Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Местоположение урочища Борики, Томская область
 
Возникла такая проблема. Делаем землеустройство по Томскому федеральному заказнику. В описании границ заказника северная граница проходит от берега р. Обь напротив с. Кожевниково на восток до урочища Борики, затем вверх по р. Таган. Не могу понять, где эти Борики. Есть Иринский Борик, но он слишком далеко к югу, если границу вести туда, она слишком будет отличаться от той, что на сайте kosmosnimki.ru, да и площадь сильно уменьшится.
Предполагаю, что Борики где-то в районе впадения Иры в Таган, там по аэрофотоснимку видны строения какие-то, возможно - бывшая деревня; смотрел на сайте towiki.ru список исчезнувших деревень в Кожевниковском районе - Бориков нет.
Может, кто-то из томичей или просто бывавших там знает, где это место?

Денис Афанасьев
Денис Афанасьев
Вода в баллонах из Ламкотек.
 
Два месяца проплавал на Скауте с баллонами из Ламкотек, ни разу не подкачивал, однако под конец, когда лодку сворачивал, из баллонов вылилось около двух литров воды. Откуда она?

Денис Афанасьев
Надежность баллонов из Lamcotec
 
Приобрел для своей лодки баллоны из Lamcotec. Смутили швы - не внахлест, как БЦЦ, а внутренней, покрытой ПВХ, стороной - то ли склеенные, то ли сваренные. Соответственно, торчат поперек поверхности баллона, и шов держит на разрыв поперек своей поверхности. В комплекте был мешочек из того же материала с мелочью - тюбик клея и затычки на штуцера, склеенный так же, как и баллоны, - так вот, я попытался его разодрать. Один шов стойко выдержал нормальные такие усилия, другой развалился. Я списал это на не особо усердную склейку (сварку) - не баллон все-таки, а мешок с причиндалами, но сомнения закрались.
Так вот... кто пользовался баллонами, склеенными аналогичным способом. Выдерживают швы эксплуатацию на воде, при рабочем давлении (в шкуре)? И стареют ли эти швы вообще, как на БЦЦ?

Денис Афанасьев
На реке Мульта собираются возводить каскад ГЭС
 
Про плотины на Мульте здесь

Денис Афанасьев
Денис Афанасьев
Кто был на Зилиме в этом году в августе?
 
Вода в нем есть? Если не трудно, поделитесь еще своим способом заброски. Спасибо.

Денис Афанасьев
Зилим в первой половине октября
 
Идея хорошая или нет? Может, был кто в это время? Облазил интернет, все сплавы либо по весне, либо летние. Интересует наличие воды, листьев на деревьях, чтоб уж совсем мрачно не было.
Спасибо заранее.

Денис Афанасьев
Денис Афанасьев
Палатки Vaude-Ulrtralight'ы: Hogan, Taurus, Ferret
 
Палатки Vaude-Ulrtralight'ы: Hogan, Taurus, Ferret - кто пользовался?
Собрался приобрести, мучаюсь с выбором.
Склоняюсь к Taurus и Ferret - у первой хороша "крыша" над входом, можно в непогоду подолгу сидеть и наглухо не запираться, вот только странные колышки в задней части смущают; у второй тоже "крыша", сама по себе объемная полубочка - но не пробьет ли дождь горизонтальный участок тента? да и без кольев стоять не будет...
И так ли хороша и надежна от  силиконка, из которой тенты сделаны? Слышал, что намокнув, она растягивается и прилипает к внутренней палатке.
Спасибо за ответы.

Денис Афанасьев
Дорога вдоль Гарги через Икатский хребет
 
Кто нибудь ходил вдоль Гарги через Икатский хребет до Икатских озер? На карте 1 : 500 000 там дорога обозначена, в GoogleEarth тоже, да она и просматривается местами на снимках. Насколько проходимо?

Денис Афанасьев
Денис Афанасьев
По Байкалу на Скауте-36
 
Кто бывал на Байкале, подскажите, насколько реально пройти по Байкалу от устья Верхней Ангары до устья Баргузина на Скауте-36. Больше всего интересует ветер. Там что-то около 350 км, получится ли по 20 км в день?

