Виды туризма

11 января 2013
Тип материала: Описание Регион путешествия: Русский север
Год путешествия: 1975
Вид туризма: Водный туризм Категория сложности: III
0 396 0
Протяженность - 216 км. 
Продолжительность - 16 дней. 
Категория сложности - III.

Подъезд к началу маршрута - озеру Семчезеро от поселка Мяндусельга на автомашине (50км). 
Основные реки Лужма и Сегежа - сплавные, что существенно усложняет маршрут. Лесосплав по Лужме заканчивается в начале июля, по Сегеже - в начале августа. На маршруте ловятся хариус, щука, плотва, окунь, много грибов, черники, брусники. Подъезды удобные. Сегозеро освобождается ото льда в начале мая, замерзает в ноябре - декабре.
Верхняя половина реки Лужмы представляет собой порожистый участок с редкими плесами. Здесь около 10 порогов (в зависимости от уровня воды): Оянишко, Кирпа, Котомка, Островские, Пушкари и др. Опасны ряжевые дамбы (их на Лужме 13), около которых могут быть малозаметные в потоке застрявшие бревна. На последнем километре Лужмы - стометровый Мельничный порог. На реке нередки молехранилища, сортировочные и сплоточные рейды; их в ряде случаев рекомендуется обнести.
Сегозеро лучше обойти вдоль западного и северного берегов, где много островов. Интересно побывать в поселке Паданы.
На реке Сегеже (длина около 35 км) пороги расположены в верховье - на протяжении 4 км и в низовье - примерно с 6-го по 11-й км (от устья реки). Особенно сложны пороги Попов и Кривой.
В городе Сегеже обелиск в честь народных героев, павших в боях в 1919 году. 

Источник: "Север". М., "Физкультура и спорт", 1975. 

Сканирование и обработка: Илья Слепцов, Санкт-Петербург - 2002.
0 0
Комментарии
Список комментариев пуст

Похожие статьи

Отчет
18 января 2013
Ваймуга - Сийские озера - Сия
Описание
17 января 2013
И снова - Урал...
Описание
17 января 2013
По реке Шарью (108)
Дневник
17 января 2013
Дневник похода по реке Чусовая
Описание
17 января 2013
По реке Чусовой (111)
Описание
16 января 2013
Чусовая (360 км)
Описание
16 января 2013
На Лямцозеро
Добавить публикацию