Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Утеплить спальник на ОДНУ ночь
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

Грелками, как известно, лучше со всех сторон обкладываться.
Вот тогда, если все приставать начнут, то, да, беда. ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

На счет грелки - фляжки с горячей водой проверено и применяется мной и всеми, кто до этого еще своим умом не дошел. Особенно в лыжных многодневных походах, спя без палатки просто на снегу. Я сама об этом узнала 15 лет назад от поводника, с которым мы сплавлялись по южной Аляске. Тоже, наивная, думала на Аляске в начале Августа как и везде - лето. А там снег выпал. Кстати тогда проводник на нас с таким ярковыраженным недоумением посмотрел, когда мы сказали что всю ночь в палатке от холода не спали, когда котелок с горячей водой всю ночь над костром висел.

В Намибии в июне - зима, и я там была. В Калахаре перепады температур, как и в других пустынях (хотя Калахари не пустыня, как ее ошибочно считают, а всего лишь полупустыня) по 40 г. Фотографии с пальмами в сосульках могу показать.

 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

>На счет грелки - фляжки с горячей водой проверено и применяется мной и всеми, кто до этого еще своим умом не дошел.

Это не секрет. Обычная одно-двухлитровая пластиковая бутылка с горячей водой скрашивает ночь в зимнее время.
Но эффект далек от коррекции 20 градусов разницы.

 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

---Два спальника всегда хуже одного.

Я занудно отмечу что  это справедливо лишь при прочих равных  и то не совсем всегда :)
Тут несколько моментов:
- если с размером все правильно, то между спальниками может формироваться пусть маленькая но дополнительная прослойка воздуха
- в любом случае еще два дополнительных слоя ткани заметно снижают конвекцию в спальной системе
- вместо второго спальника можно применять куилт.
-если куилт синтетический то он автоматически становится конденсатником - и фактически дает возможность применять основной пуховый спальник с существенно меньшими ограничениями.

А это значит что для многих ситуаций правомочно сравнение теплого синтетического спальника с легким пуховым + синтетический куилт.
Если учесть что теплые синтетические спальники обычно и ткани имеют заметно более тяжелые чем и у облегченных пуховых и у куилтов, то логично что они практически 100% уступят по теплоизоляции на единицу веса.
Вот если сравнивать теплый но легкий пуховый спальник с сверхлегким пуховым спальником +синтетический куилт, то один спальник наверное выиграет по тому же параметру.
А вот пуховый спальник против легкого пухового с пуховым же куилтом  уже близко к паритету.





 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

Если на одну ночь, то я иногда залезал в спальник в пуховке и прочей одежде. Тесновато и не очень весело, но при -15 С можно спать без палатки.

Just a thought..
Just a thought..
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

Это не секрет. Обычная одно-двухлитровая пластиковая бутылка с горячей водой скрашивает ночь в зимнее время.
Но эффект далек от коррекции 20 градусов разницы. ====

Хорошее слово подобрали.
Скрашивает.
Надо иметь спальник и одежду соответствующее условиям пребываниям.
Современая туристическая одежда позволяет это легко сделать.
Надо только понимать что купить и иметь денежку на неё :(


Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Edited by asovetov on 12/10/12 06:12 PM.

Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

Посоветуйте для пух спальника на -2 комфорта, конденсатник или спальник из прималофта или климшилда полегче. Нужно добить до -10.

Два спальника всегда хуже одного.
Вес больше, а тепло сохранянт хуже.
Ткань на мешке весит много, а греет, по сравнению с утеплителем  почти ни никак.
Купите нормалный спальник для лёгкой зимы.
Для холодного лет у вас уже есть. :)

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

Правильно.
Молодых учить надо.
))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

.Вы, я думаю, не поняли мой вопрос . Уточню :

======== Мы июне в Намибии (где в это время зима) в пустыне Калахари (ночью -10)под открытым небом спали. Если в палатке несколько человек, то и при -20 нормально.======

Нормально при минус 20 в легком спальнике , но в палатке  и с горячей бутылкой - это проверено на себе или предположение  ?  Типа , если при минус 10 было нормально на улице.,  то при минус 20 будет нормально в палатке .

Это ж серьезно весьма - народ пойдет с таким набором снаряжения в минус 20 и кони двинет .




Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

Я занудно отмечу что это справедливо лишь при прочих равных и то не совсем всегда :)
Тут несколько моментов:======

Соглашусь с тобой.

Только про это могут сообразить только очень умные и опытные.
А вжизни совсем по другому.
Есть какой-то не дорогой спальник, далеко не самый хороший,
потому как куплен был для первого похода,
и какой бы хороший к нему не добавить, то лучше одного хорошего они не станут.
А изначально покупать два , чтобы они были лучше одного,
ну не верю, что такие преценденты были.
Ваше занудство  только теоретически может быть подтверждено.
При всем глубочайшем уважении...

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

Два спальника всегда хуже одного.
===кажется ты не очень прав
и советские и американские комплекты для Арктики и Антарктики состояли из двух пуховыых спальников
специально рассчитаннных
Внутренний - кокон более тонкий
Наружний типа спальник - одеяло
С американским таким ходил в соло на кольский в за -40
хоть бы хрен
как можешь догадаться ничего не  отморозил
ну вес конечно был
сейчас не скажу склолько
врать не умею


"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

==Про фантом. Вашему опыту верю, но я остался доволен Фантомом.
Как то не заметил недостатков, которые вы перечисляли.==
А что именно не заметили?
Отсутствие шейного пакета не заметить нельзя.
Не анатомичность капюшона и несуразную его горловину даже на картинках видно на сайте RedFox. Внутренняя ткань тоже не Pertex Quantum, сравните структуру внешней и внутренней ткани (хотя RedFox нагло утверждает что везде именно он). А что пух посредственный (F.P. 650+) они же сами пишут.
==И даже когда я его промочил, то сумел просушить горелкой и почти нормально выспался при темпратуре думаю. градусов 5 (градусника как обычно не было)==
Ну сушка горелкой это к делу не относится, а что при 5°С в нём было нормально, так это естественно. И при 0 будет хорошо, пуха там много набито, а вот ниже фиг его знает, скорее уже не комфорт. Недостатки конструкции головной части скажутся именно на завышении предельной температуры использования, а выше её никаких проблем не будет.
Вопрос хороший-плохой он во многом относительный и чтобы это понять  надо сравнивать с другими образцами с близкой массой.
Например, два европейских спальника близкой массы, но у которых нет фантомных косяков:
Ajungilak Sphere 3-Season (данные для модели 2009-2011 г)
750 г, пуха F.P. 850+ 450 г, КПВ 60%, предел комфорта -6°С.
Yeti Passion Five
690 г, пуха F.P. 900+ 439 г, КПВ 63.6%, предел комфорта -7°С.
Характеристики для этих мешков взяты для размеров наиболее близких к Фантому Regular.
У Фантома тоже высокий КПВ 60% (а по навранному весу аж 65.3%) и количество пуха тоже на уровне. 470 г по данным RedFox (сколько на самом деле фиг его знает, учитывая их склонность к вранью запросто могут пуха не доложить). Но вот ранее перечисленные недостатки приводят к тому, что предел комфорта у Фантома лишь 0°C по оценке самого же RedFox (шкала на шилдике внутри спальника). Т.е. 6-7°C бездарно потеряно, хотя вполне могли бы этого избежать.
Кстати, дурацкая форма капюшона, возможно, следствие сварной технологии спальника, сложно на станке плавные изгибы делать (по крайней мере у предыдущего шитого D2 форма капюшона несколько отличается, меньше расстояние от горловины до верха капюшона).
Тут как-то в августе на сайте risk.ru (трибуна RedFox), радостно было заявлено о том, что они спальники на тесты отдавали по EN13537 в Чехию. Для D2 предел комфорта -4.9°С намеряли. В детали вникать не было времени, но обратил внимание что тестили почему-то мешки размером XL на манекене малого роста. Однако по D3 данных не приводят (!), а на чьи-то острые вопросы (про хреновый пух, где цифры по D3 и т.п.) мутят и отвечают в стиле "они нам про колёса, а мы им про насосы".
Относительно споров, о том что теплее, один толстый спальник или два более тонких.
Понятно, что с точки зрения получения меньшей теплопроводности выгоднее наращивать массу пуха, чем использовать дополнительные слои ткани той же массы. Поэтому, теоретически, один толстый спальник будет теплее, чем два тонких той же массы (при условии, что верхний слой ткани заведомо непродуваем).
Реальность может внести значительные коррективы.
Например, роль конструкции мешка. У спальников на сильно низкие температуры пуховые пакеты могут быть расположены не в один слой, а в 2-3, т.е. разница в весе ткани такого спальника и двух менее тонких уже не так ощутима.
Очевидно влияние продуваемости и дышимости ткани.
Почему для северных районов предпочитают два спальника вместо одного, тоже хорошо известно. Легче и проще просушить от конденсата внешний мешок в системе из двух спальников, чем один спальный мешок, но более толстый. У классиков северных зимовок (Папанин, Обручев) внешний спальник был из шкур телят оленя, намерзший иней конденсата по утру просто выбивается палкой и нет проблем с сушкой. Придумали это, конечно, не они, подсмотрели у северных народов.
А вообще неконкретно сравнивать бессмысленно. Комбинируются в матрёшку конкретные модели спальников и сравнивать их надо тоже с конкретным спальным мешком. И в зависимости от того что используется можно получить преимущество как одного, так и другого вариантов.
Сам хожу и с одним (пух) и с двумя (пух + пух, пух + синтетика), в зависимости от ожидаемых погодных условий. Только с одним синтетическим спальником забросил ходить несколько лет назад из-за склонности к минимизации веса снаряги :).

 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

и решением (вроде как удачным) явилось ровно комбинирование пуха с синтетическим куилтом.=======
А дай ссылку на что ты подобрал.
Думаю мне  к Фантому 3 тоже поойдёт,
А то больно тяжёлый старый пуховый спальник 2004 года выпуска неизвестной сибирской фирмы....
Хоть я зарёкся в холодные походы ходить, но боюсь слово не сдержу. :(

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

Если на одну ночь, то я иногда залезал в спальник в пуховке и прочей одежде. Тесновато и не очень весело, но при -15 С можно спать без палатки.====

Ну так для этого пуховик иметь надо! :)

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

Два спальника всегда хуже одного.
===кажется ты не очень прав
и советские и американские комплекты для Арктики и Антарктики состояли из двух пуховыых спальников====

Не ну если расмотреть ещё в аспекте космических спальников, то я вообще буду совершенно не прав.
Что получается?
Что из случайного спальника  добавлением  другого спальник, тоже рядового, купленного в магазине  можно сделать шедевр теплотушкосохранения?
Ну так кто из нас не очень прав?
Я ведь тоже зануден, старенький уже.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

В ответ на:

Вопрос к Pascal21.
Судя по самому вопросу темы, у Вас не очень богатый походный опыт в горах, иначе бы такой вопрос не задавали.
Есть ли у Вас опыт восхождения, например, на Эльбрус. Или выше 4 км. Это я про горняшку, акклиматизацию и всё такое. Килиманджаро повыше Эльбруса будет и если опыта восхождений на такие высоты нет, то до ночёвки на вершине может дело и не дойти. Классический альпинистский развод коммерческих гидов - по быстрому загнать клиента до горняшки, а на вершину он уже и сам идти не захочет.



Нет опыта в горах. Вы правы. Но Килиманджаро это не Эльбрус. Там доходят люди, которые вообще горы впервые увидели. А коммерческая сторона выглядит так - за довод клиента до пика гид получает вознаграждение. там гиды только что не палками гонят вперед. Но, на все воля...

 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

ом случае это была Сивера.===

Да, как же я мог выпустить это извида. :)

новый Ирий -4.=====

Блин! Всамом деле чуть лучше., что раньше не сказал?
седьмой спальник в доме явно лишний...
У него ещё и пух поди лучше фантома?
На какую температуру можно будет расчитывать фантом с Веньчей?



Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

==Ну так это уже вопросы влагоотведения от тушки вмешиваются.==

А какая разница, из-за чего ты мерзнешь - из-за тонкого спальника или из-за влажного спальника?

==А какие у тебя спальник работают в паре?==

У мнея все нестандартное - я же любитель групповых спальников, и зимой, и летом.


 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

==ЗЫ Да и если только одна холодная ночевка - двойка лучше. Остальные-то ночевки, значит, теплые? Случай ПВД с одной ночевкой не рассматриваем==
Согласен, просто топикстартеру нужно "Утеплить спальник на ОДНУ ночь".

 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

И для некоторых случаев пуховка внутрь действительно однозначно теплее!

Зависит от:
- соотношения габаритов человека и габаритов спальника
- толщины пуховки и количества прочей надетой одежды
- конструкции капюшона и верхней части спальника вообще.

 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

Из Перу специальные таблетки привезут чтобы снять синдромы высотной болезни.====

А вот с этого места пожалуйста поподробнее!
Денег поди стоят! :)))

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

Дело не в пуховиках и таблетках. Гид, материально заинтересован в том, чтоб в любом случае затащить клиента на вершину. При этом заинтересованность в жизни клиента как-то не просматривается. Я вообще-то ни разу не пользовался коммерческми услугами и конечно не очень большой специалист по этим вещам. Но еще раз повторяю, я бы на таких условиях не рискнул.


Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь


---не знаю смогу ли себя заставить снять пуховку если холодно будет. люди говорят что на
---вершине даже днем очень холодно.
Тут все просто.
Один надетый комплект для всего - это в общем неправильно.

В идеале есть ходовой комплект и то что накидывается на привале.
Ходовой комплект должен обеспечивать комфорт при активном движении.
Дополнительная теплая куртка - комфорт на привалах.

Если Вы вышли в ночь и по холоду то первое время (пока организм не проснулся и не вошел в темп) можно идти и в теплой куртке.
Если идти в ней все время то есть вероятность пропотеть а потом на остановке продрогнуть - я так пару раз по недосмотру влипал.

Углеводы на мой взгляд любые - лишь бы нравились.
Если учесть что вероятна горняжка - попробуйте подобрать что то что не вызывает отвращения с похмелья :)
Скорее всего под горной болезнью тоже будет вполне употребимо...



 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

Да почему скрытный то?

А я в маркетологии если бы рубил (в смысле доставляла бы классическая ее версия мне удовольствие), точно занимался бы по жизни чем то совсем иным - ну что там людям нужно по настоящему?
Смартфоны там или машины :)
Плюс честно говоря со свободным временем у меня штатно не очень - универ же...
Докладывать могу в принципе - только это надо много букв писать - что да почему и как показало.
На мне и так куча долгов висит - и по науке и по отчетам о поездках для клуба друзей. ((

По Вежа +3 новая версия:

Текст в кавычках выше в принципе к данной модели тоже применим.
В промежуточном весовом классе между Вежей +3 и Ирий сильные позиции у Mountain Hardware со свои Summerlite, в классе несколько тяжелее Ирия у Yeti и еще пары брендов.

В 200 см я с 182 своими влезаю впритык (большинству с таким ростом лучше брать 215).
Весит оно что то вроде 380-390 г.
Жил на Кавказе этим летом 11 дней - от 2300 до 3650 по высоте ночевок.
В основном ночью было около нуля (снег, град снаружи), пару раз минус - где то до -7 пожалуй.
По теплоизоляции норм - спал в комплекте паверстретча + раза три надевал сверхлегкую утепленную климашилдой анораку - чтобы не было зябко. Снизу был Neo Air. Зябко не было...
Особо не отсыревало - хотя на редком солнце при случае подсушивал...

