Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Общепринятые заблуждения
 
Re: Общепринятые заблуждения

Еще вспомнилось из приколов:

- При закапывание в уши спирта или водки при залезании в ухо "таракана", пациент очень быстро пьянеет

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Общепринятые заблуждения

Вы читаете невнимательно и потому опять заблуждаетесь.

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Общепринятые заблуждения

==вот с питием растворов магнезии, проблеваться - очень бы хотел в личку к барьеру вашего клубного врача, обсудить гипер- и гиповолемию==
Чем это не подходит при явных признаках избытка воды?
==речь о целебных свойствах слюны,==
Речь о моче, а не о слюне. Есть такой "народный способ" лечения ожегов.

 
Re: Общепринятые заблуждения

>>При носовом кровотечении необходимо запрокинуть голову.

нну...

если голову не запрокидывать, то можно закапать кровью одежду, что нежелательно. или запрокидывание головы в этом случае вредно?

 
Re: Общепринятые заблуждения

==Прежде чем пытаться умничать – почитайте учебник!
При СССУ, так же как при всех других нарушениях автоматизма сердца, не вызвавших системного нарушения гемодинамики сердечно-легочная реанимация противопоказана! =
Эти учебники не читал и другим не советую.
СССУ вызывает системные нарушения гемодинамики. При ЧСС 20-30 и нитевидном пульсе парень должен был ждать, что произойдёт быстрее: наступит фибрилляция или приедет "скорая"? Подобное дальше не обсуждаю.
Про ожоги и обработку ран - пустой трёп. Если вокруг раны всё в навозе или земле, то вне операционной можно не обрабатывать кожу вокруг - Ваше мнение. Позже напишите результаты.
У каких препаратов в показаниях к применению пишут "утопление"? На самом деле не знаю.
==похлопать по спине (или погладить) или сильно ударить по позвоночнику –общепринятая в прошлом веке русская рулетка, может и помочь, может навредить: когда, из-за содрогания тела под ударами, инородное тело пройдет за голосовую щель оказать помощь станет весьма затруднительно, даже коникотомия будет бесполезна. ==
Понял. При положении пострадавшего вниз головой ударом по спине, что -то можно протолкнуть в голосовую щель против силы тяжести. У меня не хватает воображения такое представить.
==Про комплексную детоксикацию от сильных отравляющих веществ с применением в том числе солевых слабительных понятно, хотя эффективнее, конечно зондовое промывание желудка большим количеством воды (10-15 л). Упомянутый Вами кишечный лаваж, кстати, тоже примерно водой делается.
Вы что никогда в жизни не выптвали пару чашек чая или компота после обеда или без обеда?!  ==
Здесь Вы "не в теме". Кишечный лаваж и промывание желудка совершенно разные процедуры. Использование воды для лаважа - способ убийства, так же как и промывание желудка 10-15 литрами воды. Когда поймёте почему, будем обсуждать дальше.
==Какие цифры приводит Крюков в литрах для развития клинически значимого "отравления водой"?==
Крюков писал от 3 литров.
==Но удаление воды… Сколько Вы ожидаете ее там?==
Уже писал в другой ветке

Edited by BAS on 09/09/13 04:54 PM.

 
Re: Общепринятые заблуждения

Когда нечего аргументированно сказать, но очень хочется, остается только с многозначительным видом хамить, это у Вас получается.

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Общепринятые заблуждения

"А специалисты по ТБ химических производств почему-то видят. Странные люди."

Уважаемые специалисты, будьте добры ссылки на источники!

Я не будучи тесно связан с химическими производствами натыкаюсь на следующие рекомендации по ТБ:

К веществам, которые могут вызвать ожог кожи, относятся кислоты, некоторые виды щелочей, фенолы и фосфор. Степень повреждения зависит от типа химиката и времени его воздействия на кожу.
Первая помощь при химических ожогах заключается в промывании места ожога большим количеством воды. Многие лаборатории и фабрики оборудованы душами, поэтому человек, который получил химический ожог, должен немедленно встать под душ в загрязненной одежде и постепенно снять ее.

Чем быстрее химикаты будут смыты, тем меньше повреждение кожи. Использование мыла при смывании химикатов также может оказаться эффективным, так как некоторые вещества, такие как фенол, не растворяются в воде, однако при смывании мылом удаляются с кожи довольно легко. Вода должна быть теплой, так как в случае длительной обработки холодной водой температура тела пострадавшего может значительно снизиться, что может вызвать осложнения.

При ожогах глаз каустической содой необходимо обильно промыть их водой.

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Общепринятые заблуждения

Показания "утопление", равно как и "плохое самочувствие" и другие обывательские термины в инструкциях к лекарственным средствам не встречаются.
Зато показания "отек легких", "гиповолемия", "гиперволенмия", "гипотермия" и др. - вполне.

Повторю свои предельно конкретные вопросы на который Вы не ответили:
1. что из перечисленного будет при утоплении?
при Диабетической ангиопатии; Облитерирующем эндартериите; Пролежнях; Гиперхолестеринемии;
Атеросклерозе коронарных сосудов; Дерматозах, вызванных нарушениями трофики сосудистого генеза;
Склеродермии;Гипертриглицеридемии; Нарушениях мозгового кровообращения; Склеродеме Бушке;Сосудистых тромбозах и эмболии;Трофических язвах голеней;Болезни Рейно; Облитерирующем атеросклерозе сосудов конечностей;Облитерирующем тромбангиите;Атеросклерозе сосудов головного мозга;Посттромбофлебитическом синдроме;Труднозаживающих ранах; Синдроме Меньера; Внутриутробной и послеродовой асфиксии плода.

2. какую пользу при утоплении Вы ожидаете от применения Ксантинола при утоплении?


Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Общепринятые заблуждения

Еще раз про раны:
Если имеем царапину и хотим снизить вероятность инфекционных осложнений, то обрабатываем водными растворами современных антисептиков.
Можно и Йодом, и спиртом, и каленым железом, и кипящим маслом, так как от царапины человек все равно не умрет, просто заживать  будет дольше, а страданий принесет больше.

Но если имеем рану с кровотечением, то останавливаем кровотечение методом плотного бинтования (или другими, реже применяемыми), и никаких промываний антисептиками на догоспитальном этапе не надо. Тоже относится к проникающей ране живота с выпадением внутренних органов или без него и к открытой черепно-мозговой травме.
Если не верите стандартам оказания помощи фельдшеров скорой помощи, то постарайтесь живо представить, как перекись шипит на поверхности мозга.



Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Общепринятые заблуждения

==Для вас же на упаковке трехфтористого бора написали:==
Пошел, посмотрел упаковку  трехфтористого бора. Вообще-то это газ с температурой кипения минус 100. Так на стальном баллоне ничего, гады, не написали, кроме полустертых букв BF3. Придется, видимо, в случае чего, к врачу вместо этикетки  весь баллон тащить.

 
Re: Общепринятые заблуждения

Вы абсолютно правы, конечно, и у механика над аккумулятором и у химика на баллоном должны быть инструкции, и желательно грамотные. Но это вопрос действительно к начальникам разного уровня.
Изменить это положение мы не можем, а разбавлять и смывать почти любые обжигающие вещества водой - можем. Чем и приносим пострадавшему пользу.

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Общепринятые заблуждения

==Если на место повреждения добавить щелочной раствор, тогда ионы гидроксильной группы не станут нейтрализовывать кислотные, наоборот... ==
С чего бы вдруг? Законы химии уже не действуют? Открытие, однако.

==И мне очень бы хотелось узнать от очевидцев или жертв про ощущения и результаты от заливания в глаза аскорбиновой кислоты или бикарбоната натрия (сода).
А в рану бикарбоната натрия (сода), уксусной, лимонной или виннокаменной кислот.==

Химические ожоги на производстве - не  такая уж редкость. Я лично - и очевидец, и жертва. Да, нейтрализовал кислотный ожог кожи содой (щелочами не обжигался), удалял фенол с кожи спиртом. Ощущения от раствора соды - как от воды. По личному опыту - "нейтрализованные" ожоги дают менее заметные шрамы. Может быть, это только у меня так, не знаю.

 
Re: Общепринятые заблуждения

В смысле таракан пьянеет?)
Его (таракана в ухе) по моим сведениям, все же лучше маслом.

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Общепринятые заблуждения

из кого, пардон? О_о

 
Re: Общепринятые заблуждения

Валидол помогает лучше потому что он- таблетка. Эффект мятной конфетки + психологический эффект- "таблетку же дали"

 
Re: Общепринятые заблуждения

Октенисепт в аптеках продаётся, таскаем его в походы который год. Ну, или что-то случилось, и он резко перестал продаваться в последний год...


 
Re: Общепринятые заблуждения

Я не обращала внимания, да мне и пофигу, честно говоря. На работе- что дали, тем помыла, а с собой- что привычнее. Это не имеет принципиального значения- чем, гораздо важнее- как. В смысле- неважно чем- если выбирать из препаратов, не вредящих ране.

 
Re: Общепринятые заблуждения

==Зачем нужна СЛР человеку, упавшему в обморок?==
СЛР - это не только массаж сердца и искусственное дыхание, ещё в неё входит контроль состояния дыхания и его адекватности, контроль состояния сердечно сосудистой системы, профилактика аспирации, обеспечение проходимости дыхательных путей.
==мне бы очень не хотелось, чтобы мне в гортань кто-то лез руками.==
Тех кто это хочет надо направлять к психиатру.. Я за всё время работы не встретил ни одного человека, который бы хотел пролечиться в реанимации.)))
==серьёзно думаете, что человек, который никогда не слушал сердце и лёгкие, сможет не только услышать дыхание, но и отличить везикулярное от жёстко? Да ещё и тогда, когда от страха волосы дыбом стоят. И найти то место, где выслушивается сердце, в частности его верхушка? И что в группе, идущей без реаниматолога действительно будет весь этот список препаратов и человек, который сможет вспомнить то, что здесь написано в нужный момент? ==
Я отвечал конкретному человеку, он знает где какое дыхание должно быть и как слушать сердце. Остальные тоже  могут это выяснить заранее.
==Нет, я никогда не говорила, что не надо обрабатывать кожу вокруг раны.==
Я писал для АКМ в ответ на это
==8. Написали же Вам «современных антисептиков на водной основе - хлоргексидин, мирамистин» Перекись в походе храниться так же как и дома, только в лыжных походах замерзает, ну да, хлоргексидин, мирамистин лучше. Можно и мылом, можно и без мыла. Можно и вовсе не обрабатывать, и, чем рана более настоящая, тем менее актуально ее мытье. ==

 
Re: Общепринятые заблуждения

Упаковка для современных антисептиков на водной основе, не проблема.
Я решаю вопрос с помощью пластмассового флакона 100 мл в которых сейчас продается перекись и хлоргексидин. Он герметичный, удобный, позволяет из тонкого носика выпускать направленную струю с достаточным для промывания напором.
Если для малой группы 100 мл много, можно взять пластмассовый флакон от нафтизина 10 или 15 мл, те же плюсы, только наливать в него придется с помощью шприца, но дома это не проблема.

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Общепринятые заблуждения

Нет, я никогда не говорила, что не надо обрабатывать кожу вокруг раны. Только я её отмою тем же антисептиком, а потом наложу повязку с ним же. Йодом края раны можно, конечно, но я не вижу в этом высочайшего смысла. Гнойных осложнений походных ран у меня ещё не было.

 
Re: Общепринятые заблуждения

Октенисепт лучше, просто он в аптеках для нормальных людей не продаётся. Можно тырить в больницах, но я не вижу в этом грандиозного смысла. Но мирамистин ведь продаётся как средство половых инфекций во флаконе, пригодном для спринцевания. А они удобные.


 
Re: Общепринятые заблуждения

> Но мирамистин ведь продаётся как средство половых инфекций во флаконе, пригодном для спринцевания. А они удобные.
вообще-то они чудовищно неудобные, когда это все предстоит куда-то переть и пихать.
Теоретически существует 50ml флакон с обычной крышкой, а практически я его ни разу не видел.

Октенисепт теоретически существует в виде 50ml флакона с распылителем, яндекс говорит что его даже можно заказать.


 
Re: Общепринятые заблуждения

написал - стёр. дискуссию с данным субъектом считаю бессмысленной.

 
Re: Общепринятые заблуждения

В ответ на:

Для вас же на упаковке трехфтористого бора написали



Очень умная мысль. Только лучше читать MSDS на конкретный комплекс трехфтористого бора, с которым работаешь.

А у механика, который работает с аккумулятором, прямо над аккумулятором должен висеть огромный плакат, где крупными буквами написано, что надо делать при поражении электролитом из конкретно этого аккумулятора.

Это иллюстрация к Вашему тезису о том, что при хорошем начальнике доктор и не нужен.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Общепринятые заблуждения

==Вообще-то нейтрализуют кислотный ожог не щелочью, а 5% раствором пищевой соды, от этого раствора никакого ожога не будет, хоть залейся. Нейтральная среда достигается автоматически, рН раствора соды 7-8. Для нейтрализации ожогов щелочью тоже есть безопасные растворы. ==
Скорость хим. реакции прямо пропорционально произведению квадратов молярных концентраций - при промывании не успеют прореагировать. Реально потребуется литров 10. Пока будите растворять 500 грамм соды,   ожёг усилится. Я не вижу смысла в применении этих растворов.
==Фенол сейчас тоже принято водой смывать?==
Я как-то в походах всегда обходился без фенола. Интересно, зачем вы его берёте.  Сначала смываем большим количеством воды, после протираем тампоном с 50% спиртом, и опять смываем водой. Случай, когда из двух зол выбирают меньшее и не имеющий никакого отношения к форуму.

 
Re: Общепринятые заблуждения

Интересно бы узнать у патологоанатомов, сколько воды обычно в желудке утопленников, что об этом Крюков пишет?
Еще интереснее, сколько ее в желудке живого человека извлеченного из воды.
Рискну предположить, что обычно меньше 3 литров.

Кто-то из нас двоих действительно не в теме. Обсуждаем дальше:
Дальше будет процитировано:
В среднем на промывание желудка расходуют 10-20 л воды. - вынес из текста сюда для удобства.

Промывание желудка — это лечебный приём, основанный на принципе сообщающихся сосудов. Производится для удаления из желудка недоброкачественной пищи, ядов. Эта процедура особенно важна на догоспитальном этапе.

Необходимое оснащение для промывания желудка

Широкий (диаметр 10–12 мм, 28-36F) желудочный зонд длиной 1–1,5 м. Желудочный зонд должен соответствовать физическим данным пациента. Самый удобный ориентир — диаметр носового хода. Всё, что входит в нос, спокойно пройдёт в пищевод.
Воронка ёмкостью около 1 л и просветом трубчатой части не менее 8 мм для надевания на желудочный зонд;
Ковш (кружка) для наливания воды в воронку.
Ведро с водопроводной водой комнатной температуры.
Таз для сливы промывных вод.
Клеёнчатый фартук (2 шт.), полотенце, перчатки.

Техника промывания желудка
Промывание желудка технически нетрудно, но, как и любая медицинская манипуляция, требует внимания и навыка. Промывание желудка относится к сестринским манипуляциям, однако во время выполнения процедуры необходимо участие врача либо постоянный контроль с его стороны. Кроме того, промывание желудка удобнее делать вдвоём.

1 При коматозных состояниях пациента укладывают на правый бок и предварительно интубируют трахею (профилактика аспирации).

2. В сознании: Больной садится на стул, расставив ноги, чтобы между ног можно было поставить таз. Зубные протезы удаляют. Грудь больного закрывают клеёнчатым фартуком. Больной не должен сдавливать просвет зонда зубами.

Конец желудочного зонда перед началом процедуры следует смазать вазелиновым маслом (при его отсутствии — смочить водой), а на противоположный конец надеть воронку. При повышенном глоточном рефлексе полезно введение атропина.

Сестра, также одев фартук, стоит справа и несколько сзади от больного, который должен широко раскрыть рот. Быстрым движением ввести зонд за корень языка. Далее больного просят дышать носом и делать глотательные движения, во время которых зонд осторожно продвигают по пищеводу. Зонд вводят на длину, равную расстоянию от пупка до резцов больного плюс 5–10 см.

2 Стандартные метки на желудочном зонде: 1-я метка — 45-46 см, 2-я метка — 55-56 см, 3-я метка — 65-66 см
При введении зонда до первой метки2 на нём (45-46 см от конца) опускают воронку. Воронку следует держать широкой стороной кверху, а не книзу. Если зонд в желудке, то в воронку поступает желудочное содержимое. В противном случае зонд продвигают дальше. Первую порцию нужно собрать для анализа в отдельную бутылочку. После этого начинают собственно промывание желудка.

Когда воронка опустеет, её вновь плавно опускают над тазом до высоты колен больного, держа воронку широкой стороной кверху (а не книзу, как это часто изображают на рисунках), куда выливается содержимое желудка.

Как только жидкость перестанет вытекать из воронки, её вновь наполняют раствором. Процедуру повторяют до чистой промывной воды. В среднем на промывание желудка расходуют 10-20 л воды.

После промывания желудка рекомендуется для сорбции оставшегося в желудке яда через зонд ввести энтеросорбент (активированный уголь, 1 г/кг) и слабительное (предпочтение следует отдавать вазелиновому маслу). Эффективность часто предлагаемых в качестве слабительных солей магния (например, сульфат магния 25-30 г) вызывает сомнения, т. к. они действуют недостаточно быстро (через 5-6 часов), кроме того соли магния противопоказаны при почечной недостаточности. Вазелиновое масло (100-150 мл) не всасывается в кишечнике и активно связывает жирорастворимые токсические вещества (например, дихлорэтан). Введение слабительных противопоказано при отравлении прижигающими жидкостями.

По окончании промывания желудка отсоединяют воронку, быстрым, но плавным движением извлекают зонд через полотенце, поднесённое ко рту больного. Всё (включая промывные воды) дезинфицируют.

Возможные проблемы
В воронку поступает меньше жидкости, чем было влито в желудок. Значит, часть жидкости успела перейти из желудка в кишечник или осталась в желудке в результате того, что желудочный зон был введён на недостаточную глубину, либо, наоборот, на излишнюю длину, так что он загнулся кверху. В таком случае надо ввести желудочный зонд несколько глубже или слегка вытянуть его, после чего снова опустить воронку для контроля.
Прекращается ток жидкости в воронку. Вероятно, образовалась закупорка желудочного зонда в нижних его отверстиях сгустками слизи, крови, пищевыми комками. Следует прекратить промывание желудка, удалить желудочный зонд, чтобы прочистить его.

Возможные осложнения
введение зонда в трахею с повреждением голосовых связок (при попадании зонда в гортань больной начинает кашлять, задыхаться, синеть);
аспирация промывной жидкости, что может вести к острой дыхательной недостаточности и смерти;
разрывы слизистой оболочки глотки, пищевода, желудка или травма языка, осложнённые кровотечением и аспирацией крови.

Противопоказания к промыванию желудка
Стенозы глотки и пищевода.
Судороги или судорожная готовность.
Недостаточность кровообращения и дыхания в стадии декомпенсации (промывание желудка откладывается до момента улучшения ситуации).
Сопорозное или бессознательное состояние пациента при невозможности интубации трахеи (промывание желудка откладывается до стационара).
Сопротивление больного (недопустимо насильственное введение зонда сопротивляющемуся и возбуждённому больному).
Наличие крови в промывных водах не является противопоказанием для продолжения процедуры!

Copyright © Ванюков Д.А.



Кишечный лаваж — очищение кишечника водным раствором солей .

Слово "Lavage" - французское, происходит от латинского "Lavo", означает - орошение, промывание. Таким образом, кишечный лаваж переводится дословно, как  кишечное промывание.

Метод очищения организма "кишечный лаваж" и солевой энтеральный раствор, как средство для этого, были разработаны для удаления токсинов из кишечника и крови при острых пероральных отравлениях.

Описание технологии метода:
Пациенты пьют раствор по специальной схеме. Спустя некоторое время возникают позывы к "дефекации", после чего начинается естественное очищение кишечника от содержимого порциями без каких-либо болезненных ощущений. В среднем, очищение кишечника занимает около 3-х часов.

Кроме собственно острых экзогенных интоксикаций
Кишечный лаваж эффективен при следующих заболеваниях и функциональных расстройствах:
запор 1-2 степени функционального характера
гастриты, энтероколиты
дискинезии желчевыводящих путей
острый и хронический гепатит В и С
кишечные инфекционные заболевания
дисбактериоз кишечника
хронический пиелонефрит
заболевания с поражением кожи ( угревая сыпь (акне), псориаз, экзема, нейродермит, атопический дерматит,  и др.)
острые и хронические аллергологические заболевания
острый и хронический панкреатит
гормональные   обменные нарушениями (избыточный вес, гипо- и гипертиреоз, альгодисменорея, сахарный диабет 2 типа)
алкогольный похмельный синдром, запой, абстинентный синдром
хронические воспалительные заболевания органов малого таза (аднекситы, простатиты и т.д.)
воспалительные неспецифические бронхолегочные заболевания
все случаи экзо- и эндотоксикоза (острые и хронические инфекции, аутоимунные заболевания, отравления)
артрозы и артриты, остеохондроз - лечение остеохондроза позвоночника
невропатии при экзо- и эндотоксикозах
гипертоническая болезнь
Кишечный лаваж чрезвычайно хорош в качестве предоперационной подготовки больных к  плановым операциям, так как значительно снижает риск послеоперационных осложнений и ускоряет процесс  восстановления.
Перед эндоскопическими исследованиями кишечный лаваж тоже эффективен, так как отлично очищает весь кишечник, толстый и тонкий, что существенно улучшает качество данного вида исследований.

Для того, чтобы провести кишечный лаваж, пациенту длительной предварительной подготовки не требуется, но некоторые правила всё же необходимы:

Очищение кишечника методом кишечного лаважа проводится строго натощак.
«Голодный» период перед очищением должен составлять не менее 5-6 часов.
Если кишечный лаваж планируется в утренние часы, то пациент не завтракает. Разрешается употребление жидкости (до 200 мл).

Кишечный лаваж протекает следующим образом. Выпивается по одному стакану раствора (примерно 150-200 мл.) через каждые пять-десять минут. Очищение кишечника начинается примерно через 1-1,5 часа, иногда - через 2 часа с момента начала приема жидкости. Возникают естественные позывы к "дефекации", и пациент просто начинает ходить в туалет, при этом кишечник опорожняется мягко, без боли. Вместе с очищением кишечника  происходит эффективная детоксикация всего организма , что иногда сразу, иногда спустя время даёт пациенту ощущение легкости, бодрости. У многих после кишечного лаважа улучшается настроение, снижается утомляемость в течение рабочего дня. У большинства нормализуется сон, пропадает излишняя раздражительность по мелочам, очищается кожа, улучшается её элластичность и цвет. В целом, организм начинает работать гораздо лучше.

Объем раствора, который необходимо выпить, очень индивидуален, он определяется набором таких показателей пациента, как вес, возраст, состояние кишечника. В среднем объём принимаемого раствора составляет (3 - 4,5 литра).


