконец-из чистой прагматики-носки занимают меньше места и объема и могут комбинироваться между собой.... в них даже многие спят, чего я еще не слышал про портянки...
Я вот сейчас, пока писал Вам ответ, вспомнил совершенно реальную историю-давно, где-то в 80х годах, был всплеск моды на всякие прялки, колеса от телег, кокошники, лукошники, рушники и косоворотки-так вот-там были и лапти-они даже в сувенирных магазинах продавались-и про них всякими адептами клочковатых бород и деревянных ложек распространялся миф, что они, де, экологичны, гигиеничны, практичны и помогают от многих болезней-так вот маманя одного одноклассника-дама не работающая, но чутко следящая за Пастернаками, Евтушенками, сыроедением и серебряной водой-как-то нацепила лапти и в хорошую погоду на каком-то "дачном празднике" на своих 40ка сотках в Мельничьем Ручье-а я остался у Лешки ночевать-мама дорогая-я такие изувеченные ноги видел первый раз в жизни(это было еще до стройотрядов)...
Хи-хи... Я почему обратил внимание на них-мы когда утром спустились со второго этажа-его предки нас не видели-и она, сидя в шезлонге,  демонстрировала его папане эти вот свои ноги, говоря при этом-"вот смотри, что я терплю ради тебя и твоих гостей"... Я вот после этого смотрю на девушек с двумя пластырями на каждой пятке, но в босоножках с ремешком, с легким пренебрежением-им до нее-как ....
С уважением...
Насчет голенстопа-от него не спасают ни носки, ни портянки-только обувь со шнуровкой и эластичный бинт(ну сейчас есть эластичные гольфы разной степени "вырезанности" )


Федор
...Всегда забывая запомнить...

Edited by pickss7 on 16/06/14 08:23 AM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Размеры и материал портянок

очередной спор на тему  кто сильнее "кит или слон" ?  :)

И хотя портянки очевидным образом - "носки бедняков" - тем не менее у них есть и преимущества относительно - "носков  богатых" - обычных носков...
сравнивать конечно их имеет смысл главным образом для сапог, а не для "онучей" или "обмоток"  для онучей  портянки просто сразу вне конкуренции ( по защите ног)  даже в сравнении с альпийскими гольфами..молчу уж про обычные носки.. ( ИМХО конечно же)

и так -  портянки+сапоги VS носки+ сапоги (сапоги конечно же одни и теже.. ноги тоже.. :))  

далее торжественно  изрекается моё  глубоко субъективное мнение основанное на детстве проведенным в Горной Шории, службе в армии, и вообще - деревенские мы.. :))

причём советую обратить внимание что есть люди которым портянки как бы изначально "идут плохо" - не знаю точно с чем это связано, но думаю что это из-за городского детства..

- при прочих равных - в портянках ноги преют меньше..
- портянки лучше сохнут чем носки на привалах..
- портянку можно уложить -  "под погоду" "под колдобины".. и т.п..
- портянки реально защищают голеностоп (особенно это заметно по онучам, но и в сапогах это тоже имеет место)
- при должном навыке портянки даже в полной темноте крутятся просто моментально..
- а армии начальники боролись с "гражданскими"носками по причине повального заболевания "носочников" грибком (хотя возможно это связано с тем что портянки централизовано меняли раз в неделю, а носки солдаты стирать свои личные носки ленились - но тем не менее - факт.. )

- портянки требуют умения и навыка  ( те кто видел содранные до мяса ноги после марш броска  тот меня понимает)
- портянки требуют уходя - требуют сразу в отличии от носков которые пока колом не встанут - всё как новые :))  а это ежедневная возня..

в любом случае - как говорил старина Мао - "Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ" -
и носки и портянки имеют право быть в туризме - как вместе и так и отдельно каждый в свой время и на своём месте - там где они лучше..
главное знать все их плюсы и минусы и уметь ими пользоваться..

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..

Edited by Jelsay on 16/06/14 10:26 AM.

 
Re: Размеры и материал портянок

По-моему, сначала надо бы определиться с обувью. Для себя я как-то решил, что Полярный Урал ходится в сапогах (болотниках), а Приполярный - в ботинках. Хотя воды там тоже хватает, но вот почему-то так.
Не знаю какова ситуация в Челябинске, но с ботинками может быть проблема в нахождении подходящей лично Вам колодки 47-го размера. Учтите, что в отличие от старых советских вибрамов, современные качественные трекинговые ботинки, особенно так называемые "для тяжелого трекинга", почти не разнашиваются по ноге. Скорее снашивается нога под ботинок. Это может быть весьма неприятный процесс. Поэтому если обувь сразу в магазине не села на ногу, брать такой ботинок в надежде, что со временем притрется - не надо.
Соответственно, если ботинки, то к ним трекинговые носки. Мотать в ботинок портянки лично мне в голову бы не пришло, хотя может быть это просто от недостатка фантазии.

Если остановитесь на сапогах (тут еще имеет значение, в чем остальная группа пойдет), то мой выбор - комбинация трекинговый (или флисовый) носок, а поверх него фланелевая портянка. Тут идея (возможно не слишком научно обоснованная, но мне нравится) в том, что гидрофильная хэбэшная портянка "всасывает" в себя влагу из сравнительно гидрофобного синтетического носка, соответственно кожа ноги меньше мокнет. В случае флисовых портянок нет такого "градиента гидрофильности". Но хаять их я не собираюсь, потому как опыта такого нет, а люди (вот Лена ака hp_turist  к примеру) так ходят и им нравится.
Найти "строгую портяночную" фланель может быть и не удастся - покупайте в цветочек и мишки-зайчики для теплых детских пеленок-распашонок.
Насчет размера - попробуйте и подберите, мне с моим 40-м умозрительно советовать как-то неловко  :)), но скорее всего примерно 45 х 90

 
Re: Размеры и материал портянок

Я как раз не против портянок, как класса-"кто ты такой, чтобы мне говорить кто я такой"-особенно с лаптями...
Для тех, кто уже пробовал и то, и другое-и делает осмысленный выбор-конечно никакие советы не нужны...
Вообще обучение мотать портянки под руководством "куратора"-старшины-оно-да-продуктивно, а вот по интернету...х.з.
И все же кирзовые(а яловые сейчас вообще фиг найдешь) сапоги-"сжирающие носки "на раз"-в туризме-все же редкость(озираясь-мне так кажется).
Чтобы вообще иметь право высказываться на эту тему-я имел некоторый опыт попыток носить кирзачи-выдавали в  стройотрядах-ТБ!!!-и он был крайне негативным-от глины и бетона они после 2х сушек превращались в гофрированные трубы-как штаны в фильме "Джентльмены удачи". Потом эти "гофры" трескались по сгибам... Простыни, выдаваемые на портянки, ситуацию никак не улучшали-скорее наоборот-ты не мог(т.е. мог, но новые покупали с последующим вычетом из твоей зряплаты-месяц для кирзачей-не срок списания) просить поменять себе сапоги, кт калечат ноги-тебе говорили-"научись мотать портянки, салага!". Все кончалось либо обычными резиновыми сапогами, либо вообще кедами(это, кстати, там меня научили класть в резиновый сапог стельку из кожаного ремня-огромное спасибо!), либо медпунктом.
Теперь-по Вашим тезисам:
1.-не знаю-по мне-зависит от обуви(нат\не нат материал), и от материала носка-в синтетике-больше, в льняных+шерстяных-меньше
2-на привалах сушить портянки может себе позволить только человек, кт твердо уверен, что он легко и быстро намотает их снова-и так каждый привал. Человек же, на кт одеты носки, может их снять(сполоснуть, отжать, помахать ими над головой), может не снимать-просто поправить, снять с них соринки и подставить ноги ветерку
3. Количество и качество носок на все случаи жизни ограничено только Вашим рюкзаком и фантазией...
4. От чего защищают? От внешнего воздействия-ударов, уколов? Или от воздействия нагрузочного-ходьбы под большим весом, ходьбы вдоль уклона, ходьбы по сильно неоднородной поверхности? От ходьбы по воде и грязи?
Мое вот мнение-как раз ботинки хорошие больше защищают и дают возможность приспособиться к разным условиям за счет возможности манипуляций с количеством и качеством носок, а так же- со стельками и со шнуровкой
5. Портянки годятся только для сапог-носки же более универсальны
6. Вот единственное, о чем я не в курсе-что имеет больший вес\объем-запас носок или запас портянок и насколько эта разница критична?
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Размеры и материал портянок

RE: "4. От чего защищают?"
От подворота.

RE: "портянки может себе позволить только человек, кт твердо уверен, что он легко и быстро намотает их снова"
Ну разумеется!!! :-))

 
Re: Размеры и материал портянок

=== 1.-не знаю-по мне-зависит от обуви(нат\не нат материал), и от материала носка-в синтетике-больше, в льняных+шерстяных-меньше  ===

материал конечно на первом месте, но мне также КАЖЕТСЯ  что портянки обеспечивают лучшую вентиляцию в сапогах нежели носки..
ВОЗМОЖНО  накрутка ткани по голенищу  играет роль фитиля лучше чем у носка что обеспечивает лучший отвод влаги во вне..

=== 2-на привалах сушить портянки может себе позволить только человек, кт твердо уверен, что он легко и быстро намотает их снова-и так каждый привал. Человек же, на кт одеты носки, может их снять(сполоснуть, отжать, помахать ими над головой), может не снимать-просто поправить, снять с них соринки и подставить ноги ветерку ====

на привале портянка разворачивается ВСЕЙ своей ЗДОРОВЕННОЙ поверхностью и поэтому сохнет ( проветривается)  однозначно лучше  чем носок - оголять ступни желательно ( особенно в жару) - на воздухе ноги здоровеют  и потом меньше преют..
да и потом после долгой пешки портянки всегда полезно перемотать потому как они любят потихоньку разматываться..

=== 4. От чего защищают? От внешнего воздействия-ударов, уколов? Или от воздействия нагрузочного-ходьбы под большим весом, ходьбы вдоль уклона, ходьбы по сильно неоднородной поверхности? От ходьбы по воде и грязи?  ===

посмотрите на онучи( обмотки) и скажите могут ли в них портянки ( обмотки) заменить носки как элемент защиты голеностопа?
порнянка позволяет вам - условно -  "наложить бинт" на связку.. или обмотать  потолще  "слой ваты" на косточку..  ит.п..
т.е где немного толше где тоньше - это решается вами динамически, а не статически как в носке..  конечно же не даром, а за счёт большего количества материала идущего на портянку нежели на носок..

== 6. Вот единственное, о чем я не в курсе-что имеет больший вес\объем-запас носок или запас портянок и насколько эта разница критична? ===
при прочих равных портянка весит больше носка.. разница конечно в граммах..

комфортно ходил и зимой и летом в одних кирзачах в одних и тех же Х\Б (фланель ?) портянках.. о блин диапазон!  
на гражданке по тайге приходилось ходить в яловых (шерстяной носок+ Х\Б портянка) - там вообще полный комфорт.. но тяжелая гадость обувка.. и скользкая на камнях..




__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Размеры и материал портянок

В сапогах не ходил уже очень давно, но в былые времена вполне себе носил резиновые сапоги, затем хромовые Киевспецобувь с портянками. В основном - зимой, ну и пока работал на Чукотке. Нормальная портянка позволяет нивелировать люфт колодки/размера и, действительно, более удобна в сушке, чем носок. Но я их всегда мотал на носки, в качестве утепления. Мотать портянки научил батя ещё в отрочестве ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Размеры и материал портянок

Мои 5 копеек...

Размер полотна армейских портянок -  стандартный 45х90 см согласно ТУ 17 РСФСР 6.7739-83.  

Достоинства портянок:

- портянки быстро сохнут;
- в отличие от носка, портянки можно изготовить из любого имеющегося под рукой куска ткани;
- портянки изнашиваются меньше носка (потому что можно менять местами более изношенные участки с менее изношенными);
- портянки позволяют плотно посадить на ногу обувь большего размера;
- при ношении сапог портянка способствует сохранению здоровья кожи стопы.
- портянки быстрее сохнут, нежели носки.
- самое главное достоинство: если вспотели или промокли ноги, то портянка перематывается.Сухая часть портянки обматывается вокруг ступни, а влажная - вокруг голени. По мере нахождения в сапогах обернутая вокруг голени часть портянки высыхает, и можно опять перемотать. Таким образом СТУПНЯ НОГИ ПОЧТИ ВСЕГДА ТЕПЛАЯ И СУХАЯ.

   Нога в портянке получается практически завёрнута в два слоя ткани, что соответственно лучше сохраняет тепло, а при кратковременном попадании в воду намокает только наружный слой портянки.

Недостатки портянки:

- портянки гораздо сложнее надевать, чем носок;
- размеры портянок превосходят размеры носков;
- неаккуратно надетая портянка приведет к натёртостям, а при длительном использовании - к серьёзному раздражению кожи.

   Портянки бывают двух видов: летние и зимние. Летние портянки изготавливаются, как правило, из сукна или хлопка, зимние портянки - из байки либо из ткани составом 50 % хлопка и 50 % шерсти.

Портянки в сапогах плотнее заполняют свободное пространство, нежели носки, что идет ступням исключительно на пользу.

  Указанные предметы вещевого снабжения применял  в сапогах  с юных лет - и по профессии,  и по походным увлечениям.

Сейчас для походов по Северам (тайга, тундра) использую исключительно резиновые/ПВХ сапоги с высокими голенищами. Разумеется, с портянками на тонкий х/б носок.

Материал портянок (и зимой, и летом) - ПШ ткань, что идет на пошив военных мундиров.

Geometr
 
Re: Размеры и материал портянок

>>Наверное, 2-3 хороших трекинговых носка решат эту проблему, только стоимость носков превысит стоимость сапог>>
Да неправда это. Уже вполне можно купить пару за 350-500р, даже за 180 р видел. Т.е стоимость носков = стоимости болотников еже ди по 2 пары в сапог. А, учитывая, что я ношу свои носки уже 6 лет и им все пофигу, и надеюсь проносить еще пару лет, то это совсем не запредельные деньги.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...

Edited by Lis on 17/06/14 01:57 PM.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Размеры и материал портянок

Попал на "портянки" в первые пол-года службы..... честно и откровенно - не понравилось, по сравнению с носками. Потом у нас сменился комдив, пришел "молодой да ранний", который спокойно смотрел на мелкие отступления от устава. В частности, он считал, что офицеры - достаточно умные люди, чтоб самим решить, что одевать в сапоги.... Ну и сложилось так, что в портянках остались только два-три человека - самые "старослужащие".    Маршбросками нас не донимали, но 2.5...3 км до позиций приходилось бегать регулярно по тревоге. ИМХО, с носками однозначно быстрее получалось)))))

 
Re: Размеры и материал портянок

Уважаемый Фёдор, читаем название темы и не занимаемся оффтопом.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Размеры и материал портянок

А можно задать Вам вопрос, как к человеку армейскому-а что носят на ногах в полевом\экспедиционном варианте наши противники-по-жизни? Сапоги\ботинки? Носки\портянки?
Это не прикол-просто если практически всю одежду и обувь для носки в походах мы стараемся покупать тамошнюю-вольно или невольно признавая ее лучше нашей, то может и в этом вопросе можно позаимствовать их гадский опыт? В чем они там растоптали Вьетнам, который явно не суше нашего Приполярного Урала? Во что обуты их солдаты на Аляске?

С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...Edited by pickss7 on 17/06/14 09:07 AM.

Edited by pickss7 on 17/06/14 01:05 PM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Размеры и материал портянок

даже если погода козел, я могу высушить за три дня пару другую носок, в крайнем случае у костерка. Других причин не иметь возможности их регулярно стирать я не вижу. Я конечно не рассматриваю варианты постоянного хождения по реке и болотам в ботиках, ибо с моей т.з это мазохизм.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...

Edited by Lis on 17/06/14 01:10 PM.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Размеры и материал портянок

ни грамма не военный, хотя в своё время честно отслуживший два года  -   "от приказа до приказа":
споры тупоконечников и остроконечников будут продолжаться ровно до тех пор пока они не слезут с диванов:

http://topwar.ru/13334-portyanki-ili-noski-v-armii.html

http://otvet.mail.ru/question/48261200


с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..

Edited by Jelsay on 17/06/14 09:48 AM.

 
Re: Размеры и материал портянок

ИМХО, сравнивать и приводить аргументы удобства носок или портянок в условиях службы в армии и в походе не совсем корректно.  Безусловно, носки гораздо более удобны в повседневной жизни и предполагаю, что и в армейских условиях, если созданы условия и существует возможность высушить обувь и носки, или сменить носки хотя бы раз в несколько дней.В армейских условиях, как правило, обеспечивается возможность такой просушки. А уж в буржуйских войсках так наверняка.  

В условиях же ППУ и ПУ ботинки и ноги сырые весь срок похода, и портянки намного более актуальная тема, чем стандартное   армейское  снаряжение.

 
Re: Размеры и материал портянок

Честно говоря, не очень понятен аргумент?  Современные трекинговые (или горнолыжные) носки достаточно быстро сохнут и стирать (при желании) их не менее удобно, чем портянки.
На ПУ и ППУ был только зимой на лыжах, но и в других районах приходилось по пол-похода ходить в насквозь мокрых ботинках. ИМХО, комфорт здесь больше зависит от ботинок, точнее, от того, насколько они "раздаются и начинают хлюпать" при намокании.  Про буржуазные войска не в курсе....

 
Re: Размеры и материал портянок

тоже не понимаю чем некомфортен современный трекинговый носок. Если местность сырая или река, то весь день в болотниках, вечером болотники меняю на ботинки или тапочки, через 20 минут внутренний тонкий трекносок сухой, внешний толстый сушу на солнце или если не получается в спальнике, он чуть влажный. Раз в 3 дня меняю на чистые, грязные стираю, за 3 дня гарантированно высыхают при любой погоде.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Размеры и материал портянок

>Попал на "портянки" в первые пол-года службы...

На мой взгляд, сравнивать армию и туризм некорректно, аргУментом армейские воспоминания не являются. Причина - в туризме ты имеешь возможность (по крайней мере теоретически) индивидуально и не торопясь подобрать и подготовить себе обувь. В армии - что дали то и носи, причем сразу. Не претендую на сколько-нибудь репрезентативную статистику, но по моим воспоминаниям в "моей сапогово-портяночной" армии было очень мало хромоногих, даже в первые дни службы. Когда же я приехал на присягу к сыну "его берцово-носочную" армию - половина личного состава хромала (у сына например были чудовищные кровоточащие мозоли, практически язвы, я таких никогда не видел), а процентов 10 вообще ходила в строю по плацу в тапочках - вещь раньше немыслимая.
Ну, если люди достаточно умные, способные сами решить что надевать (а еще хорошо бы, чтоб имеющие возможность выбора) - это дело другое. Кстати, гораздо более близкое к ситуации ин квесчен.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию