Страницы: Пред. 1 2
RSS
Несколько вопросов по снаряге
 
Re: Несколько вопросов по снаряге

Ну фантазируйте, кто ж Вам запретит. Но тогда наверно без меня.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Несколько вопросов по снаряге

я не знаю тех странных слов коими вы обзываете лыжные палки, но в далеком1990 году выбрал 2 дюралевые палки,  тюнингнул их под свой рост и ходил с ними до 1995 года, пока при авральной заброске они не остались лежать на обочине дороги
зы. а ледорубы тоже ломаются если неправильно приложить вектор силы

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Несколько вопросов по снаряге

=Почему спросил.... нам же на пешке тоже приходится таскать в руке весло (примерно 1 кг), а некоторым и два весла, т.к. существуют запасные весла. Из личных ощущений - 1 кг в руке или 2 кг практически не чувствуется, некие неудобства связаны с тем, что связка из двух весел плохо ложится в хват руки. С палками такого нет.
Но, с другой стороны, весла, в основном, переносятся за центр масс (и лишь изредка используются как опора) в отличии от трекинговой палки, которая держится за ручку и всегда имеет вид "консоли"=

При ходьбе с трекпалками руки устают не от веса палок, он сравнительно мал, а из-за того, что палками интенсивно отталкиваешься. Подобно использованию палок для беговых лыж, т.е. вовлечение мышц рук в процесс передвижения.
Как и в лыжах это позволяет увеличить скорость.
Но это правильная ходьба, опять же, применима только с относительно лёгким рюкзаком, с большим грузом особо не побегаешь. Если же палки служат лишь как дополнительные точки опоры (разгрузка колен, поддержание равновесия), то проблем с их весом вообще никаких нет, как и усталости рук от их использования.

 
Re: Несколько вопросов по снаряге

Т.е я правильно понял Ваше ИМХО, что при стандартном рюкзаке в 2-х недельном походе пофигу весит одна  палка 280 грамм или пара 400 грамм ?
С китайскими палками приходилось общаться?   Для примера



 
Re: Несколько вопросов по снаряге

++Собственно тут два варианта - первый готовить на всех, второй делиться++
Второй вариант ТС вряд ли подойдет по идейным соображениям. Так ведь и до разных раскладок может дойти, что противоречит базовым принципам коллективизма в его понимании. :)
4 горелки, да еще с запасными - что-то уж слишком. А в чем смысл? Чай кипятить одновременно с кашей как-то не очень, будет стыть попусту, пока кашу ешь. А если хочется сначала чаю, тогда наоборот, каша уже не к спеху. :)

 
Re: Несколько вопросов по снаряге

Ну вот как антенны на армейских машинах... Ну или ручку из двух цилиндров с резьбой-внешний крутите-внутренний с закрепленным шнуром в него втягивается...
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Несколько вопросов по снаряге

Третий год круглогодично использую трекинговые телескопические палки BD с наружными замками. Впервые услышал что замки могут расстегнуться произвольно или от кустов, ни разу проблем и неудобств не возникало, только радуют!))

Живу я там, где мамонты замёрзли..
Живу я там, где мамонты замёрзли..
 
Re: Несколько вопросов по снаряге

Используйте ветрозащитный экран типа шторки от татонки или любой другой, 1-ничего не будет выжигать при любом ветре, 2- заметно быстрее закипает...

Живу я там, где мамонты замёрзли..
Живу я там, где мамонты замёрзли..
 
Re: Несколько вопросов по снаряге

=== Ну или ручку из двух цилиндров с резьбой-внешний крутите-внутренний с закрепленным шнуром в него втягивается ===

микрооффтоп:

думаю что надёжное резьбовое на карбоне или дюрали - только с помощью массивных стальных вставок -а это сложность изготовления (особенно самому).. цена вопроса..песок.. грязь.. ВЕС..
у меня продолины Д16Т  16х2  из трёх штук длинной по метру стягиваются 5 мм лавсановым шнуром в единую  3-х метровую палку.. обычным натяжением рук..  просто, тупо и надёжно.. но немного возни с узлами..

по теме готовки на группу:

в теме о печках недавно была показана конструкция "таганка с ветрозащитой" (на дровах) для готовки на группу
по-моему -  достаточно удачное решение  
кто же мешает дошаманить эту конструкцию под газ?

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Несколько вопросов по снаряге

Джентльмены, тему личных и групповых фантазий - в Костёр, плз.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Несколько вопросов по снаряге

+++ Можно даже сложенные параллельно палки примотать друг к другу веревочками. +++
Изолентой или скотчем. Верёвочки не катят.

+++ Но хороший альпендрын, понятное дело, все равно лучше.  +++
Эт точно!


 
Re: Несколько вопросов по снаряге

+++ Выставленная горнолыжная палка ситуацию не спасла, сломавшись пополам. Второй раз, на беговых лыжах, также пополам сломал палку после неудачного толчка. +++

Телескопические трекинговые палки по прочности значительно слабее цельных горнолыжных. Они сломаются гораздо раньше. И ещё они имеют подлое свойство складываться в неподходящий момент. Цанговые в этом плане хуже – там затяжка вследствие тряски быстрее разбалтывается, обратите особое внимание.


 
Re: Несколько вопросов по снаряге

++Изолентой или скотчем. Верёвочки не катят. ++
В начале похода лыжные палки в меня связано веревочками, замотаны изолентой и скотчем.
В конце остаются только веревочки. Все остальное рвется в лохмотья.  Разве что  армированный скотч служит чуть дольше.

Не думаю, что при перевозке лыжных палок проблем будет больше, чем при перевозке катамарана.

Я пользуюсь палками, которые сделаны лет 40-50 назад, если не больше,  Такие не особо ломаются.

 
Re: Несколько вопросов по снаряге

==Т.е я правильно понял Ваше ИМХО, что при стандартном рюкзаке в 2-х недельном походе пофигу весит одна палка 280 грамм или пара 400 грамм ?==

Да, разница будет непринципиальна.

==С китайскими палками приходилось общаться?==

Нет не приходилось, исключая упомянутые палки от BD, они тоже сделаны в Китае :).

 
Re: Несколько вопросов по снаряге

++ Все остальное рвется в лохмотья. Разве что армированный скотч служит чуть дольше. ++
Один мой знакомый пользуется модифицированными лыжными палками - дюралевыми сдвоенными. Там вторая палка-пасынок крепится с помощью двух затягивающихся металлических хомутов. Получается очень прочно, учитывая, что такие палки обеспечивают страховку при спуске на лыжах с горы с рюкзаком.


А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Несколько вопросов по снаряге

+++ Там вторая палка-пасынок крепится с помощью двух затягивающихся металлических хомутов. +++

Отличная идея, надо как нить попробовать. Вот только хомут не будешь мешаться / за всякое цепляться?

 
Re: Несколько вопросов по снаряге

++Отличная идея, надо как нить попробовать.++
Ага, согласна.  Думаю, что сильно цепляться ничего не будет, или тем же скотчем можно сверху прикрыть.


 
Re: Несколько вопросов по снаряге

Мне все же кажется, что фокус со скреплением двух палок - он конечно оправдан, когда надо быстренько прямо на месте соорудить что-нибудь более прочное, чем одна палка. А если для постоянного использования - лучше попытаться найти одну более толстую палку. Чисто по теории, из всяких сопроматов, это должно обеспечивать лучшее соотношение прочность/вес.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Несколько вопросов по снаряге

>С китайскими палками приходилось общаться?

Пользуюсь китайскими.
типа таких http://www.aliexpress.com/item/2014-New-Trekking-Hiking-Stick-Poles-alpenstock-Adjustable-telescoping-Anti-Shock-Nordic-Walking-mountaineering-cane-135cm/1624467086.html
Палки как палки. Вес умеренный, 250 гр.
Не жалуюсь.  

 
Re: Несколько вопросов по снаряге

++лучше попытаться найти одну более толстую палку++
Помимо прочности сдвоенной палки еще присутствует фактор возможности превратить ее в ДВЕ палки, если в этом возникнет необходимость.   Например, при установке тента, опоры палатки и т.д., и т.п.
Да и буржуи по тропкам всегда с двумя палками ходят.

 
Re: Несколько вопросов по снаряге

Ну какой вариант предпочесть топик стартеру решать уж никак не мне - я просто написал что такой расклад может иметь заметные преимущества.
Слышал, к примеру, и о покатамаранной готовке в водном туризме)))

Что касается горелок, то на мой взгляд 4 в самый раз.
Если маршрут спортивный то времени зачастую не очень много и вечером порой хочется вначале быстро чая, а потом почти сразу еду, а потом еще чая)))
Второй момент - не всегда кан хорошо отмывается его от пищи. Мне лично не нравится чай с запахом второго... Возможно впрочем, что означенное мое чувство усугубляется явными проблемами с помывкой посуды в отсутствие жидкой воды и при дефиците времени...




 
Re: Несколько вопросов по снаряге

++ Мне лично не нравится чай с запахом второго... ++
Не понял, как это связано с количеством горелок. Одна емкость под еду, другая под чай - хоть одна горелка, хоть 4.
Выигрыш в скорости от 4 горелок мне не кажется существенным. И два раза чай почти никогда не делали, после тяжелого ходового дня - просто никогда. Хотя, конечно, дело вкуса, пусть делают, кому хочется.

 
Re: Несколько вопросов по снаряге

> Выигрыш в скорости от 4 горелок мне не кажется существенным.
> И два раза чай почти никогда не делали, после тяжелого ходового дня - просто никогда.
дайте угадаю - потому что выпить чайку удается только через 20 минут после того как сготовилась каша - горелок-то две всего?
Разумеется, после этого _еще_ раз трахаться с чайным котлом уже никому неохота, после тяжелого-то ходового дня.

Но это, в целом, правильно, для горного-то похода - мало того что полторы кила весу горелок, так еще и заварка экономится.



 
Re: Несколько вопросов по снаряге

+++Используйте ветрозащитный экран типа шторки от татонки или любой другой, 1-ничего не будет выжигать при любом ветре, 2- заметно быстрее закипает...+++

Это ваш практический опыт использования ДАННОЙ горелки, или же те самые "фантазии", от которых топикстартер просил воздержаться? О_о :)

То, что Primus Gravity II EF весьма сильно нагревает пол под собой без отражающего экрана - реальный факт, отмеченный практически всеми владельцами этого девайса. Потому как: а) горелка низенькая; б) встроенного отражателя в конструкции нет. И с ветрозащитой все это никак не связано :)

ЗЫ: Небольшой хинт насчет теплоотражателя, идущего в комплекте с горелкой (кружок толстой фольги) - если его регулярно сгибать/разгибать, то он быстро выйдет из строя (как и было отмечено в одном из отчетов). Я пошел по другому пути - превратил круг в квадрат, влезающий в кан по стенке. И проделал в нем 4 дырочки для "колышков" пришпиливания горелки к земле. Несколько лет активного использования - полет нормальный :)

Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию