Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
навигатор vs карта
 
взвесим все за и против
сразу от себя: никогда не ходил с навигатором ( и вряд ли буду) ибо еще в детстве научили ориентироваться на местности по карте

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: навигатор vs карта

> взвесим все за и против
> сразу от себя: никогда не ходил с навигатором ( и вряд ли буду)
"давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по «Клубу кинопутешествий», остроту мнений по хрестоматии."



 
Re: навигатор vs карта

имхо,  навигатор + карта . Ибо никогда не противопоставляю.

*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.
*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.
 
Re: навигатор vs карта

Ай как хорошо, красиво сказал да, молодец какой, красафчик! :)


 
Re: навигатор vs карта

***имхо, навигатор + карта . Ибо никогда не противопоставляю.
+1

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: навигатор vs карта

=== навигатор + карта  ===

+100 -  всё должно быть разумным..

пользоваться картой и навигатором необходимо по необходимости (сори за тавтологию)
поскольку всегда полезно тренировать память.. соображалку.. чутьё.. и  наблюдательность..
всегда.. полезно..

поэтому карту местности элементарно надо тупо запомнить на этапе подготовки.
и впоследствии доставать карту (взятую с собой) только если для этого наступает необходимость..

ну а навигатором необходимо пользоваться в тех редких случаях когда потерялся в тумане..
заблудился..

или для корректировки своего личного восприятия..
(такие эпизодические корректировки могут быть весьма полезны в плане тренировки своего "внутреннего навигатора")  

всё ИМХО..

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: навигатор vs карта

о вкусе устриц и кокосовых орехов огу поспорить с вами в отдельной теме (пробовал)

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: навигатор vs карта

жванецкий-то? Да, был когда-то.


 
Re: навигатор vs карта

Я пользуюсь вариантом GPS (без встроенной карты) + бумажная карта. Карту, встроенную в электронный дивайс с экраном в пару дюймов,. считаю ненужным баловством. А GPS - это величайшее изобретение человечества. Всегда знаешь, в каком месте карты ты находишься. Незаменимая вещь, особенно при отсутствии ориентиров (лесистая местность или просто плохая погода). А возвращение назад по своему треку GPS в плохую погоду уже пару раз, можно сказать, жизнь спасало. Жизнь-не жизнь, а нервы уж точно.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: навигатор vs карта

+++ никогда не ходил с навигатором ( и вряд ли буду) +++
А зачем тогда такой вопрос "взвесим все за и против" если уже заранее всё известно?

 
Re: навигатор vs карта

а вдруг таки приобрету?)

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: навигатор vs карта

+++ а вдруг таки приобрету? +++
Так бы сразу и сказал, а то устрицы, кокосовые орехи...

Присоединяюсь к Doctor Morton: навигатор + карта. И я никогда не противопоставляю.
Могу добавить про обзорную карту, то бишь когда надо просмотреть большой кусок местности. На навигаторе замумукаешься листать, да и нет целостности восприятия картинки.



Edited by Алекc on 08/09/14 02:16 PM.

 
Re: навигатор vs карта

==Я пользуюсь вариантом GPS (без встроенной карты) + бумажная карта.==

А в каком виде координаты на экран выводите?
Если в прямоугольной системе Гаусса-Крюгера, то нормально, можно быстро по карте ГШ точку находить, а если в обычной градусной, то это геморройно.

 
Re: навигатор vs карта

Да, в прямоугольной километровой генштабовской сетке. Причем выяснилось, что прямо по ходу движения можно свободно переводить навигатор из километрового представления в градусное и обратно. Это несколько раз нажать кнопочки на GPS. Имеется в виду Гармин.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: навигатор vs карта

никогда не ходил с навигатором ( и вряд ли буду) ибо еще в детстве научили ориентироваться на местности по карте
----------------------------------------
Не оригинально. Ходите вообще без карты.. это будет ещё круче :)))
Впрочем.. я в конце 70-х и начале 80-х именно так и путешествовал (вообще без каких либо карт). Скажу лишь одно - с навигатором удобней, а нынче карта у меня в навигаторе. Наверное ленивый стал с возрастом?:))

 
Re: навигатор vs карта

===Не оригинально. Ходите вообще без карты.. это будет ещё круче :)))
Впрочем.. я в конце 70-х и начале 80-х именно так и путешествовал (вообще без каких либо карт). Скажу лишь одно - с навигатором удобней, а нынче карта у меня в навигаторе. Наверное ленивый стал с возрастом?:))===

Вот только про возраст не надо, лады!
Просто можно устроить себе любимому первопрохожденик, а можно скушать то что кто-то уже однажды съел.