Денис Афанасьев
Денис Афанасьев
Эвенкия: покупка народа.
 
http://www.rushydro.ru/press/news/5880.html
Что это, как не покупка?

Денис Афанасьев
Эвенкийская ГЭС - Интернет-голосование
 
Думаю, это в интересах не только туристкого сообщества, но и любого сознательного человека.

Призываю проголосовать Вас против строительства Эвенкийской ГЭС. Подробности проекта, оценка экологических и социальных последствий его реализации, а также форма для Интернет-голосования на сайте Всемирного фонда дикой природы: http://www.wwf.ru/about/what_we_do/greenenergy/evenkya/

Не оставайтесь равнодушными!


Денис Афанасьев
Где можно сертифицировать нож?
 
В магазине туристкого и рыболовного снаряжения купил нож "Тополь". К нему прилагается несолидного вида бумага с синей печатью о том, что нож не является оружием, а является то ли спортивно-туристким, то ли хозяйственно-бытовым, точно не помню. Но нож выглядит добротно и устрашающе. Стоил 600 руб. Есть чек кассовый, а товарный?... не помню. В юридической силе прилагаемой бумаги я сомневаюсь. Где можно проверить нож на "холодность", "оружейность" и т.п. и получить законное свидетельство, сертификат?

Денис Афанасьев
Причины оверкилей на горных реках
 
Хотел бы услышать мнение опытных водников о причинах оверкилей. Не в смысле: "Он кильнулся, потому что пошел на горную реку, а там это рядовое явление". Интересуют технические ошибки, особенности различных судов, особенности препятствий на реках, послужившие причиной переворотов.  Если не трудно, скажите - что такое "котел" и "косой вал"?

Денис Афанасьев
Денис Афанасьев
Многие реки При- и Забайкалья могут быть убиты
 
Искал информацию по Витиму, случайно наткнулся на страничку http://www-sbras.nsc.ru/win/elbib/hbc/hbc.phtml?14+172+1
До каких пределов может дойти человеческая жадность до энергии? Я родился на Лене, реке, где на всем протяжении один лишь мост (в Усть-Куте) и ни одной ГЭС! Перспективы в статье изложены отдаленные, но уже сейчас оторопь берет.

Денис Афанасьев
Денис Афанасьев
Карты, схемы перевала Капчал.
 
Нужно попасть с Кучерлы на верхнюю Катунь через перевал Капчал. Может, кто поделится информацией - картами, схемами, описаниями и прочим?

Денис Афанасьев
Денис Афанасьев
Заказ у "Рафтмастер"
 
Кто-нибудь из немосквичей что-нибудь заказывал в "Рафтмастер"? Кто знает, как с ними связаться? Как осуществляется заказ, доставка (мне нужно в Самару), оплата и пр? На мои мэйлы на raftmaster@mail.ru они, к сожалению, не отвечают, хотя сами по телефону назвали этот адрес и обещали вразумительно ответить. Возможности им звонить больше нет.

Денис Афанасьев
Остановка крови газетой под язык.
 
Слышал, что можно остановить кровь, положив под язык кусок газетной бумаги. Вроде какой-то рефлекторный механизм, увеличивающий свертываемость крови. Никто не прокоментирует?

Денис Афанасьев
Кто ходил по Катуни с самого верха?
 
Кто ходил по Катуни с самого верха? Как туда добираться? Ближайший населенный пункт - Рахмановские Ключи, -  с казахской стороны. С российской можно подъехать?

Денис Афанасьев
Денис Афанасьев
У кого есть опыт одиночного сплава по сложной реке
 
Сплавлялся в одиночку в Башкирии по рр. Уфа и Белая, сложностей немного, просто долго (по полтора месяца). Теперь очень захотелось на реку посложнее, 2-5 к.с; так может есть у кого опыт одиночного сплава. Хотелось бы услышать мнение об опасности и безопасности мероприятия. Спасибо заранее.

Страницы: 1
Добавить публикацию