Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Б.Ханнамакит-Аян-Капчуг-Котуй доДелочи. Пешеводное

Re: Б.Ханнамакит-Аян-Капчуг-Котуй доДелочи. Пешеводное

Хотя там рыбы и много,это дело фартовое.Да и время надо на это тратить.

"""""""Пройти обозначенную ветку маршрута за 24 дня,при раскладке 300г.на день...Это круто...Надо быть терминатором...Вертолет подоспел вовремя.Кто то молился за путешественников все это время.""""""""""

Да, но я смотрю на фото и рыба представлена, а рыба это не только ценный мех ............. ой, ну рыба это - РЫБА!

Еда 30 кг. на 24 дня...  это на четверых?

И вообще удивительно.... как при таком щадящем весе рюкзаков (30кг.) двое участников с первых дней травмировали ноги? Упущение наверное с обувью? Я ходил с 45 кг, на месяц.. и скажу - проходить за день 17-20 км это реально. Напряг только первые 6-7 дней дальше втягиваешься и нормально.

Edited by Alexandrov on 21/10/12 01:33 PM.

Привет, Борис. Весьма занятное и весьма поучительное описание получилось - это я к вопросу  "В автономке мелочей не бывает". Поскольку темой "вода+пешка+минимизация веса" сам интересуюсь давно, то и вопросов много "набежало" по прочтению:
1. А в чем ты видишь преимущество системы крепления рамы "без вязок" ? Правильно ли я понимаю, что данный кат, в целом, предназначен исключительно для несложных маршрутов? Какие идеи вложены в понятие  "облегченный катамаран"? Потому как, навскидку, при сампошиве в такой вес (+1...2 кг) у кладывается серьезная четверка около 2-х тонн с объемными наплывами и, соответственно, отдельными под них надувными емкостями.... Длячего используются (предназначены) петли, идущие вдоль всего борта?
2. В чем смысл "специального" изготовления для Путоран тента, которые может ставиться в виде домика? В жарких районах, логично, можно рассмотреть вообще, как замену палаткам такой вид тента - экономия веса налицо.  А здесь в чем суть, при наличии двух палаток?
3. По поводу раскладки. Честно говоря, до цифры "300" еще ни разу не приходилось "опускаться". А вот с цифрами 400-420 (вместе с упаковкой) экспериментировали дважды. Результат примерно одинаковый - через 7-8 дней напряженного графика большая часть "организмов" начинает конкретно тормозить, проявляется лень, невнимательность, апатия - т.е. то что в итоге может привести к гораздо более неприятным последствиям, чем "лишние" 3-4 кг раскладки на каждого в начале маршрута. Кстати, при такой "мизерной" раскладке, мы не лишали себя полностью ни мяса, ни сахара - ограничивали, это да... А у вас получается как-то непонятно: к примеру -  "Гречка.  10 раз   3.5 кг" - 3500 делим на 10 и потом еще на 4 - получаем 87,5 грамма. Стандартные нормы гречки - 60-80 грамм/чел/день У вас больше максимальной нормы на 10%. А почему, например, не 60г + 20 г "мяса по..."  ??? И экономия веса и сбалансированность питания вроде налицо??
Как и когда использовались таблетки глюкозы? На переходах? В воде разводили?
Я правильно подозреваю, что "сугудай" и "хе" - это по сути один и тот же способ приготовления рыбы путем маринования в кислотной среде? А в чем таскаете уксус, в пластике? И в каких количествах? Нам почему-то показалось  весьма ненадежным носит данный продукт - сейчас пользуемся таблетками лимонозаменителя, носить легче и удобнее, на вкусе рыбы не отражается. Желающие их еще и в чай используют.
4. По поводу общей "балансировки" веса. По тем весовым цифрам снаряги, что ты привел, по моим представлениям получается, к примеру, что только на связе "две палатки + тент" у вас "перебор" равнозначный около 40 грамм/чел /в день. Это такая теория, типа "повышение комфорта в обмен на уменьшение еды" или просто так получилось?
Кстати, а какую силиконку на тент использовали, гельвеноровскую или то, что в Туринах продается?
5. Не так часто, но приходилось носить с собой железные рамы (или только продолины). ИМХО, сложилось ощущение, что способ переноски упаковки на шее или в руках - самый неудобный, тяжелый и травмоопасный... Что мешает раделить трубы поровну и засунуть их за обвязку рюкзака? Тем более, на открытой местности Путоран...

И вообще удивительно....  двое участников с первых дней травмировали ноги?
________________________________________________________­_____________

У вас и ответ на свой же вопрос имеется: "Напряг только первые 6-7 дней."
Сколько помню чаще всего травмы происходят в первые дни, из-за отсутствия тренированности.

У вас и ответ на свой же вопрос имеется: "Напряг только первые 6-7 дней."
Сколько помню чаще всего травмы происходят в первые дни, из-за отсутствия тренированности.
------------------------------------------
30 кг на старте... это не вес!

Прощу прощения, что встрял!

По поводу раскладки. Честно говоря, до цифры "300" еще ни разу не приходилось "опускаться". А вот с цифрами 400-420 (вместе с упаковкой) экспериментировали дважды. Результат примерно одинаковый - через 7-8 дней напряженного графика большая часть "организмов" начинает конкретно тормозить, проявляется лень, невнимательность, апатия
-------------------------------------------
Тоже знаком с этим... больше эксперементировать не хочу. При раскладке 500 гр/чел в день чувствую себя вполне комфортно, но вес сбрасываю... за 30 дней похода  - килограмм 7-8.
Но наверное можно и на 100 гр  раскладке ходить... если только маршрут матрасный сплав, без пешек.

Я правильно подозреваю, что "сугудай" и "хе" - это по сути один и тот же способ приготовления рыбы путем маринования в кислотной среде? А в чем таскаете уксус, в пластике? И в каких количествах? Нам почему-то показалось весьма ненадежным носит данный продукт - сейчас пользуемся таблетками лимонозаменителя, носить легче и удобнее, на вкусе рыбы не отражается. Желающие их еще и в чай используют.
--------------------------------------------
В прошлом году очень удачно использовали  для приготовления согудая, продающийся в пластиковой посуде лимонный сок. Ничуть не хуже уксуса (даже приятней) и абсолютно безвреден. К тому его можно в чай добавлять, для лучшего утоления жажды.

получается как-то непонятно: к примеру - "Гречка. 10 раз 3.5 кг" - 3500 делим на 10 и потом еще на 4 - получаем 87,5 грамма. Стандартные нормы гречки - 60-80 грамм/чел/день У вас больше максимальной нормы на 10%.
----------------------------------------
Мне тоже непонятно: У нас на двоих... 150 гр гречки на одну готовку хватало полностью утолить голод, Когда маршрут затягивался по непредвиденым обстоятельствам и выходил за пределы контрольного срока - урезали норму до 120 (60 - на одного). Вполне хватало, хотя не отказался бы от добавки:)

"Гречка. 10 раз 3.5 кг" - 3500 делим на 10 и потом еще на 4 - получаем 87,5 грамма. Стандартные нормы гречки - 60-80 грамм/чел/день У вас больше максимальной нормы на 10%.
________________________________________________________­________

Сам такое не практикую, но помню встречу с группой (6-ка р.Онот + еще что-то), заменяли сахар на крупу. Рыбу они ловили, дичь стреляли. Раскладка была по тем временам (конец 80-х) мизерная 500гр., поход - 30 дней. Проходили совместно с ними "Финиту", на ужин у них была приличная порция риса с уткой, лепешка, чай с заменителем сахара.

========Пройти обозначенную ветку маршрута за 24 дня,при раскладке 300г.на день...Это круто...Надо быть терминатором...Вертолет подоспел вовремя.Кто то молился за путешественников все это время.==========

План реальный . На момент прибытия вертолета у нас была экономия одни сутки по сравнению с первоначальным планом. В ритм втянулись. Продукты расходовались полностью по расписанию. Единственный перерасход был спирта. В Котуе рыбы полно - хорошо поели.

=============И вообще удивительно.... как при таком щадящем весе рюкзаков (30кг.) двое участников с первых дней травмировали ноги? =============

Одна травма связана с резкой нагрузкой на ноги при небольшом излишнем весе нерегулярно тренируещегося организма. Вторая гематома до обидного банальна - новые трекботинки саломон имели какойто анотомически несовместимый профиль с ногой, в итоге намяли какуюто мышцу/связку.

Одна травма связана с резкой нагрузкой на ноги при небольшом излишнем весе нерегулярно тренируещегося организма. Вторая гематома до обидного банальна - новые трекботинки саломон имели какойто анотомически несовместимый профиль с ногой, в итоге намяли какуюто мышцу/связку.
-----------------------------------------------------
Лишнее тому доказательство... на сложном маршруте мелочей не бывает.
А то что вы воспользовались возможностью выброски с маршрута... ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО! Впереди два сложных волока... ещё неизвестно как бы легла карта. У меня в 94 году была аналогичная возможность сойти с маршрута. К чему привело моё упрямство... многие тут знают! Говорят.. не надо ни о чём жалеть, но я пожалел уже не один раз. Если бы тогда вовремя отступил - продолжал бы сейчас ходить в полноценные пешие маршруты. А так... сейчас они мне не по зубам..

Таки надо было идти дальше.

Борис, там четырьмя постами выше Сергей Климин интересные вопросы задал. Интересно было почитать твои комментарии.

+++ Но наверное можно и на 100 гр раскладке ходить... если только маршрут матрасный сплав, без пешек. +++
Позволь не согласиться с тобой, Николай. Был у меня такой случай, что пришлось заканчивать поход с раскладкой ну не 100 г, а грамм 250, примерно. Причём пешки около 90 км, а потом ещё воды столько же. Так вот пешку народ шёл, трудно, в конце, как лунатики брели, но шли. Не всегда по тропе шли, курумы были, кедровый стланик, бурелом. Но только на воду стали - полная неадекватность у людей. То весло теряют, то сам катамаран упускают в реку, то баллон пропороли, то в воду кто-то свалился. Один камень на реке шириной 50 м, обязательно на него сядут. Причём на реке ещё рыба в раскладке появилась, правда, немного. Опять же характерный пример с рыбалкой. Как то после долгих забросов ленок на крючок зацепился. Уже к берегу его подвёл, выбираю место, где вытащить. Ленок небольшой, не более1,5 кг, но бойкий, ходит по сторонам. Вдруг неожиданно сверху бежит один парень и бросается в воду на рыбу. Ленок, конечно, уходит. Спрашиваем парня, зачем прыгал? Так вот показалось ему, что рыбина уже сорвалась с крючка, хотел её в воде  руками поймать.
Я уже подумывал бросить катамараны и выходить пешком, но такой же счастливый случай подвернулся - вертолёт.

++Рыбу они ловили, дичь стреляли. Раскладка была по тем временам (конец 80-х) мизерная 500гр.,++
Ничего себе мизерная - 500г.+дичь+рыба. Просто обжираловка какая-то! :) Мы ходили просто 500г, без всякой дичи-рыбы.
И 300г.+10 крупных хариусов на ужин - совсем не то же, что просто 300 г. раскладки.

Привет Сергей!
(Ответ для SergKlimin)

Отвечаю по пунктам. Но перед тем как ответить, хочу предупредить :0 , что многие мои/наши предпосылки могут быть неправильными, многие акценты в экономии веса могут "работать" только для нас и также во многих вопросах у нас полная безолаберность. Так что, все как у всех нормальных людей (есть плюсы и минусы). Все индивидуально.

1. Преимущество нашей конструкции в быстрособираемости. Не нужно тратить драгоценные силы стоя на корячках и собирая скрутки-вязки. Бортовые уши из (кевларовой) стропы нужны для подстраховки на случай отсутствия (поломки) металлической рамы. Данный катамаран выдержит пороги до 4-5 к.с. включительно. Прототип этого катамарана проходил Чаткал и некоторые другие азиатские реки. Выкройка всего низа не имеет швов, поэтому достаточно шкуродероустойчива.
По поводу веса. Хочется конкретики: с каким катом сравнивается данный катамаран по весу? Давай предметно.
Если честно, данный кат я шил из того что было. И не было задачи найти наиболее легкие ткани.
Рама длинная, для того чтобы у ката была хорошая ходкость.

2. Поскольку на Путораны все равно всегда берется тентик, то данная конструкция обладает наибольшей универсальностью. Шалаш может быть использован для комфортного укрытия всей команды ( и вещей) на ветродуе и от дождя на плато. Ставится на 2 весла+бечевка. Также может быть использован как тент-домик, и как парус на Аяне.

3. Раскладка возможно немного пофигистская в некоторых моментах.... Никто не считал с точностью до грамма. 3.5 кг гречки купили в Норильске. Фраза в норильском магазине: "а мне точно 3200г гречки" прозвучала бы нелепо :) Ну, вобщем 3.5 кг гречки и точка. Лишняя каша не бывает. По поводу мяса. Консервы однозначно в топку, как тяжелые. Сублиматы которые я пробовал - достаточно специфическая вещь... Стоят дорого, а на вкус - дерьмо. Надо долго варить. Полезность для организма под вопросом.
Клюкоза. Брал в таблетках. Ели на переходах по нескольку таблеток за раз. Хотя по теории надо минимум десяток сжирать. Не знаю как реальное действие, но морально очень помогает. Сникерсы, орехи, клюкоза, карамельки + вкуснейшая путоранская водичка - организм доволен :)
Сугудай. Я не специалист, но наверно это и "хе" одно и то же. Уксусную эссенцию (! ) везли в 0.5 пластике. Возможно лимонная кислота тоже удобно.

4. Согласен с тобой что по связке палатки - у нас перебор по весу. Одна палатка была явно тяжелая. Ну так получилось :) Другой не было. Переходить на одну четырехместную мы намеренно не хотели. В условиях выбора ровной площадки две двушки всегда в выигрыше.
Силиконка на тенте - гельвенор. У меня из нее проверенная гималайская палатка :)
http://taganok.ru/index.php?n=20654

5. В руках несутся только продолины. 4.5 кг. Поперечены я нес сбоку рюкзака. Делить продолины на 3 стыковки я намеренно не хотел ввиду уменьшения надежности + увеличение веса за счет лишних стыков. Носить упаковку с продолинами 4.5 кг совсем не тяжело. Даже в некоторых моментах удобно ей балансировать. Несется она, обычно, не на шее, а как бы через плечо. Часть нагрузки перенимают лямки рюкзака, а также противооткиды на рюкзаке. На переправах я на упаковку опирался как на весло. В общем, если носить посменно,  вполне ОК.

Edited by taganok on 21/10/12 10:05 PM.Edited by taganok on 21/10/12 10:06 PM.Edited by taganok on 21/10/12 10:07 PM.

Edited by taganok on 21/10/12 10:21 PM.

========Таки надо было идти дальше.===========

Че щас говорить  об этом :) Часто в нашей жизни бывают поступки о которых сначала жалеешь, потом радуешься. И наоборот. Все неоднозначно и многогранно когда надо принять решение за тысячи км от дома. Если бы не было вертолета, я уверен мы бы дошли до Тембенчи в  планируемые сроки (даже с двумя больными ногами). А дальше все бы зависело от моторки - тут полная неопределенность. Если бы мы опоздали на несколько дней от графика, я бы уже не попал на ЧМ по рафтингу. Так что для меня судьба разложила пасьянс вполне удовлетворительно :)  :)

Edited by taganok on 21/10/12 10:15 PM.

***Сублиматы которые я пробовал - достаточно специфическая вещь... Стоят дорого, а на вкус - дерьмо.
__Насчет специфичности - полностью согласен. Самосушеное мясо мне куда больше нравится.
Но в этот раз брал кроме своего и сублимированную говядину - вареную и копченую, свинину, птицу. Так вареная была никакая, а в копченой был и вкус и запах и даже цвет))) На удивление мне понравилось. Попробуйте, может тоже понравится.
А дорого - да, причем дорожают быстрее инфляции (( Я стараюсь в основном, как резервное питание использовать.

***Надо долго варить.
__??? Вообще сублиматы можно вообще всухомятку есть. А так заливаешь кипятком и все. Зачем долго варить - не понял.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский

Только что от VStep получил личное сообщение, что по его данным на Аяне работают люди с заповедника. Прошу прощения, если ввел читателей в заблуждение относительно отсутствия "живых" баз. Не знал. Прошу VStep сообщить подробности, т.к. это достаточно важная инфа для путешествующих по Путоранам

1. Сравнивал вот с такой конструкцией  (детальнее под рукой не нашел). Шкура с наплывами, пришитыми сидениями и упорами - 11,2 кг. Дно-теза 700-800 г/м, клин - теза 400-500 г/м,верх+наплывы - окфорд 120-130 г/м. Надувные элементы: нижний с перегородкой + 4 наплыва (все из чернухи 180-200 г/м) + 4 сидения (БЦЦ 500 г/м) -  7,2 кг. Длина 4,7 метра, объем 1,85...1,9 куба.  Итого:18,4 кг. Простейшая конструкция, типа "банан" при той же длине и характеристиках материалов выходит в пределах  13-13,5 кг. Почему я и решил уточнить, что входит в понятие "облегченный", и относительно чего... Понятно, что с катамараном Галкиной мы не равняемся))
2. Мне показалось, что как парус гораздо удобнее использовать обычную "плоскую" конструкцию тента.
А довелось ли использовать тент "для комфортного укрытия всей команды ( и вещей) на ветродуе и от дождя на плато" ?  И что у этой конструкции с парусностью?  Просто в свое время довелось именно по причине высокой парусности отказаться от палатки-пирамиды, имеющей лучшее соотношение "обитаемость/вес"
3. Обрати внимание на "мясо по-", технология тут неоднократно обсуждалась и описывалась. По соотношению цена/вес/вкус - ему нет равных.  Жалко лишать себя такого вкусного и полезного продукта.
Лимонной кислотой мы не пользовались - у нее такие же недостатки, как у уксуса (эссенции) - вес и теоретическая возможность пролить агрессивную жидкость. Таблетки лимонозаменителя практичнее  в этом плане.
5. Как мне представляется суть процесса - упаковка с рамой, независимо от своего веса, просто в силу своих габаритов, нарушает привычную центровку идущего с рюкзаком человека. Как ее не возьми или куда ни повесь... Именно это мне кажется самым опасным, поскольку волей-неволей отвлекает внимание человека от тропы...
У вас первый травмированный, часом не раму нес в тот момент? )))

+ Но наверное можно и на 100 гр раскладке ходить... если только маршрут матрасный сплав, без пешек. +++
Позволь не согласиться с тобой, Николай. Был у меня такой случай, что пришлось заканчивать поход с раскладкой ну не 100 г, а грамм 250, примерно.
-------------------------------------
Я имел ввиду изначально, без пешек - с колёс на воду. В конце концов... люди делают даже голодные походы. Человек может достаточно долго обходится без пиши. Хотя это не рекомендуется - понижается внимательность, и как следствие.. повышеный травматизм.
Я для себя выводы уже сделал - ну их нафк эти эксперементы.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
Добавить публикацию