 
Re: навигатор vs карта

===  я в конце 70-х и начале 80-х именно так и путешествовал (вообще без каких либо карт) ===

возникает вопрос - а как же тогда Вы узнавали цель своего путешествия и следовательно - направление движения ?

ИМХО - наверняка некий план местности так или иначе присутствовал у вас в голове
И ведь этот __план__местности__ (  который кстати  принято называть -  "карта") был у Вас с собой всегда
поскольку  Вы брали его с собой вместе с головой..

Выходит что Вы всё таки путешествовали с картой.. а не бродили потеряно наобум..

вот такая вот непобедимая логика.. :))

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: навигатор vs карта

===вот такая вот непобедимая логика.. :))!===
Административные карты времен СССР весьма успешно боролись с логикой. (Других не было.)

 
Re: навигатор vs карта

не) ну карты (схемы) доставали всеми правдами и неправдами - причем чаще всего это были ужассные фотокопии с дикими названиями, хотя бывало и выезжали в конце сезона в какой нить район просто так и ходили наобум (несложные походы естесственно)

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: навигатор vs карта

===никогда не ходил с навигатором ( и вряд ли буду) ибо еще в детстве научили ориентироваться на местности по карте===
Расскажите и нам, как ориентироваться, скажем, в "открытой тундре" (не в горах) зимой, а также при путешествиях по льдам Северного Ледовитого. Компас там, кстати, тоже плохо работает.

 
Re: навигатор vs карта

Бродяга:
==  административные карты времен СССР весьма успешно боролись с логикой. (Других не было.) ===

с Вами сложно - у вас то карт вообще нет, то вдруг сразу административные (вполне кстати неплохие карты были) - ещё раз повторю - главная карта она между ушей.. и она всегда с собой..:))

----------------------------------------------------------------------------
shaman08:
=== это были ужассные фотокопии с дикими названиями, хотя бывало и выезжали в конце сезона в какой нить район просто так и ходили наобум  ===
"ходили наобум" - это на манер - "бешеной собаке семь верст - не крюк" ?  :))

-----------------------------------------------------------------------
Vladislav:
=== Расскажите и нам, как ориентироваться, скажем, в "открытой тундре" (не в горах) зимой, а также при путешествиях по льдам Северного Ледовитого. Компас там, кстати, тоже плохо работает. ===

а  как же это делали чукчи до появления  у них ЖПС ? :))



__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: навигатор vs карта

===Бродяга:
== административные карты времен СССР весьма успешно боролись с логикой. (Других не было.) ===

с Вами сложно - у вас то карт вообще нет, то вдруг сразу административные (вполне кстати неплохие карты были) - ещё раз повторю - главная карта она между ушей.. и она всегда с собой..:)) ===

Преклоняюсь, нет аплодирую стоя! Не всем дается получить при рождении что-то между ушей, а уж "главную карту"...

P.S. ---(вполне кстати неплохие карты были)---
Я так понимаю, что это заявляет чкловек, который по ним ходил. Или только о них слышал?

 
Re: навигатор vs карта

==а как же это делали чукчи до появления у них ЖПС ? :)) ==
Никак, они по льду не ходили особо.
А в тундре у ненцев (про чукчей не знаю) свои метки и ориентиры есть.
Я тоже немало ходил по тундре и льдам "до появления ЖПС", ориентироваться умею. Но с появлением ЖПС - всегда его использую в походах на Севере.
Вопрос задал, надеясь, что ТС что-нибудь новое расскажет, что мне неизвестно.

 
Re: навигатор vs карта

Своих!!!  "чуть-чуть"...
При обсуждении хочется договориться, что карта у нас адекватная-
1. Того масштаба, кт нам удобен-ну 500-1000
2. Не содержит в себе "встроенных хитростей"-дважды!!! сталкивался с картами каких-то издательств, одна из кт была "повернута" на почти 30 градусов-т.е. при передвижении по схематично знакомой местности по дороге, кт на карте идет С-Ю-компас показывает около 30(27) градусов отклонения...??? А другая-имела "выпадение" в виде "вырезанной полосы" сверху донизу примерно в 3 км, при этом прерванные "нервы" на линии "стыка" не всегда состыковывались правильно-"те с теми"...-вот при выполнении условия "адекватности" карты-МНЕ карта удобнее... Да и надежнее, легче и проще, а главное-нагляднее, чем ГПС+питание.
На "ламинашку" А4 "спина к спине" ляжет 60-минимум!- км Вашего пути(если с окрестностями "пошире"-то 40) при 1Х100000, пройденное можно выбрасывать фтопку-вряд ли это будет тяжелее и объемнее навигатора+питание(а уж надежнее-точно)
Но все это личные предпочтения и страхи
С уважением...



Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: навигатор vs карта

а вы не задумывались над тем что люди путешествовали по миру ( в тоом числе тундре, пустыни, тайгу и пр) еще задолго то изобретения всяких гаджетов?

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: навигатор vs карта

> а вы не задумывались над тем что люди путешествовали по миру
> ( в тоом числе тундре, пустыни, тайгу и пр) еще задолго то изобретения всяких гаджетов?
а вы не задумывались, сколько их при этом просто сдохло - в том числе и просто заблудившись невовремя?

Перечитайте Федосеева, может поможет. Хотя, похоже, что уже нет.





 
Re: навигатор vs карта

"""""""""""Я так понимаю, что это заявляет чкловек, который по ним ходил. Или только о них слышал?""""""""""

Тут это уже обсуждалось:

http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=koster&Number=553541&page=3&view=collapsed&sb=5&­part=

И кто, и как, и по каким картам/абрисам/крокам ходил. А административные карты? А также прочих охотников и рыболовов с грибниками? Да, ходили по таким. Эх золотое время было, ноги ещё молодые, от водки нос морщится (и как взрослые пьют такую гадость, то ли дело напиток "Саяны" - зыканско!) и прочие детские неожиданности.
Вот первая карта моя, много по ней ходил в прежнее время:

http://www.retromap.ru/mapster.php#right=0519681&zoom=6&lat=56.084632&lng=37.740740&lang=ru
;
 
Re: навигатор vs карта

==а вы не задумывались над тем что люди путешествовали по миру ( в тоом числе тундре, пустыни, тайгу и пр) еще задолго то изобретения всяких гаджетов?==
А мне зачем задумываться, я сам ходил "до изобретения всяких гаджетов". В частности, координаты определяли с помощью секстана, пройденное расстояние измеряли одометром. Надо сказать, ИМХО, навигация без ЖПС в высоких широтах - дело непростое. Вот я и интересуюсь, может быть Вам другие, более простые методы ориентирования известны? (без ЖПС)


 
Re: навигатор vs карта

=== аплодирую стоя!  ===
стоя действительно удобнее чем лежа..

=== Не всем дается получить при рождении что-то между ушей ===
настоящие имбицилы вне психушек встречаются реже чем Вы думаете..  


===  так понимаю, что это заявляет чкловек, который по ним ходил. Или только о них слышал? ===
который ими так или иначе пользовался.. пользуется и  продолжает пользоваться даже имея ЖПС  со здоровым экраном и кучей карт разного масштаба..

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: навигатор vs карта

"""""""""""Надо сказать, ИМХО, навигация без ЖПС в высоких широтах - дело непростое. Вот я и интересуюсь, может быть Вам другие, более простые методы ориентирования известны? """""""""""

Более простые методы, чем секстант и одометр конечно же есть, но они и для более местных жителей. Там много всего, от ориентирования по звездам (ну звёзды для всех одинаково светят), до совсем местных примет (здесь примета - наблюдательность). Помню в Что? Где? Когда? вопрос был: Едет чукча (или другой какой-то житель Севера) по тундре, остановился, рукой полез в снег, покопался и поехал в нужном ему направлении, то есть сориентировался! О, как! Оказывается, в момент снегопада чукча запоминает в какую сторону трава (или растительность всякая) была ветром примята/положена. ну, а как надобность настанет, то он раскопает снег и посмотрит, и подумает: Ага. Ну а дальше дело техники. Ну вот такое сочетание примет (многие из которых нам неизвестны) и позволяют им удивлять учёных, как это мол они, ну надо же! А потом это только для нас их ландшафт и что там ещё однообразен, для них степь/тундра/джунгли (сельва) - дом родной, как для нас каменные джунгли Нью-Йорка, старые улочки Тарту и пьяные дворы Долгопрудного.

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию