Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
навигатор vs карта

взвесим все за и против
сразу от себя: никогда не ходил с навигатором ( и вряд ли буду) ибо еще в детстве научили ориентироваться на местности по карте

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!

Re: навигатор vs карта

> взвесим все за и против
> сразу от себя: никогда не ходил с навигатором ( и вряд ли буду)
"давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по «Клубу кинопутешествий», остроту мнений по хрестоматии."

имхо,  навигатор + карта . Ибо никогда не противопоставляю.

*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.
*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.

Ай как хорошо, красиво сказал да, молодец какой, красафчик! :)

***имхо, навигатор + карта . Ибо никогда не противопоставляю.
+1

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)

=== навигатор + карта  ===

+100 -  всё должно быть разумным..

пользоваться картой и навигатором необходимо по необходимости (сори за тавтологию)
поскольку всегда полезно тренировать память.. соображалку.. чутьё.. и  наблюдательность..
всегда.. полезно..

поэтому карту местности элементарно надо тупо запомнить на этапе подготовки.
и впоследствии доставать карту (взятую с собой) только если для этого наступает необходимость..

ну а навигатором необходимо пользоваться в тех редких случаях когда потерялся в тумане..
заблудился..

или для корректировки своего личного восприятия..
(такие эпизодические корректировки могут быть весьма полезны в плане тренировки своего "внутреннего навигатора")  

всё ИМХО..

с уважением - J.

о вкусе устриц и кокосовых орехов огу поспорить с вами в отдельной теме (пробовал)

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!

жванецкий-то? Да, был когда-то.

Я пользуюсь вариантом GPS (без встроенной карты) + бумажная карта. Карту, встроенную в электронный дивайс с экраном в пару дюймов,. считаю ненужным баловством. А GPS - это величайшее изобретение человечества. Всегда знаешь, в каком месте карты ты находишься. Незаменимая вещь, особенно при отсутствии ориентиров (лесистая местность или просто плохая погода). А возвращение назад по своему треку GPS в плохую погоду уже пару раз, можно сказать, жизнь спасало. Жизнь-не жизнь, а нервы уж точно.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем

+++ никогда не ходил с навигатором ( и вряд ли буду) +++
А зачем тогда такой вопрос "взвесим все за и против" если уже заранее всё известно?

а вдруг таки приобрету?)

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!

+++ а вдруг таки приобрету? +++
Так бы сразу и сказал, а то устрицы, кокосовые орехи...

Присоединяюсь к Doctor Morton: навигатор + карта. И я никогда не противопоставляю.
Могу добавить про обзорную карту, то бишь когда надо просмотреть большой кусок местности. На навигаторе замумукаешься листать, да и нет целостности восприятия картинки.

Edited by Алекc on 08/09/14 02:16 PM.

==Я пользуюсь вариантом GPS (без встроенной карты) + бумажная карта.==

А в каком виде координаты на экран выводите?
Если в прямоугольной системе Гаусса-Крюгера, то нормально, можно быстро по карте ГШ точку находить, а если в обычной градусной, то это геморройно.

Да, в прямоугольной километровой генштабовской сетке. Причем выяснилось, что прямо по ходу движения можно свободно переводить навигатор из километрового представления в градусное и обратно. Это несколько раз нажать кнопочки на GPS. Имеется в виду Гармин.

никогда не ходил с навигатором ( и вряд ли буду) ибо еще в детстве научили ориентироваться на местности по карте
----------------------------------------
Не оригинально. Ходите вообще без карты.. это будет ещё круче :)))
Впрочем.. я в конце 70-х и начале 80-х именно так и путешествовал (вообще без каких либо карт). Скажу лишь одно - с навигатором удобней, а нынче карта у меня в навигаторе. Наверное ленивый стал с возрастом?:))

===Не оригинально. Ходите вообще без карты.. это будет ещё круче :)))
Впрочем.. я в конце 70-х и начале 80-х именно так и путешествовал (вообще без каких либо карт). Скажу лишь одно - с навигатором удобней, а нынче карта у меня в навигаторе. Наверное ленивый стал с возрастом?:))===

Вот только про возраст не надо, лады!
Просто можно устроить себе любимому первопрохожденик, а можно скушать то что кто-то уже однажды съел.

===  я в конце 70-х и начале 80-х именно так и путешествовал (вообще без каких либо карт) ===

возникает вопрос - а как же тогда Вы узнавали цель своего путешествия и следовательно - направление движения ?

ИМХО - наверняка некий план местности так или иначе присутствовал у вас в голове
И ведь этот __план__местности__ (  который кстати  принято называть -  "карта") был у Вас с собой всегда
поскольку  Вы брали его с собой вместе с головой..

Выходит что Вы всё таки путешествовали с картой.. а не бродили потеряно наобум..

вот такая вот непобедимая логика.. :))

с уважением - J.

===вот такая вот непобедимая логика.. :))!===
Административные карты времен СССР весьма успешно боролись с логикой. (Других не было.)

не) ну карты (схемы) доставали всеми правдами и неправдами - причем чаще всего это были ужассные фотокопии с дикими названиями, хотя бывало и выезжали в конце сезона в какой нить район просто так и ходили наобум (несложные походы естесственно)

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!

===никогда не ходил с навигатором ( и вряд ли буду) ибо еще в детстве научили ориентироваться на местности по карте===
Расскажите и нам, как ориентироваться, скажем, в "открытой тундре" (не в горах) зимой, а также при путешествиях по льдам Северного Ледовитого. Компас там, кстати, тоже плохо работает.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
Добавить публикацию