По сравнению со старой Вежа +3 несколько теснее, субъективно удобнее капюшоном и существенно дольше набирает объем (сказывается мембрана и меньшее количество пера в смеси) - соответственно полезно перетряхать как подушку для уменьшения времени расправления.








 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

В ответ на:

Это еще хуже. Я бы не рискнул ввязаться в подобное мероприятие



Ну что Вы прямо. Все будет хорошо. Я вот уже и пуховик сиверовский прикупил. будет в чем ночью по морозцу гулять. Из Перу специальные таблетки привезут чтобы снять синдромы высотной болезни.

Огромное спасибо всем за советы!!!

 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

Дык ты не спрашивал - а мне делать больше нечего стучать всем в личку и писать что то типа:
"сделали новый спальник наверное самый теплый в мире в этом весовом классе или около того, не нужен ли"
:))====
Ну какой же ты скрытный!
Или в маркетологии совсем не рубишь! :)))
Надо тебя обязать  докладывать форуму, какое ты себе новое снаряжение приобрёл, глядишь
тогда сильно отставать от прогресса сильно отставать не будем.

А что скажешь ещё про один шедевр спальника от Сиверы?
Вежа

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

---Зимний пуховый не решился взять, побоялся высокой влажности,
---а зимней синтетики не было,скомбинировал 2 летних.
Я несколько раз поступал аналогичным образом - когда летний горный спальник было жалко похабить в осенних или зимних пвд и как то зимой в горах (приличного зимнего пуха я так и не нажил пока).

Добавлю еще что ровно перед прошлым летом была задача собрать спальный комплект для мерзлявого человека так чтобы:
1. владелец не замерз при ночевках на высоте до 5000
2. комплект не боялся отсыреть снаружи
3. весил максимально мало
4. по возможности позволял не перегреться при ночевках на 2000м
и решением (вроде как удачным) явилось ровно комбинирование пуха с синтетическим куилтом.




 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

Согласен. Еще двойка лучше тем, что предоставляет больше возможностей использования, и в случае ночевки в более теплых условиях, и во всяких аварийных случаях.=====

Договорились......
Все за...

Вот только ни в одном походе ни у у одного из всех виденных мною туристов я не видел двух спальников.
Исключение я сам  - январский Крым.
Зимний пуховый не решился взять, побоялся высокой влажности, азимней синтетики не было,скомбинировал 2 летних.
А есть ещё практики кроме Владислава?
Или сплошь теоретики?

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

==Владислав, конденсатник это не второй спальник, это конденсатник.==

Лично у меня внешний спальник - вполне обычный спальник, от внутреннего спальника отличающийся, разве что, толщиной. Летом эти спальники используются по отдельности.
Что такое именно конденсатник - я, видимо, и не знаю. Я конденсатником называю внешний спальник.

==Почему же тогда нет сих спарок в широкой продаже? ==

А что, спрос большой есть?Как я понимаю, нужен данный девайс единицам. Производителям неинтересно.

==Что произошло с законами физики, с каких пор 300граммов ткани спальника сохраняют тепло лучше чем 300 граммов утеплителя?==

Если нужно переночевать на морозе одну ночь - двойной спальник, конечно, ничем не лучше теплого одинарного. Если же хотя бы десяток подряд холодных ночевок - то двойной спальник намного лучше.


Edited by Vladislav on 13/10/12 02:46 PM.

 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

Если нужно переночевать на морозе одну ночь - двойной спальник, конечно, ничем не лучше теплого одинарного. Если же хотя бы десяток подряд холодных ночевок - то двойной спальник намного лучше.===
Ну так это уже вопросы влагоотведения от тушки вмешиваются.
А какие у тебя спальник работают в паре?

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Добавить публикацию