Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Вопрос по Кош-агачу (Алтай) в конце марта
 
Здравствуйте. Кто-нибудь представляет какие особенности в конце марта в кош-агаче и чаган-узуне? Конечно, интересует не сам кош-агач, а курайский хребет рядом.

Подробнее. Люблю просторы и степи, поэтому из всех хребтов мне больше нравится Курайский. Я был там летом и всё очень понравилось (безлюдно, степи, просторы и т.п.). Теперь думаю сходить туда зимой. В лыжный не очень хочется, так как для снега нужен февраль, а в феврале там для меня холодно. В конце же марта ещё не должно ничего раскиснуть, а снег должен, в целом, стАять. То есть должно быть норм пройтись пешком по промёрзшему грунту. Какие могут встать проблемы на маршруте в это время года или когда лушче? Думаю прикинуть что-нить дней на 11 и километров на 160.

Непосещаемый Курайский хребет Алтая. Рассказ.
 
Давно интересовал этот хребет - минимум леса, сухие степи, луга, просторы, вершины до 3600, есть немного ледников. При этом он совсем безлюдный - 14 дней и 0 встреченных людей. Летом прошлого года получилось сходить, вот рассказ (много фоток и слов): http://mirvn.livejournal.com/1562.html

Присоединюсь к заброске в чибит/акташ 13.07.14
 
В 13 июля в 05.18 мск (08.18 местное) буду в Барнауле. Может кто забрасывается по чуйскому тракту со свободным местом? Я бы вписался и разделил стоимость заброски) Если позже из Бийска или Горно-алтайска, то присоединюсь оттуда)

Общение на "Скитальце"
 
постоянно сталкиваюсь на скитальце с подобной проблемой:

Человеку хочется купить, скажем, цуникримпель. Он никогда раньше не имел дела с цуникримпелями, но знает, что в интернете специалистов по цуникримпелям полно. И вот человек заходит на профессиональный форум и робко пишет:

Товарищи дорогие, вот, решил купить себе первый в жизни цуникримпель. Мечтаю послушать его знаменитый свист. Где и как мне лучше купить надежный и красивый цуникримпель?

На что дорогие товарищи отвечают ему обычно следующее:

1. На кой тебе вообще сдался цуникримпель? Купи две крымзы. Стоит столько же, а объем побольше. Две крымзы делают все то же, что и один цуникримпель, только не свистят.

2. Да, а ведь было время, когда и я тоже мучился выбором цуникримпеля...

3. Если ты до сих пор не имел цуникримпеля, то он тебе, скорее всего, и не нужен.

4. Поздравляю! Ты вливаешься в маленькую, но очень дружелюбную компанию владельцев цуникримпелей! И ты попал на правильный форум. Здесь тебе наверняка помогут.

5. А что, гугл уже отменили?

6. Надо же: "мечтаю послушать его знаменитый свист". Да будет вам известно, любезнейший, что цуникримпель не "свистит", как вы изволили выразиться, а "сипит". И не брякните про его "свист" в компании знающих людей -- засмеют.

7. Ниасилил вопрос.

8. Если вы часто бываете в Найроби, могу подсказать отличный магазинчик цуникримпелей.

9. Знаешь, терпеть не могу таких, как ты! Некоторые профессионалы годами, понимаешь, ГОДАМИ копят на цуникримпель, и не могут его купить, потому что ДОРОГО. А у тебя, видать, денег куры не клюют. Все уже есть, че бы не купить цуникримпель. Он сипит красиво. Да не в этом же дело! Цуникримпель не для этого нужен, пойми! Трамбатрон тоже сипит, но это же не цуникримпель. Да кому я это объясняю. Эра профи закончилась. Ухожу с форума.

10. Я тоже новичок, но еще не решил для себя, хочу я цуникримпель, или ну его нах. Когда купишь, расскажи, почем взял.

11. Цуникримпели -- фуфло! Я тут на днях поставил свой в багажник, все как положено, двумя одеялами укрыл, а он раскололся по дороге.

12. Сам ты фуфло и машина у тебя фуфлянская!

13. Одеялами не укрывать надо, а подстилать.

14. Это точно. Я подстилал, и никогда у меня ничего не раскалывалось.

15. Подстилать одеяла надо!

16. Я уже ответил, что подстилать.

17. Да, правда. Извини, я пропустил, что ты ответил. А так, все знают, что подстилать надо.

18. Брат, не уходи с форума. Без тебя будет скучно. Не обращай внимания на всяких говнюков с деньгами, они того не стоят.

19. А я и укрывал, и подстилал. И все равно он раскололся. Потому что фуфло! Тьфу на ваши цуникримпели! Пид*сы!

20. Куда смотрит модератор?

21. Как модератор я вас предупреждаю, что в следующий раз за подобные высказывания получите бан.