Кишечный лаважа в ряде случаев имеет противопоказания

а) Абсолютные противопоказания к проведению кишечного лаважа:
острая сердечно-сосудистая патология и легочная недостаточность, требующие неотложной интенсивной терапии
кишечная непроходимость обтурационного генеза (опухоли кишечника, сдавление кишки извне и др.)
желудочно-кишечные кровотечения
перфорации полого органа желудочно-кишечного тракта
острый аппендицит и другая патология, требующая неотложного хирургического вмешательства.
вторая половина беременности
острая сердечно-сосудистая патология и легочная недостаточность, требующие неотложной интенсивной терапии

б) Относительные противопоказания к проведению кишечного лаважа:
желче- и мочекаменная болезнь
сахарный диабет 1 типа
обострение геморроя
первая половина беременности
хроническая сердечнососудистая и дыхательная недостаточность в стадии декомпенсации.
частичная проходимость желудочно-кишечного тракта обтурационного генеза ( опухоли кишечника, рубцовое сужение кишки, сдавление кишки извне)


От себя добавлю, что если проводить промывание кишечника не водно-солевым раствором, а просто водой, то просто для достижения того же эффекта понадобится больший объем воды.

Наблюдал, как в степи, где все время хочется пить, неподготовленные клиенты в итоге добивались у себя именно лаважа кишечника.


Только по-прежнему при чем здесь утопление?!



Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Общепринятые заблуждения

> Моя язвительность определяется не столько моим характером, сколько тем условием, что если
> обывателям говоришь спокойно - он не слушают.
Во-первых, здесь Ваша (и АВР) язвительность производит (на многих) обратное впечатление, поскольку она чрезмерна. У читателя складывается впечатление, что он общается с человеком, которого только-только приобщили к сокровенному знанию.
Во-вторых, прочитайте в словаре каком-нить, что означает слово "обыватель". А то Вы его все время употребляете в значении "непрофессионал". А "профессионал" используете в значении "хороший специалист". Между тем профессионал вполне может быть и обывателем, и вовсе не хорошим специалистом.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Общепринятые заблуждения

насколько я понимаю , при обильном кровотечении куда пойдет кровь в запрокинутой голове??
другой впрос насколько оно обычно обильное...

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Общепринятые заблуждения

>>мне очень бы хотелось узнать от очевидцев или жертв про ощущения и результаты от заливания в глаза аскорбиновой кислоты или бикарбоната натрия (сода)

от бикарбоната нартия - примерно такие же, как от обычной воды. даже, помнится, чистый бикарбонат (порошок) в глаз попал - ничего не случилось.

>>Если на место повреждения добавить щелочной раствор, тогда ионы гидроксильной группы не станут нейтрализовывать кислотные, наоборот, проникнут сквозь успешно образовавшийся струп и вызовут ожоги прилежащих тканей.

здесь уже писали, что гидроксильных ионов в растворе бикарбоната натрия примерно столько же, сколько в дистиллированной воде, освобождённой от углекислого газа. однако буферная ёмкость этого раствора несоизмеримо выше (у дистиллированной воды её нет вообще). соответственно, для нейтрализации кислоты этого раствора понадобится несоизмеримо меньше. кстати, бикарбонат и для нейтрализации щёлочи годится, только хуже.

а с тем, что для нейтрализации кислот и щелочей не надо использовать растворы сильных кислот и оснований - я согласен. я бы даже уксусную кислоту использовать не стал. вот бикарбонат или, ещё лучше, дигидрофосфат - запросто. и использовал, кстати, и вполне успешно.

 
Re: Общепринятые заблуждения

==Скорость хим. реакции прямо пропорционально произведению квадратов молярных концентраций==
Почему квадратов?
== - при промывании не успеют прореагировать. ==
В уравнении скорости реакции, кроме молярных концентраций, еще константа скорости есть. Эта константа для реакции нейтрализации =140000000000 (1,4*10exp11) л/моль.сек. Думаете - не успеет прореагировать?
==Реально потребуется литров 10. ==
Как рассчитали такое количество?
==Пока будите растворять 500 грамм соды, ожёг усилится. ==
Там, где реально возможен ожог кислотой, готовый раствор стоит. Но не 10 литров, а 0,25-0,5.
==Я не вижу смысла в применении этих растворов. ==
А специалисты по ТБ химических производств почему-то видят. Странные люди.
==Я как-то в походах всегда обходился без фенола.==
Как я понимаю, в этой теме разговор не о походах - или Вы кислоту со щелочью в поход берете? А водой фенол смывать бесполезно.

Страницы: Пред. 1 2 3
Добавить публикацию