22. А меня-то чего предупреждать? Это ж не я про пи*сов сказал...

23. За что забанили Серегу? Это ж не он про пи*сов сказал!

24. Не, это уже беспредел. За что всех банят?

25. Потому что я предупредил: за подобные слова буду банить. Не взирая на личности.

26. Все профессионалы покупают цунекримели по адресу: Восточный проезд, дом семь. Если нужен подробный совет, стучись в личку.

27. Ты чего тему наверх поднял. На дату посмотри. Ей год скоро.

источник: http://www.yaplakal.com/forum7/topic612497.html

Edited by plaksiva9_tr9pka on 10/07/13 03:44 PM.

Вопрос по рекам Карелии
 
Думаем сплавиться на катамаране-четверке где-нить, однако дело будет в конце августа и выбор сложен (для меня). нужно выбрать реку, на которой будет больше всего воды, т.к. мы уже натаскались кат по малой воде и ещё раз его таскать не хотелось бы) поэтому вопросы:
на каких реках в конце августа наименьшая вероятность таскать кат на перекатах/порогах/мелях? с заброской хотелось бы попроще, но не особо критично. сложность - любая, но хотелось бы посложнее и поменьше гребли (тоже нагреблись уже=))

заранее спасибо.

Видео с приэльбрусья
 
В начале сентябре прогулялись по приэльбрусью с другом, с баксанской долины через ирик-чат на ачкерьякольский лавовый поток. дошли до 4900, т.к. меня там срубила горняшка. погода была хорошая, т.к. не солнце не жарит и вода не испаряется и не конденсируется. народу никого, только одну группу крымчан встретили. но на обратном пути в последний день встретили в сумме человек 12 в 2-х группах. ночью наверху мороз уже, около -10. восхождение делали днём, т.к. дневные дожди в сентябре реже лета. ветров не было совсем, из осадков однажды выпал снег. ледник до ачкерьякола был открытым.

видео: https://www.youtube.com/watch?v=uIwQHnr6GJc&hd=1

Мста на майские 1-5. реально ли с такой весной?
 
В связи с поздней весной думаю не только меня волнует вопрос: закончится ли ледоход к началу майских? насколько вообще реально там будет сплавиться? интересует участок от ст. мста до боровичей или от березовского рядка до боровичей. когда будет самый высокий уровень?
заранее спасибо за ответы.

тест fischer e109+NNN BC (rf magnum)+fischer BCX 4
 
Прикупил комплект из:

лыжи fischer e109 tour xtralight (78-60-70, 200 см, 1.9 кг)      8500р
крепления rotafella NNN BC magnum      2500р
ботинки fischer bcx 4      4100р

впечатления отличные! Очень порадовала жёсткость самой лыжи, ботинок и вообще связки нога-лыжа - лишь капельку мягче горных лыж, что меня очень удивило. жёсткость ботинок немного выше чем стандартных летних треккинговых, но неудобства нет + я думаю со временем расшатаются.
Крепления очень мощные и широкие (где-то с ширину лыжи), металлический стержень шире  и толще, чем у nnn/sns. За счёт этого этого лыжа в сугробах не болтается, держится чётко, управляется на ура.
Выбор:
я долго размышлял что купить, два года. Эти лыжи позиционируются именно как бэккантрийные, а не скитурные или лесные. т. е. есть кант, есть модификация с насечкой. Лыжи прочные и жесткие, но легче чем горные и тяжелее чем просто широкие для небольших сугробов от обычных производителей (fischer, atomic, salomon и т. п.). имхо, то, что надо. В принципе у фишера есть ещё серия s-bound, там модели ещё шире, но все с насечкой, что лично я отмёл.

По креплениям выходило, что придётся брать тросиковые, т. к. других вариантов я просто не видел — sns/nnn – слабоваты, жесткости мало. Какая-нить жесткая (это в плюс) силвретта — нужен неудобный ботинок при неудобной технике ходьбы (так мне объяснили друзья с подобными крепами), а сами тросиковые я брать не хотел — недостаточная надёжность и жесткость. С таким же успехом можно ходить на sns, на которых я прошёл 400 походных км без поломок и косяков, а использование обычных лыжных ботов для меня не было критично. поэтому когда я в живую увидел реально мощные крепления NNN BC в модификации rotafella magnum я буквально светился от счастья — здоровенная мощная хренотень! То, что надо!

Выбор ботов крайне мал, но fischer bcx 4 есть в каждом магазе. За две прогулки могу сказать: пока нормально дышат, оч высокие, реально жёсткие. На данный момент всем устраивают.

Тестировал лыжи на разном снеге. На морозном сухом перемолотом снеге конечно отдача, но тёплом кристалликами — всё более менее. В сугробах ведут себя отлично — идёшь и идёшь и дискомфорта из-за недостаточности жёсткости и инерции у лыжи нет (у меня такое было на моих беговых + sns) и по кустикам удобнее — не кустики двигают твою лыжу, а ты кустики. За счёт ширины и поперечной жёсткой связки нога-лыжа лыжи в сугробах не наклоняется влево вправо. Отдельное спасибо развесовке — по сравнению с беговыми (мне просто больше не с чем сравнивать=)) баланс смещён вперёд эдак сантиметров на 10, но всё равно зад лыжи сильнее зарывается в снег, т. е. Нагрузка на снег передаётся прилично неравномерно. Это логично, но я не думаю что в такой степени.

Могу дать попробовать кто ещё размышляет над тем, что брать на зимний сезон, чтобы не покупать за 15000 кота в мешке.

Edited by plaksiva9_tr9pka on 12/03/12 04:18 AM.

март-апрель. бованенковская трасса.
 
кто-нить забрасывается/забрасывает группу по бованенковской трассе? я бы присоединился, а то мне в одиночку не потянуть такую сумму. км этак до 150-го - 300-го, в те края.

спасибо.

новый уренгой - ямбург. вопрос.
 
что нужно, чтобы попасть в район ямбурга? подчеркну, что в сам посёлок мне не нужно, подойдёт и вариант не доехать до него несколько десятков километров, если вокруг него запретная для свободного посещения зона.

насколько я знаю, есть промышленная ж/д на которую просто так билет не купить. но должен же быть нормальный зимник или дорога как на бованенково/тазовский? откуда начнут требовать пропуск для проезда? с уренгоя или где-нить около ямбурга? по зимнику кроме попуток можно что-нить словить?

про погранзону знаю.

заранее спасибо!

смонтировал видос с полярного урала - 2
 
Смонтировал видос со своего одиночного лыжного похода по полярному уралу! ст.110 км - оз. Щучье - оз. Хадата - 77 км Бованенковской трассы. Эмоционально поход получился насыщенным - и живность и 2 вершины (по моим меркам лыжных походов - норм), непростая переправа через ингилор-юган, прекрасный безветренный антициклон в конце похода и дважды ветра за 100 км/ч - безымянная вершина рядом с г. Анучина + долина харчерузьлора, когда у меня ветром переворачивало и кувыркало нагруженные сани. Конечно хватало и трудностей - куда без них. и постоянная непогода в первые 13 дней, и дождь, белая мгла и отсутствие перерывов в непогоде, чтобы передохнуть. ну, в общем, всё стандартно для лыжного похода по заполярью)

видео снималось на зеркальный фотик с несколькими объективами.

"рекламы", как многие подумали в предыдущий раз - в этом видео нет=)

получилось насыщено - 5 минут. приятного просмотра!

http://www.youtube.com/watch?v=111Kubh-DDg&hd=1

vk.com/video281447_162347412 но в контакте смотреть не советую, качество хуже, в любом случае выставляйте в настройках видео 720р или 480р)


Edited by plaksiva9_tr9pka on 09/02/12 04:53 PM.

Edited by plaksiva9_tr9pka on 09/02/12 08:54 PM.

полярный урал.ноябрь.3кс.лыжный.видео+фото.
 
Сходили 5-14 ноября на Рай-из. я присоединился к ТК "Абрис", г. Королёв (через раздел "попутчиков" тут же, на скитальце).
Была уже настоящая зима с морозами под тридцатку и куча неутрамбованного ветрами снега. День конечно короткий, но почти всё время был антициклон и солнце ярко блистало - получалось выходить в 9 и вставать в 14.30. получилось пройти даже два перевала 1Б — каровый и спортивный — вставали на бивак оба раза уже ночью. Снега было где как. В продуваемых долинах торчали камни, лёд в некоторых местах не окреп и проваливались и сами и саночки, но на то, чтобы идти на лыжах снега хватало.

Сломался один бескид при проваливании под лед и одна карбоновая палка, причём от усталости — было тепло и не было нагрузок. Двое шли в пластиковых ботинках и лыжах — говорят гимор, что к концу дня для всё мокрое, но тропить и съезжать со склонов очень удобно за счёт большей жесткости сцепления с лыжей. у остальных - тросики, проблем не было. Я шел на беговых и, учитывая неуплотненный снег, было тяжко, плюс от такого снега сильнее отдача — в предыдущем походе у меня проблем с отдачей не было. Вечерами иногда получалось топить печь, но вообще вниз спустились только 1 раз. Ещё из положительных особенностей ноября следует упомянуть полное отсутствие людей в этом людном районе)

А для меня это был первый зимний групповой поход, все предыдущие зимние походы я совершал в одиночку. конечно, есть плюсы, но и минусов тоже хватает. из плюсов совместная тропёжка, которую при планировании одиночных походов у меня получается исключить, психологическая помощь и дружная команда, но это уже на любителя. а вот из минусов - колоссальные бивачные работы по сравнению с соло и неудобство ориентирования на группу.
в целом всё понравилось, группа была дружная, несмотря на то, что некоторые в составе группы шли впервые.

смонтированное видео тут

фото тут и не забываем нажать кнопочку "увеличить фотографию"

приятного просмотра=)

Edited by plaksiva9_tr9pka on 20/12/11 04:11 PM.

полярный урал.пеше-водный.видео+фото.
 
в августе сходили на полярный урал в пеше-водный.
110 км - пайпудына - уса - ния-ю - оз. Мал. Хадата-Юган-Лор - р. Хадата - р. Щучья. - 111 км бованенковской трассы.
погода была обычная, комаров не было (лето было сухое и холодное). около 5 августа уже начались заморозки.
воды было крайне мало, каждые 10 мин приходилось слезать с ката и перетаскивать его.

смонтированное ёмкое видео тут:
http://www.youtube.com/watch?v=HGFblHCXydo&hd=1

фото тут:
http://vkontakte.ru/album281447_145975376
не забываем нажать кнопочку внизу справа "увеличить фотографию"

Edited by plaksiva9_tr9pka on 13/12/11 04:40 AM.

фото.полярный урал.зима.соло.4кс
 
только сейчас дошли руки обработать фотки с предыдущего зимнего сезона(((

http://vkontakte.ru/album281447_135243125

прошёл в одиночку маршрутом: 110 км - Пайпудына - Уса - Гэнахадата - Хадата - Воргашор - Нгодяяха - Щучья - оз. Бол. Щучье - Нгодяяха - Воргашор - Хадата - оз. Бол. Хадата-Юган-Лор - в. 850 - Хадата - в. 1134 - Хадата - Гэнахадата - Немур-юган - Лонгот-юган - Ингилор-юган - Харчерузьлор - 84 км бованенковской трассы.

21 день.

фотки получились хорошие, так что рекомендую к просмотру. по традиции, чуть попозже будет видео=)
и не забудьте нажать кнопочку "увеличить фотографию", чтобы все были в большом формате.

поматрасничал на осеннем алтае - фотки
 
вообщем алтай это конечно тот ещё отстой в плане совершения походов. крайне людный, безвкусный район. природа не ощущается вообще, всё имхо, разумеется. но для фото и эстетики - очень даже ничего. результаты:
http://vkontakte.ru/album281447_143585211

Смонтировал видос с восточного саяна
 
Вообщем как всегда, полгода руки не доходили...
Летом сходили с Самарты до Хойтогола (Китойские и Тункинские Гольцы), наснимали немножко нормальных кадров=)
Вот ссылка на Youtube! Не забываем поставить 720р для просмотра в HD, правда первые 15 секунд в 320х240=)

На этот раз без продакт-плейсмента (на самом деле в предыдущий раз был всего лишь творческо-антистереотипный ход=)) и монтаж ещё агрессивнее). Прошу прощение за артефакты - это глючил Premiere Pro в сочетании с h.264, я ничего не смог поделать, да и ютубовский кодек ужал всё ещё раз в 100500(((

Приятного просмотра, думаю как раз пора начинать скучать по летнему сезону)))

Продаётся ли газ в Норильске?
 
Здрасти!
Вообщем поискал-поискал, да ничё достоверного не нашёл. Кто-нить закупал в Норильске газовые баллоны, обычные, резьбовые? Реально купить? а то планирую пройти чё-нить в Путоранах этой зимой, а газ - это для меня критический фактор, на бензине не хожу.
А то надо уже билеты покупать (заканчиваются уже) и, поэтому, срочно определяться ехать/не ехать.
И контактов никаких не могу найти - есть, например, альпклуб там, и ни телефона ни адреса)))
Заранее спасибо!)

Edited by plaksiva9_tr9pka on 17/01/11 11:21 PM.

Смонтировал видос с полярного урала
 
Если не в тот раздел пишу, то перенесите плиз куда надо. вообщем давно мечтал зимой побывать на полярном урале (летом-то был) и остаться наедине с этим прекрасным северным краем. наконец-то наложил видео на музыку, вот результат (5 с половиной минут):
youtube
видео снято в HD, так что для просмотра в хорошем качестве внизу справа ставьте 720р.

Edited by plaksiva9_tr9pka on 28/05/10 08:01 AM.

как закрепить палатку зимой?
 
здравствуйте. в конце марта иду на полярный урал, никогда не приходилось закреплять палатку на фирне или промерзшей земле под снегом. палатка Black Diamond - Eldorado, из серии Bibler. стенка исключается. может у кого есть опыт или идеи? заранее большое спасибо.

Страницы: 1
Добавить публикацию